Как спрятать трубы в ванной

При обустройстве домашнего комфорта часто возникает вопрос: как спрятать трубы в ванной? Дизайн и уют ванной комнаты должны быть надлежащим образом продуманы. Это вытекает из некоторых особенностей ванной комнаты: необходимость разместить необходимые оборудование и мебель в ограниченном пространстве, специфический температурный режим, необходимость обезопасить людей от возможного травматизма. Следует отметить, что в небольшом помещении сосредоточено наибольшая совокупность труб. Из всего этого можно сделать вывод, что уже при постройке дома нужно решить вопрос о том, как спрятать трубы в ванной комнате.

Намного сложнее решить поставленную проблему уже существующей коммуникации. Одним из вариантов является проведение перепланировки помещения. Лучшим вариантом при этом считают обустройство пластиковых труб, которые соединяются с помощью пайки. Умывальник, стиральная машина прячется в обустроенные ниши, там же скрываются и коммуникации.

Другим способом маскировки труб является их «упаковка» в стену. Для этого болгаркой вырезаются штробы в стене. При этом следует учитывать, что труб, по которым подается горячая вода, штробы должны иметь больший размер. После укладки коммуникация, стена штукатурится. При проведении подобных работ нужно удостовериться, что в трубах отсутствует вода.

Наиболее популярным способом маскировки труб в ванной комнате является использование мебели. Зеркало, шкафчики и тумбочки могут скрыть коммуникации, при этом они служат по своем назначении. Преимущество данного способа заключается в том, что в случаи необходимости можно с легкостью провести ремонт коммуникаций. При выборе мебели, следует учитывать микроклиматический режим в ванной.

Также можно использовать сантехнические рольставни. Рольставни кроме маскировки коммуникаций, минимизируют шум работы сантехники, способствуют улучшению интерьера. При все этом, сантехнические рольставни не утрудняют доступ к коммуникациям.


Вариант маскировки труб в ванной комнате является индивидуальным выбором собственника жилого дома и зависит от особенности помещения.

Добавлено: 17.12.2014 10:45

Другие публикации рубрики "Ремонт ванной комнаты"

Отделка ванной пластиковыми панелями BlogStroiki Ремонт ванной комнаты

Отделка ванной пластиковыми панелями

Для того чтобы быстро сделать ремонт в ванной комнате и уложиться в минимальный бюджет, нужно использовать недорогие материалы и все работы сделать своими руками. Наиболее экономичное решение вопроса – пластиковые панели для ванной – это качественный и практичный материал. Они изготавли...

Стены из газобетона в ванной комнате BlogStroiki Ремонт ванной комнаты

Стены из газобетона в ванной комнате

Подскажите пожалуйста при укладке стен ванной комнаты из газоблоков нужно ли их чем то обрабатывать? Я так понимаю газоблоки хорошо впитывают влагу их вообще можно класть в ванной? Спасибо заранее за ответ! Ответ: Да , вы правы , газобетонные блоки обладают высокой паропроницаемостью, а в ванной ...

Красим стены в ванной комнате водоэмульсионной краской правильно BlogStroiki Ремонт ванной комнаты

Красим стены в ванной комнате водоэмульсионной краской правильно

     Вопрос №104: Скажите у меня в ванной водоэмульсионная краска и на ней остаются следы от рук....На какой основе краска не знаю....Суть вопроса можно ли покрасить по старой краске грунтовкой а потом новой водоэмульсионной краской(Андрей