Виды утеплителей для дома

Если зимой в вашем жилище холодно, а расходы за отопление возрастают, пора подумать об утеплении помещения. Осуществляется утепление окон, стен, пола, двери и крыши. Утепляется дом строительными материалами – утеплителями.

Солома – самый простой и дешевый утеплитель. Ее применяют в качестве соломенных блоков или во время строительства саманного (смесь глины и соломы) жилища. В настоящее время такие дома практически не строятся. Современные утеплители делятся на три основных вида – базальтовая вата, стекловата и пенополистирол (пенопласт). Для механического крепления утеплителей используется шайба рондоль, которая крепит их к деревянному основанию.

Основные виды утеплителей:

1. Стекловата являлась самым распространенным утеплителем в СССР. Ее недостаток заключается в том, что она отлично впитывает влагу. Стекловата замечательно подойдет для осуществления звукоизоляции в перегородках. А также ее можно использовать как вспомогательный слой во время утепления чердака или пола.

2. Базальтовые плиты. Для производства базальтовой плиты используются минеральные камни нескольких типов. Такой утеплитель не горит и имеет хорошие теплоизоляционные свойства. У базальтовых утеплителей различная жесткость. Теплоизоляционные свойства у них одинаковые, но более жесткие плиты подходят для наложения штукатурки. Стоимость жестких плит выше.

Базальтовый утеплитель легко режется с помощью обычного острого ножа. Их заматывают в рулоны, или продают в качестве плит. Для утепления крыши и стен лучше использовать плиты. А рулонами лучше утеплять полы и чердаки.

3. Пенопласт обладает высокими теплоизоляционными свойствами. Им рекомендуется утеплять кирпичные, бетонные стены. Материалом практически не впитывается влага. Пенопласт легко сломать и раскрошить, поэтому с ним нужно работать аккуратно. А пол им лучше не утеплять.

Добавлено: 15.04.2015 18:42

Другие публикации рубрики "Ремонт дома. Утепление стен и фасадов"

Выбор бамбуковых обоев для ремонта BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Выбор бамбуковых обоев для ремонта

Бамбук является растением, растущим на Востоке, которое не только употребляют в пищу панды, но и используют для изготовления предметов обихода, мебели и стройматериалов. Материал является долговечным, легким и натуральным. Он используется и для изготовления обоев. Этим особым видом обоев можно украс...

Утеплитель из стекловаты BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Утеплитель из стекловаты

В наши дни широко распространено утепление домов при строительстве. Состав утеплителей различен, но среди них стоит отметить материал, который известен еще с советских времен. Стекловата – сырье, состоящее из волокна, которое по своим свойствам и по технологиям напоминает минеральную вату. Для...

Вариант ремонта квартиры своими руками BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Вариант ремонта квартиры своими руками

Ремонт в квартире долгий и сложный процесс. Ручной труд достаточно дорог и чтобы сэкономить многие прибегают к ремонту своими руками. Ремонт квартиры своими руками имеет ряд преимуществ. Во-первых, качество работы будет выше, так как ремонт делается для себя, во-вторых, контролировать все этапы буде...