Утепляем стены дома , квартиры изнутри

     Вопрос: Чем можно утеплить стены внутри дома?

     Ответ: Я являюсь категоричным противником утепления стен домов и квартир изнутри. Любое утепление стен дома изнутри очень важный и сложный технологический процесс и при малейшей ошибке приведет к увеличению сырости в несущих стенах и очень сильному размножению грибка и плесени на поверхности и внутри стен. Проявится это не сразу а по истечении года, когда ваше утепление пройдет один цикл низких температур а конденсат осядет на стенах дома и начнет развиваться черная плесень.На  фото видно как распределяется температура в толщине стены и утеплителе.

    Если вы все таки решите утеплять стены дома изнутри то первое что надо сделать,это правильно выбрать утеплитель. Это должен быть экологически чистый и не горючий материал. Утеплитель из пенополистирольных  плит безвреден для здоровья жильцов но при горении например выделяет токсичные вещества.  Поэтому лучше всего утеплять внутренние стены жилых помещений негорючими теплоизоляционными плитами на основе стеклянной или каменной ваты. Это могут быть «УРСА», «РОКВУЛ» и подобные им минераловатные утеплители. Служит они вам будут не менее 25-30 лет.

    Для того, чтобы утеплитель из минеральной ваты не терял своих свойств при накоплении в нем влаги и со временем не портился вам необходимо будет обеспечить ему защиту от проникновения в него из помещения паров влаги. Для этой цели применяют пароизоляционную пленку «ИЗОСПАН-В» или подобными мембранными пленками.

    Закрепляют пароизоляционную пленку на каркасе поверх установленной в обрешетку минаральной ваты с помощью строительного степлера. Вот тут необходимо обеспечить герметичность установки парозащиты, все перехлесты пленки склеить  необходимо  двусторонним скотчем. Далее устанавливается контробрешетка из реек толщиной 20-30 мм а на нее уже устанавливается внутренняя обшивка стен. Контробрешетка и формирует зазор в 20-30 мм между пароизоляционной пленкой и внутренней обшивкой необходимый для выветривания попавшей за облицовку влаги.

    Утепление стен дома изнутри создает внутри дома эффект термоса. Поэтому надо оборудовать дом системой вентиляции для удаления влажного воздуха наружу из здания. Это строится исходя из конструктивных особенностей ваших окон и приточно- вытяжной вентиляции на кухне и в туалете вашего дома.

   Мое мнение по утеплению дома изнутри:это преступление против своего здоровья и здоровья своих детей.

Добавлено: 02.07.2013 12:32

Обсуждение вопроса на форуме:

Утепляем стены дома , квартиры изнутри

Другие публикации рубрики "Ремонт дома. Утепление стен и фасадов"

Утепление стен дома из газобетонных блоков BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Утепление стен дома из газобетонных блоков

      Вопрос: Дом из газобетонных блоков толщина 250 мм, какой выбрать утеплитель? Отделка силикатный кирпич и фасадная штукатурка.       Ответ: Утепление стен из газобетонных блоков необходимо для изменения нахождения точки росы, до выполнения утепления она находится в толщине блоков стеновой ко...

Утепляем дом из газобетона,Ярославский регион. BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Утепляем дом из газобетона,Ярославский регион.

     Вопрос: Подскажите ,пожалуйста, как лучше утеплить дом? Дом кирпич облицовочный + 3 см воздуха + блок пенобетон на ребро. Хотим мин.ватой вот только 50 или 100 не знаем. Регион Ярославский. Спасибо за ответ.      Ответ:      В вашем регионе зима занимает в году 4-5 месяцев, очень холодная и ...

Стеклопластиковая арматура для перемычек BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Стеклопластиковая арматура для перемычек

     Вопрос: Планирую на балки (над окнами и дверями)использовать стеклопластиковую арматуру (д 8 и 10), дом из газоблока на 400, будут ли такие балки надежными (самое большое окно по ширине 2м).Буду благодарен за быстрый ответ (кладку уже начали).      Ответ:     Применение  в строительстве стек...