Продолжение вопроса №26, утепление ванной комнаты в г.Красноярск+видеоурок

     Вопрос №30: В продолжение вопроса №26.Толщина наружной стены в ванной действительно 1,2 ,эта же стена имеет продолжение в комнате ,там ее толщина 97 см и она тоже холодная.Комнату и ванную комнату разделяет перпендикулярно стоящая стена толщиной 67 см, смежный с ванной угол комнаты утепляли стекловатой( сильно дуло ) несущая стена из кирпича с круглыми дырочками, живем в Красноярске ,квартира на 7 этаже.спасибо(Елена      Ответ: Спасибо за фото, кое что прояснилось и у меня. Итак на фото видно что несущая  стена у вас состоит из такого конструктива:( изнутри)штукатурка, кирпичная пустотелая кладка в два кирпича(50см), слой утеплителя 20см (на фото видно складированные листы пенопласта), два ряда в пол кирпича облицовка утеплителя 25 см,вот отсюда и толщина вашей несущей стены. Непонятно только как вы утепляли угол стекловатой: изнутри помещения или с наружи?

    Если технология кладки пустотелых кирпичных стен была соблюдена, то даже при наружной температуре воздуха -50С, у вас в квартире должно быть +23С. Расчет показан на графиках:

 

    Теплопотери при таких низких температурах через ваши стены 0.16 Вт/м2/K, когда строительные нормы и правила требуют при таком конструктиве стен U<0,24 Вт/м2/K.

На следующем графике показан расчет теплопотерь  в случае. Если между  рядами внутренней  кирпичной кладки(50см)  отсутствовала бы засыпка утеплителем ,как я рассказывал в ответе №26.

 

   Параметры температур на улице и в помещении -50С и +23С. Теплопотери при этом составили  0.14 Вт/м2/K, единственное что вырос показатель образования конденсата в точке росы с  22.18 гр/м2/час до 32 гр/м2/час  и не более.  Но вы утверждаете, что в квартире холодно, значит осталась единственная проблема это некачественная установка утеплителя. На вашем фото видно, что перед установкой плит перекрытия поверх плит пенопласта просто уложена  минвата, а должно быть все запенено монтажным герметиком. Нарушена герметизация утеплителя вот там и гуляет ветер.

   Я вам предлагаю Вам пригласить строителей, если дом на гарантии, и просто в присутствии представителей надзорных органов архитектурного управления вашего  муниципалитета провести бурение стены буром диаметром 50мм на глубину 70 см. Таким образом, вы убедитесь что находится внутри вашей стены, облицовку вскрывать не надо. Для чего это надо, это надо для того что бы строители за свой счет утеплили ваши стены. Такие технологии существуют, вдоль пола на расстоянии от него в 20см сверлятся отверстия и такие же для вентиляции возле потолка . В нижние отверстия закачивается жидкий утеплитель ПЕНОИЗОЛ до появления его в верхних вентиляционных отверстиях .

    Что касается ванной комнаты, там я предлагаю сделать аналогичное вскрытие стенки и узнать что находится за ней на глубине 25см. По технологии там должен быть установлен утеплитель  толщиной 150мм и стенка в пол кирпича, так получается толщина в 1.2 метра. Если утеплитель отсутствует опять претензии строителям.

    Ну а теперь рассмотрим самый худший вариант, строители отказываются приводить квартиру до ума и вы остались один на один с вашей проблемой. Конечно, есть еще суды, но это надо обьединяться всем жильцам с такими проблемами и коллективно рвать строителей на куски уже через суды.

    7 этаж  это конечно высоко, и при таком конструктиве как у вас утеплять стены квартиры снаружи не имеет смысла, это даром выброшенные средства. Поэтому остается один выход утеплять стены изнутри. Для этих целей используйте экструдированный пенополистирол или пенофол. Листа в 30 мм вам будет вполне достаточно( только не пенопласт!) .

     С помощью клея для плитки или специальных дюбелей крепим листы пенофола на стенку ванной комнаты ,а лучше и на потолок, если плитку на пол не укладывали, укладывайте  пенофол и на пол ванной комнаты. Ну а дальше этим же клеем армируем поверхность утеплителя по сетке серпянке и через три дня можно укладывать керамическую пленку и на пол и на стены, а потолок можно прошпаклевать и красить влагостойкими красками или зашить ПВХ панелями.

Дополнительно предлагаю посмотреть видео на тему утепления стен изнутри квартиры:

Добавлено: 04.03.2014 16:25

Другие публикации рубрики "Ремонт ванной комнаты"

Обработка стен в ванной комнате BlogStroiki Ремонт ванной комнаты

Обработка стен в ванной комнате

     Вопрос №56: Недавно прочитала в интернете о средстве для обработки стен в ванной комнате. Оно имеет свойство как у герметика. После покраски данным средством на стене образуется плёнка. Подскажите название этого средства(ирина

Возводим стены ванной комнаты (новострой) BlogStroiki Ремонт ванной комнаты

Возводим стены ванной комнаты (новострой)

     Вопрос: Подскажите, пожалуйста, из чего лучше сделать стену в ванной комнате в квартире (новостройке).      Ответ: Сегодня чаще всего при обустройстве ванных комнат в новострое применяют три вида строительных материалов для возведения стен: влагостойкий гипсокартон, газосиликатные блоки и ко...

Толщина клея под плитку в ванной комнате BlogStroiki Ремонт ванной комнаты

Толщина клея под плитку в ванной комнате

     Вопрос: На какую толщину клея можно класть  кафельную плитку в ванне      Ответ:     Перед укладкой плитки на пол и стены ванной комнаты их необходимо выровнять до идеальной плоскости .как по вертикали так и по горизонтали. Лучше всего укладывать керамическую плитку на специальный плиточный ...