У меня 2-х-этажный дом из керамзитобетонных блоков, холодный чердак, крыша металлочерепица наклон скатов – 37º, стены снаружи – вентфасад с минватой. Утеплитель по наружной стене поднимается до перекрытия между вторым этажом и чердаком, и соответственно утеплитель с пароизоляцией проложен по потолку второго этажа. Где на фронтоне должен выходить воздух из вентфасада?

К сожалению, в сообщении недостаточно информации для более полного и развернутого ответа. Так, например не известна конструкция крыши здания. Кроме того если крыша двух или многоскатная, то не совсем понятно выполнена ли облицовка фронтонов заодно с отделкой фасадов дома.
    Вентилируемым фасадом называется конструкция, состоящая из материалов защитно-декоративной облицовки и конструкции каркаса для крепления элементов системы к стене. Система вентилируемого фасада монтируется таким образом, чтобы между защитной декоративной облицовкой и стеной оставался воздушный промежуток, так называемый вентиляционный зазор. Для дополнительного утепления наружных конструкций, между стеной и облицовкой устанавливается теплоизоляционный слой, в этом случае вентиляционный зазор оставляется между облицовкой и теплоизоляцией.
При устройстве утепления стеновых конструкций по системе «вентилируемый фасад» слои различных материалов располагают таким образом, что изнутри здания наружу теплопроводность материалов и их сопротивление водяному пару уменьшается: бетон/кирпич, минераловатный утеплитель, воздушная прослойка, защитно-декоративная облицовка. Такое расположение материалов совместно с действием воздушной прослойки, где из-за перепада давления происходит постоянный вертикальный ток воздуха, позволяет эффективно удалять влагу, как из несущей стены, так и из утеплителя, что увеличивает эффективную теплоизоляцию здания. Кроме того, уменьшение теплопотерь происходит также за счет возникновения эффекта «воздушной тепловой завесы», так как температура вертикального воздушного потока на два-три градуса выше, чем у наружного воздуха.
Таким образом, наличие работающей воздушной прослойки и является главной отличительной чертой вентилируемых фасадов. Поэтому при проектировании конструкций фасада с вентиляционным зазором особое внимание необходимо обращать на возможность свободной вертикальной циркуляции воздуха.
При устройстве систем вентилируемых фасадов гражданских и промышленных зданий работы ведутся по типовому проекту или проекту, разработанному конкретно для данного объекта. В любом случае в проектах отражаются узлы примыкания, как к кровле, так и к цокольной части здания, а также к оконным и дверным проемам. Защитно-декоративная облицовка фасадов, как видно из рисунков, имеет в узлах примыкания входной зазор в нижней части и выходной зазор в верхней части, как правило, величиной15 мм. Этого вполне достаточно для свободной вертикальной циркуляции воздуха. В узле примыкания к цоколю воздух входит через отверстия перфорированного швеллера.
В частном домостроении зазоров или каких-либо щелей для входа-выхода воздуха, как правило, не устраивают, поскольку площадь навесной облицовки фасадов не столь велика, а щелей и зазоров при этом предостаточно, поэтому парам влаги выход наружу всегда найдется. Однако узлы примыкания, как к карнизу, так и цоколю, все же стоит устраивать «по науке».
Подшивка карнизов осуществляется перфорированными софитами, которые в основном предназначены для вентиляции подкровельного пространства. Воздушные потоки, поднимающиеся вверх за облицовкой фронтона, будут соединяться с потоком воздуха, поступающим через перфорацию софитов, и выходить через вентиляционные отверстия в кровельном покрытии.

Добавлено: 02.07.2012 05:44

Другие публикации рубрики "Ремонт дома. Утепление стен и фасадов"

У моего дома стеновые конструкции сложены в таком порядке: керамзитобетонный блок – 20 см, потом воздушная прослойка 3-5 см, затем снаружи облицовочная кладка в полкирпича. Изнутри стены дома хочу обшить гипсокартоном. Какой утеплитель, если нужен, можно закрепить между стеной и гипсокартоном, а также нужна паропроницаемая пленка, и в каком месте ставить? BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

У моего дома стеновые конструкции сложены в таком порядке: керамзитобетонный блок – 20 см, потом воздушная прослойка 3-5 см, затем снаружи облицовочная кладка в полкирпича. Изнутри стены дома хочу обшить гипсокартоном. Какой утеплитель, если нужен, можно закрепить между стеной и гипсокартоном, а также нужна паропроницаемая пленка, и в каком месте ставить?

Чтобы не отапливать улицу и экономно расходовать энергоресурсы, следует выполнить утепление наружных стен, тем более из керамзитобетона толщиной всего200 мм, хоть и с облицовочной кладкой. Вариант утепления наружных стен изнутри имеет целый ряд больших недостатков, главный из которых – наличие паро...

Муж хочет утеплить стены снаружи какой-то мокрой системой, из-за которой мы с ним поругались и не разговариваем уже неделю. Так что означает эта система утепления фасадов? BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Муж хочет утеплить стены снаружи какой-то мокрой системой, из-за которой мы с ним поругались и не разговариваем уже неделю. Так что означает эта система утепления фасадов?

Прежде всего, следует отметить, что утепление фасадов по мокрому типу – это целая комплексная система фасадной отделки. Она включает в себя утепление фасада теплоизоляционными плитами, которые приклеиваются к основанию на специальную клеевую смесь, дополнительное механическое закрепление дюбелями; в...

Хочу пенобетонные стены толщиной 0,2 м снаружи утеплить, так как в комнатах дома даже сейчас холодновато. Что можно применить для утепления стен дома? BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Хочу пенобетонные стены толщиной 0,2 м снаружи утеплить, так как в комнатах дома даже сейчас холодновато. Что можно применить для утепления стен дома?

    К сожалению, в полученном сообщении недостаточно информации для более полного и развернутого ответа. Так, например не указан климатический регион месторасположения дома, стенам которого требуется дополнительное утепление. С точки зрения поддержания нормального температурно-влажностного режима в...