В туалете за санузлом идут канализационные трубы, которые на случай поломки закрывать не хотелось бы. Кроме того к трубам необходимо обеспечить доступ и при этом придать эстетический вид снаружи.

Конечно канализационные стояки, «мозолящие» глаз в санузле, отнюдь не украшают интерьер этого помещения. Поэтому лучше всего их как-нибудь спрятать. Для этого имеется много способов, а самый из них распространенный и широко практикующийся – устройство короба из какого-то листового материала. Затем стенки короба отделываются тем же материалом, что и стены санузла – в итоге получаем неплохой внешний вид.
Для доступа к ревизии канализационной системы или вентилям систем водоснабжения следует оставить специальный лючок. В настоящее время в торговой сети предлагается целый ряд таких лючков, крышки которых отделываются тем же материалом, что и стенки короба.
Однако перед тем как устраивать короб следует убедиться, что стояки не превратятся в «скрытую угрозу». То есть необходимо удостовериться в том, что трубы находятся в исправном состоянии, не проржавели и текут, что их не «прорвет» в самое ближайшее время. Прятать за красивую «обложку» старые, ржавые трубы – верх непредусмотрительности. Но даже новые стояки (если они, конечно, не пластиковые), стоит обработать специальными антикоррозионными составами, в крайнем случае – просто окрасить. Затем следует побеспокоиться о том, чтобы обеспечить тепло- и гидроизоляцию водопроводных и канализационных труб. Для этой цели используются цилиндрические утеплители из вспененного каучука или полиэтилена, специально предназначенные для труб.
Кроме того можно устроить фальш-стены, за которыми и скроются трубы канализации. Для эксплуатационных нужд следует также установить лючок. При этом варианте сокрытия труб возможны потери площади помещения санузла. Однако в таких стенах обустраивается одна или несколько ниш, которые можно как угодно «обыграть». В результате на месте непрезентабельных труб возникнет очень интересная деталь интерьера, которая украсит помещение, выполненное, скажем, в стиле «хай-тек» или «модерн».
Еще один способ спрятать канализационную трубу – использовать ее в качестве элемента той или иной детали интерьера. Если стояк расположен в углу, то можно устроить, например, угловую полочку. Сооружение такой конструкции не отличается особой сложностью, а вариантов исполнения существует немало – все зависит от Вашего желания и фантазии.
Таким образом, способ «обыгрывания» канализационных труб решается строго индивидуально, ведь многое зависит от конкретного месторасположения труб, их количества и т.д.

Добавлено: 23.05.2012 14:05

Другие публикации рубрики "Ремонт ванной комнаты"

Чем и как отделать стены в ванной комнате в брусовом доме? BlogStroiki Ремонт ванной комнаты

Чем и как отделать стены в ванной комнате в брусовом доме?

Внутренняя отделка стен помещения с повышенной влажностью деревянного дома – ванной комнаты или душевой, выполняется в определенной последовательности. Отделка стен подразделяется на следующие работы: устройство каркаса, крепление на нем влагостойких материалов, заделка стыковочных швов между ними,...

Собираюсь делать ремонт в сталинке в ванной и туалете. Но есть проблема – кирпичных стен только 2 в ванной и 2 в туалете, а между туалетом и ванной деревянно-гипсо-штукатурные. Я собираюсь везде положить плитку до потолка (3м). Мне посоветовали снести стену, залить поверх старой плитки наливной пол, и из пеноблоков выстроить стенку. Правильно ли это, ведь под старой плиткой, скорее всего деревянные перекрытия? BlogStroiki Ремонт ванной комнаты

Собираюсь делать ремонт в сталинке в ванной и туалете. Но есть проблема – кирпичных стен только 2 в ванной и 2 в туалете, а между туалетом и ванной деревянно-гипсо-штукатурные. Я собираюсь везде положить плитку до потолка (3м). Мне посоветовали снести стену, залить поверх старой плитки наливной пол, и из пеноблоков выстроить стенку. Правильно ли это, ведь под старой плиткой, скорее всего деревянные перекрытия?

Вы – правы, межэтажные перекрытия в старых домах типа «сталинок», как правило, устраивалось по металлическим балкам с деревянным заполнением. Несущая способность такого перекрытия не сопоставима с железобетонным перекрытием. Однако «сталинки» более поздней постройки имели и железобетонные межэтажны...

Скажите, пожалуйста, почему на стене начинает трескаться плитка, хотя от стены она не отстает и держится крепко? BlogStroiki Ремонт ванной комнаты

Скажите, пожалуйста, почему на стене начинает трескаться плитка, хотя от стены она не отстает и держится крепко?

В сообщении мало информации для дачи более точного и развернутого ответа. Поскольку плитка на стене «не отстает и держится крепко», то причиной появления трещин, скорее всего, может быть то, что треснула основа, на которой она наклеена.