Ремонт.Как спрятать проводку

Не секрет, что жилище, внутри которого не видно проводку выглядит более эстетично и привлекательно. Это относится и к электрической проводке и к бытовым приборам в которых используется кабель пвс 3х2 5 способный выдержать большие нагрузки. В этой статье речь пойдет именно о том, как правильно прокладывать проводку, чтобы ее не было видно.

Самый простой и, наверное, известный способ – штробление стен по заданной схеме. Единственная сложность этого способа – большое количество строительного мусора.


Процесс сам по себе не очень сложный, нужно только обзавестись перфоратором. Но прокладывая кабель таким способом, придется соблюсти определенные правила. Укладывать кабель по несущей стене запрещается. Дело в том, что штробление несущей стены уменьшает ее прочность. Зато можно провести проводку по перегородкам и полу. В этом случае нужно учесть, что расстояние от плит перекрытия должно составлять не менее пятнадцати сантиметров, а от пола не менее пятидесяти. Провод укладывается в гофре, которая фиксируется непосредственно в штробе. Гофра служит защитой от повреждений.

Еще один популярный способ – спрятать проводку в специальных плинтусах-коробах, изготовленных из специального негорючего материала ПВХ. Идеально подходит, чтобы спрятать проводку в местах подключения бытовой техники.

Третий вариант – укладка проводки за натяжными и подвесными потолками. Провода укладываются в специальные металлические коробы, что обеспечивает пожарную безопасность. Самый любимый способ прокладки провода электромонтажников. В случае проблем с проводкой, его легко можно заменить новым коробом.

Так же можно спрятать провод за плинтусом. Это можно сделать так. К стене крепятся две планки, к которым потом будет крепиться плинтус. Планки нужны для того, чтобы полученное расстояние между плинтусом и стеной было достаточным для прокладки кабеля. Но следует учесть, что прокладка кабеля таким способом разрешается только в удаленных местах.

Конечно, существуют и другие способы, придуманные народными умельцами, но используя каждый из них, не следует забывать о своей безопасности и безопасности окружающих.

Добавлено: 11.03.2015 19:30

Другие публикации рубрики "Ремонт дома. Утепление стен и фасадов"

Поклейка обоев – основные правила BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Поклейка обоев – основные правила

С чего нужно начинать? Каким нюансам и особенностям следует уделить особое внимание? На первый взгляд кажется, что вопросы не очень и сложные. Но как только начинаем клеить обои, возникает много всяческих споров, недоразумений и разногласий. Так же стоит учитывать цену поклейки обоев тут http://pokl...

Проведение внутренних отделочных работ BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Проведение внутренних отделочных работ

Большинство строителей и профессиональных строительных организаций относит проведение внутренних отделочных работ к возведению полов и потолков, оклейке и оштукатуриванию стен, монтажу оконных систем и дверей континент отзывы на которые сейчас самые положительные, так же проведению сантехнических и ...

Пристройка к дому в Московской области, утепляем правильно BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Пристройка к дому в Московской области, утепляем правильно

Пристроил пристройку к дому. В пристройке кухня, санузел с ванной. Пристройка из пенобетона 30 см оштукатурена изнутри клеем плиточным снаружи цементная штукатурка. Хочу утеплить минеральными плитами 15(5+10) см. Каркас: по бетону рейка 2,5 , маяки (доска 25 Х 150 мм рейка врезана). Перед утеплителе...