Отделка ванной пластиковыми панелями

Для того чтобы быстро сделать ремонт в ванной комнате и уложиться в минимальный бюджет, нужно использовать недорогие материалы и все работы сделать своими руками. Наиболее экономичное решение вопроса – пластиковые панели для ванной – это качественный и практичный материал. Они изготавливаются из ПВХ, могут быть однотонные или с рисунком, матовые или гладкие. Различаются также и по виду стыка – шовные или бесшовные. Панели из пластика имеют стандартные размеры: ширину – 20, 25, 30, 35 см и длину – 270, 300, 600 см. Количество необходимых панелей очень легко рассчитать, зная точный метраж ванной.

Преимущества и недостатки пластиковых панелей

Каждый строительный материал имеет свои положительные и отрицательные стороны, это касается и пластиковых панелей.

Основные преимущества стеновых панелей из пластика:

  1. Простота и легкость монтажа и впоследствии ухода
  2. Дешевизна и долговечность материала
  3. Устойчивость к влаге и высоким температурам.

Отделка стен ванной пластиком не требует специально качественного выравнивания и подготовки поверхностей, также панелями можно скрыть различные инженерные коммуникации.

К недостаткам можно отнести то, что пластиковые панели – материал хрупкий и не достаточно прочный, кроме того - не экологичный материал: во время горения выделяет токсичные отравляющие вещества, а это может нанести вред не только человеку, но и окружающей среде.

Выбор панелей ПВХ

Когда определились с размерами и рисунком, можно смело отправляться в магазин стройматериалов. Необходимо в первую очередь приобретать изделия из одной партии изготовления, чтобы избежать небольших различий в оттенке.

Рекомендуется рассматривать материал на предмет повреждений: царапин, сколов, трещин. Обратить внимание на ребра жесткости – чем их больше, тем прочнее панель и дольше прослужит. Лицевая часть панели должна иметь ровную и гладкую поверхность, каркас прощупываться и просматриваться не должен.

Монтаж панелей из пластика

Для начала необходимо смонтировать обрешетку, на которую и будут крепиться панели при помощи саморезов или клея. Обрешетка может быть выполнена из деревянных брусков, предварительно обработанные антисептиком. Если в помещении высокая влажность, то материалом для обрешетки может служить пластик или металлопрофиль. Места креплений и стыков панелей рекомендуется обрабатывать силиконовым герметиком для защиты от попадания влаги.

Если вы задумываетесь создать современный интерьер в ванной, то идеальным материалом для этого помещения будут пластиковые панели.

Добавлено: 09.02.2015 12:56

Другие публикации рубрики "Ремонт ванной комнаты"

Планирование ремонта в ванной комнате BlogStroiki Ремонт ванной комнаты

Планирование ремонта в ванной комнате

Ванная комната является помещением особым. В ней используют приборы сантехники и бытовую технику, которые эксплуатируются с повышенной влажностью и перепадами температурных условий. При этом очень важно, чтобы в этой комнате было удобно и комфортно. Долговечность ремонта в ванной комнате зависит ...

Как спрятать трубы в ванной BlogStroiki Ремонт ванной комнаты

Как спрятать трубы в ванной

При обустройстве домашнего комфорта часто возникает вопрос: как спрятать трубы в ванной? Дизайн и уют ванной комнаты должны быть надлежащим образом продуманы. Это вытекает из некоторых особенностей ванной комнаты: необходимость разместить необходимые оборудование и мебель в ограниченном пространств...

Стены из газобетона в ванной комнате BlogStroiki Ремонт ванной комнаты

Стены из газобетона в ванной комнате

Подскажите пожалуйста при укладке стен ванной комнаты из газоблоков нужно ли их чем то обрабатывать? Я так понимаю газоблоки хорошо впитывают влагу их вообще можно класть в ванной? Спасибо заранее за ответ! Ответ: Да , вы правы , газобетонные блоки обладают высокой паропроницаемостью, а в ванной ...