Обязательно ли штукатурить стены и грунтовать перед оклейкой обоев? В каких случаях это применяют? Обязательна ли обработка стен под обои антиплесневыми растворами? С чего начать клеить первое полотно, и углов.

Отделку стен и потолков обоями можно выполнять по различным поверхностям, например, таким как бетонные, оштукатуренные, гипсокартонные, деревянные и другие. Однако самая важная часть работы с обоями заключается именно в подготовке этих поверхностей к оклейке. Следует отметить, что время, затраченное на эту подготовку, с лихвой окупится при дальнейшей работе и отразится на качестве работы. Кроме того при наклейке обоев необходимо соблюдать инструкции изготовителя, которая обычно дается на ярлыке продукта, для конкретного типа отделочного материала.
Основные требования, которые предъявляются к поверхности стен, оклеиваемых обоями, следующие. Прежде всего, поверхность стен должна быть чистой, сухой, структурно однородной и свободной от жира, плесени и краски. При этом также должны быть удалены чернила шариковой ручки, помада или любое другое загрязнение, чтобы избежать в дальнейшем любого просачивания или проявления через обои этих веществ.
Влажность поверхностей оклеиваемых конструкций не должна превышать: для древесины – 12%, для остальных материалов – 8%. Источник  влажности может спровоцировать рост плесени под обоями и непосредственно на них. Поэтому оклеиваемые поверхности должны быть очищены от плесени с помощью специальных средств, способы применения которых указаны на упаковках с препаратами. Следует знать, что при использовании в качестве клеевого состава мучного или крахмального клейстера влажные стены способствуют его загниванию, при этом обои меняют цвет, могут отклеиться, а на их поверхности проступают пятна. Кроме того загнивший клеящий состав издает довольно неприятный запах.
Если оклеиваемая поверхность была до этого окрашена, то плохо держащаяся краска должна быть удалена. При этом глянцевая и полуглянцевая краски должны быть ошкурены до шершавого состояния поверхности, чтобы клей имел сцепление со стеной.
При подготовке поверхностей, ранее оклеенных простыми обоями, под оклейку такими же обоями необходимо тщательно осмотреть поверхность и все отставшие и слабо приклеенные обои удалить, заклеив эти места бумагой. Если рабочие поверхности, были ранее оклеены простыми обоями, то под оклейку плотными высококачественными обоями следует старые обои полностью удалить, иначе в результате высыхания новые плотные обои оторвут со стены старый оклеенный слой.
Любые неровности должны быть выровнены с помощью различных видов шпаклевок, а зашпаклеванные места необходимо зашкурить мелкой шкуркой. После этого необходимо удалить с рабочей поверхности пыль, а зашпаклеванные места обязательно загрунтовать акриловой грунтовкой глубокого проникновения. В качестве грунтовки перед наклеиванием обоев можно также использовать 30-50% концентрации клеевой состав.
Крышки электрических розеток и выключателей (выключатели и розетки должны быть обесточены), а также всевозможные  крепления и кронштейны, которые не закреплены «намертво» должны быть демонтированы. Следует убрать со стен торчащие гвозди, шурупы, дюбели и другие элементы навески. Шляпки гвоздей, шурупов и саморезов крепления, например, гипсокартонной облицовки обязательно шпатлюют или прокрашивают масляной краской, чтобы предохранить от ржавчины.
Для наклеивания обоев в основном используются специализированные клеевые составы. Обойный клей, наряду с высокими клеящими свойствами, должен обладать определенным уровнем влагостойкости, эффективно противостоять развитию грибков и плесени (фунгицидные свойства), не оставлять пятен на обоях и, наконец, легко размешиваться и не образовывать комков. Для наклеивания тяжелых видов обоев (стеклообои, текстильные, виниловые и флизелиновые обои) следует использовать специально предназначенные для этого клеевые составы.
Против появления и развития бактерий, домовых грибков, плесени, водорослей, мха, лишайника и дрожжей на стенах применяются специальные фунгицидные пропитки, например «PUMA». Эта пропитка является готовым к применению биоцидным и биозащитным препаратом, применяемым в строительстве как внутри, так и снаружи зданий. «PUMA» применяется для глубокой фунгицидной (дезинфицирующей) пропитки поверхностей стен перед нанесением штукатурок, шпатлевок, эмульсионных красок и различных клеевых поверхностей (например, перед оклейкой обоями).
Первую полосу рекомендуется приклеивать строго вертикально, используя отвес или предварительно нанесенную строго вертикальную линию. Работу по оклейке стен лучше начинать от окна или от угла. Чтобы не осталось пузырей воздуха, а также для более плотного прилегания полосы обоев к стене, нужно разгладить обои по направлению от середины к краям, используя при этом резиновый валик или чистый и сухой кусок материи. Разглаживая обои, не следует слишком сильно прижимать к стене валик или ветошь, этим можно повредить верхний слой краски. Выступающий снизу и сверху край обоев следует обрезать при помощи специального ножа. В качестве линейки можно использовать прямой шпатель. Остатки клея следует сразу удалить чистой тряпкой.
Второе полотно нужно приклеивать его к стене так же, как и первое. При этом следует внимательно следить за тем, чтобы стык полос оставался минимальным и чтобы край второго полотна не ложился на первое. Приглаживание второго полотна происходит так же, как и приглаживание первого. При необходимости, для устранения зазоров между полотнами, применяйте валик для стыков. Обрабатывать валиком стык между первым и вторым полотном можно после наклейки третьего. Движения валика должны быть направлены в сторону стыка, также нельзя сильно нажимать валиком на полотно. После наклейки третьей полосы проверьте схожесть оттенков и качество материала. Если имеется запас времени, то можно оставить обои на сутки для высыхания, а через сутки проверит качество выполнения работы еще раз. Если все в порядке - продолжить работу до окончания оклейки всего помещения.
Углы комнаты редко бывают идеально ровными, поэтому в углах края полос накладываются друг на друга примерно на 20-30 мм. При этом нижнюю полосу для более плотного прилегания к стене следует надрезать в нескольких проблемных местах. Далее верхняя полоса срезается сверху и снизу по краю уже наклеенной и после удаления срезанного края шов должен выглядеть ровно и аккуратно. Если обои виниловые, используйте в углу бордюрный клей для виниловых обоев.
В заключение приклеиваются бордюры – один из самых популярных и экономичных способов декорирования помещений. Они клеятся поверх основных полотен после того, как обои высохнут. Как правило, они располагаются под потолком, но могут быть наклеены и посередине стены и вокруг дверных или оконных проемов. Если основные обои – бумажные, то можно использовать тот же клеевой состав. Однако если обои – виниловые, то используется специальный бордюрный клей. При этом бордюры используются сразу по всей длине, а не режутся на полосы по ширине обоев. Клей наносится на обратную сторону бордюра, так же как и на обои.
При оклейке помещения обоями следует избегать жары или сквозняков. Лучше всего обои высыхают при комнатной температуре.
Таким образом, на подготовленных поверхностях всех видов не должно быть следующих дефектов: загрязнений в виде пыли, брызг раствора, жировых и битумных пятен, выступивших солей; трещин в местах сопряжения и усадочных трещин с раскрытием более3 мм; раковин, наплывов, впадин на любом участке поверхности площадью 200х200 мм более 5 шт.; неровностей – более3 ммглубиной или до5 ммвысотой включительно для простых бумажных обоев и до3 ммдля остальных видов рулонных материалов. Допускаемые отклонения плоскости от вертикали или горизонтали –15 ммна всю высоту (длину) помещений для простых бумажных обоев и1 ммна1 мвысоты (длины), но не более10 ммна всю высоту (длину) помещения для остальных видов рулонных материалов.

