Хочу построить дом из керамзитобетонных блоков 20*20*40 и утеплить внутри пенополистиролом. Как правильно это сделать?

Строительные блоки бывают нескольких видов, среди которых широкое распространение получили газосиликатные блоки, пенобетонные блоки ( пеноблоки ), керамзитобетонные блоки, бетонные плиты с добавлением полистирола, полистиролбетонные стеновые блоки и блоки перегородочные из гипса.
Керамзитобетонные блоки, состоят из керамзита, цемента, песка, добавок. За счет наполнителя керамзита блоки обладают меньшим объемным весом и, как следствие, снижают нагрузку на фундамент. Надежность и низкая стоимость, отличные тепло- и звукоизоляционные качества керамзитобетонных блоков делают их идеальными для кладки стен и перегородок (в том числе и во влажных помещениях).
В большинстве случаев стены построенного дома не обеспечивают достаточного уровня теплозащиты, и нуждаются в утеплении. Для этого используют различные теплоизоляционные материалы, располагая их с наружной или внутренней стороны стены. Внешнее утепление стен считается более экономным, поскольку экономится внутренняя площадь помещения, и теплоизоляция предохраняет несущие стены дома от воздействий холода и влаги.
Пенополистирол делится на пенопласт и экструдированный (экструзионный) пенополистирол. Несмотря на схожесть состава (оба состоят из вспененного полистирола – пенополистирола), экструзионный утеплитель и пенопласт имеют абсолютно разную структуру. Экструзионные плиты - это однородный равномерный по структуре материал, представляющий собой монолит, в то время как пенопласт состоит из «слипшихся» между собой крупных частиц полистирола, которые со временем «рассыпаются», особенно под воздействием влаги и при последующем циклическом замерзании - оттаивании. Поэтому пенопласт имеет гораздо меньший срок службы, обладает более низкой прочностью и требует дополнительных защитных слоев.
Сейчас можно купить экструдированный пенополистерол различных марок: Penoplex (Пеноплекс, Пеноплэкс), Templex (Темплекс), Teplex (Теплекс), Foambord (Фомборд), Стройплекс (Стройплэкс), UPS и т.п. Экструдированный пенополистирол применяется для утепления фундаментов, стен, пола, балконов, кровли. Уникальные качества такой теплоизоляции (низкая теплопроводность, отсутствие водопоглощения, низкая паропроницаемость, высокая прочность на сжатие, стойкость к горению, не подверженность биологическому разложению, экологическая чистота, простота и удобство применения, долговечность) делают ее незаменимой при строительстве домов.
Как правило, монтаж утеплительной плиты к стене осуществляется двумя способами: механически и/или на клей. Плиты утеплителя обычно имеют ступенчатую форму кромки, что обеспечивает плотный замок при стыковке. Они крепятся заподлицо к несущей стене.
Теплоизоляция стен изнутри особенно рекомендуется в тех случаях, когда здание представляет собой историческую или архитектурную ценность, нельзя изменить фасад, а также когда теплоизоляция снаружи невозможна, например, в подвалах. Важным аспектом изоляции стен изнутри является расположение теплоизоляции за отопительными приборами, т.к. в этих местах стены обычно тоньше. В вашем случае специалисты рекомендуют выполнить наружное утепление, т.к. при внутреннем, все равно необходимо будет отделывать стены снаружи, защищая их а атмосферных воздействий.
При наружном утеплении стен утеплитель необходимо также защищать от механического разрушения и атмосферных воздействий, зато можно сэкономить на внутренней отделке. Защитить стену снаружи возможно с помощью облицовки декоративной плиткой или штукатуркой, сайдингом, защитно-декоративной кирпичной кладки и т.п. Для этого на стену сначала наносится выравнивающая штукатурка, затем клеевой состав и теплоизоляция, грунтуется, штукатурится, на дюбелях крепится металлическая сетка, опять штукатурится и уже, например, на клей крепится облицовочная плитка.

Добавлено: 14.05.2012 20:43

Другие публикации рубрики "Ремонт дома. Утепление стен и фасадов"

Внутренняя стена из газосиликатного блока толщиной 300 мм, воздушная подушка – 50 мм, облицовка керамическим кирпичом – 120 мм. Что использовать для утепления? Используется ли керамзит для засыпки? BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Внутренняя стена из газосиликатного блока толщиной 300 мм, воздушная подушка – 50 мм, облицовка керамическим кирпичом – 120 мм. Что использовать для утепления? Используется ли керамзит для засыпки?

Как правило, внутренние стены дома не утепляют, поскольку у них с обеих сторон находятся теплые зоны. Для утепления наружных стен дома из газосиликатных блоков можно использовать как материалы на основе минеральной ваты, так и материалы на основе пенопласта. Конечно, можно в зазор между стеной и нар...

Стоит ли при этом у комнаты утеплять снаружи часть стены, стыкующейся со стеной кухни? BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Стоит ли при этом у комнаты утеплять снаружи часть стены, стыкующейся со стеной кухни?

Для того чтобы не возникало мостиков холода на стыке стен кухни и комнаты, необходимо устроить теплоизоляцию стен кухни с перекрытием стен комнаты примерно на 500 мм. Поэтому последний Ваш постулат мне не совсем ясен. Почему это утепленная с двух сторон стена находится в менее благоприятных условиях...

Будет ли эффект, если утеплить только стены кухни, а вентилируемый фасад устроить по всему периметру? BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Будет ли эффект, если утеплить только стены кухни, а вентилируемый фасад устроить по всему периметру?

Если Ваш дом находится в 150 км южнее Москвы, то это все-таки не город Сочи, а всего лишь город Тула,  и утеплять стены надо. Рекомендуемая расчетная толщина слоя теплоизоляции из материала на основе минеральных волокон, например «ТИЗОЛ маты базальтовые», для стен комнаты из керамзитобетона толщиной...