Стыки на обоях отошли вместе со шпаклевкой что делать

     Вопрос: Мы наклеиваем обои в первый раз. Стены оббиты ГКЛ и покрыты шпаклевкой были прогрунтованы, наклеили обои и края отошли вместе со шпаклевкой, что сними делать, может оторвать и наклеить другие.

     Ответ: Сначала надо выяснить причину ,почему стыки обоев отходят вместе со шпаклевкой от гипсокартонного листа. Думаю, что была нарушена технология установки покрытия из листов ГК. После установки ГК листов на каркас и заделки стыков лентой серпянкой с последующим их шпаклеванием ,надо прогрунтовать всю поверхность листов грунтом глубокого проникновения, например Аквастопом. Если вы шпаклевали не только стыки листов ГК а и всю их поверхность ,то после шпаклевки надо опять пройтись грунтом. Грунт продается концентрированный, внимательно читайте инструкцию и разбавляйте его в тех пропорциях, что требует изготовитель продукта. Вот такая технология подготовки поверхности гипсокартонных листов к оклейке их обоями.

    Теперь о причинах ,по которым происходит отклеивание обоев от поверхности ГКЛ. Наносить клей надо так как требует изготовитель обоев: только на обои или и на обои и на стену. При нанесении клея с излишком он пропитывает шпаклевку насквозь и в местах стыков обоев она просто отклеивается вместе с обоями.

    Если применяли сильно разбавленную некачественную грунтовку эффект тот же , клей промачивает слой шпаклевки и последствия на лицо.

    Что делать вам дальше решайте сами, если больше на поверхности обоев по середине полотна не появляются пузыри воздушные, то можно восстановить швы, если отходят обои и по середине полотен, то лучше все снять прогрунтовать и поклеить по новой.

    Восстановить швы можно следующим образом , очищаем со стыков  обоев остатки шпаклевки, грунтуем тонкой кисточкой Аквастопом, через сутки наносим на место стыка обойный клей или специальный клей для стыков(это специально очищенный клей ПВА) и под место стыка наклеиваем полоску из бумажной ленты от кассовых аппаратов. Дать время впитаться клею и опять нанести уже на бумажную полоску клей и наклеить на нее стыки полотен обоев. Прокатать пластиковым или резиновым валиком и проблема решена!

    Не использовать обычный ПВА, он со временем может пожелтеть!!!

Добавлено: 26.12.2013 00:40

Другие публикации рубрики "Штукатурка. Обои"

Клей для обоев в детскую комнату BlogStroiki Штукатурка. Обои

Клей для обоев в детскую комнату

Вопрос: Расскажите о специфике детских обойных клеев и скажите какой самый лучший Ответ:На строительных рынках сегодня можно найти все что угодно, лишь бы были деньги в кармане. Это касается и обойного клея для детских комнат. Но я бы рекомендовал выбирать отечественный материал, например быстрор...

Клеим обои на неотапливаемой лоджии BlogStroiki Штукатурка. Обои

Клеим обои на неотапливаемой лоджии

     Вопрос: Можно ли поклеить обои на неотапливаемую лоджию? Есть ли такие обои и клей?      Ответ: Если ваша лоджия не утеплена, то температура в зимнее время не будет превышать там +5С. Оклеивать обоями такие помещения нельзя, ни один обойный клей не выдержит таких скачков температуры и влажно...

Штукатурим печь в доме BlogStroiki Штукатурка. Обои

Штукатурим печь в доме

     Вопрос:  Построили печь в загородном доме, чем посоветуете ее оштукатурить , чтобы потом можно было покрасить и не трескалась штукатурка? Можно ли воспользоваться термостойким клеем для кафеля? Что  посоветуете?      Ответ: Рассмотрим добрый народный метод оштукатуривания печки в доме. Прист...