Добавлено: 14.05.2012 21:11

Другие публикации рубрики "Штукатурка. Обои"

Какая технология оклейки стен флизелиновыми обоями? BlogStroiki Штукатурка. Обои

Какая технология оклейки стен флизелиновыми обоями?

Существует три вида флизелиновых обоев: структурные обои на флизелиновой основе – они сглаживают небольшие неровности поверхности и маскируют трещины, их верхний слой из вспененного винила не стоек к механическому воздействию, поэтому для защиты винилового покрытия их используют под окраску; г...

Чем лучше крепить штукатурную сетку? BlogStroiki Штукатурка. Обои

Чем лучше крепить штукатурную сетку?

Сетку крепят к поверхности так, чтобы образовался слой штукатурного раствора не менее 20-25 мм. Порядок работы следующий. Сетку нарезают на куски нужного размера и прибивают сначала с одного конца, затем туго натягивают и прибивают с другого конца, а после этого прибивают к середине, располагая гвоз...

Какие есть еще декоративные штукатурные растворы? BlogStroiki Штукатурка. Обои

Какие есть еще декоративные штукатурные растворы?

Также для декоративной обработки наружных поверхностей печей, каминов, дымоходов и огнеупорных стен применяют штукатурку Antiikkilaasti (OY SCANMIX AB). Она представляет собой сухую штукатурную смесь на цементно-каолиновой основе. Раствор получают путем постепенного добавления сухой смеси в воду ком...