Добрый день, заложил фундамент под дом в этом году, хочу в следующем году ставить стены. Достаточно ли будет толщины стены, если она будет: из керамзитобетона толщиной 40см и плюс снаружи пол облицовочного кирпича.

    С конструктивной точки зрения наружные стены из керамзитобетона толщиной в400 ммвполне пригодны для безопасного проживания в жилом доме. Тем более что снаружи планируется слой облицовочной кладки в полкирпича.
Однако согласно СНиП 23-02-2003 по энергосберегающей технологии стены следует утеплить, заложив теплоизоляционный материал, например «Rockwool Кавити Баттс» между основной и облицовочной кладкой.
Толщина теплоизоляции в стене жилого здания в соответствии с расчетом составила для теплоизоляции  «Rockwool Кавити Баттс» 79 мм, при условиях, что:

  • город – Москва;
  • температура воздуха внутри помещения должна быть +22ºC;
  • материал слоев стен: керамзитобетон толщиной 400 мм, кладка из керамического кирпича толщиной 12,5 мм.
    Следует иметь в виду, что данный расчет выполнен приблизительно, с использованием инженерной методики расчета –использован «энергосберегающий подход» на основе СНиП 23-02-2003.

Добавлено: 22.05.2012 09:01

Другие публикации рубрики "Строительство дома"

Хочу построить дом из пеноблока, как рассчитать количество необходимого материала? BlogStroiki Строительство дома

Хочу построить дом из пеноблока, как рассчитать количество необходимого материала?

Прежде всего, перед началом строительства нужно иметь проект дома. Имея на руках этот документ, будете конкретно знать, сколько и какого материала нужно, какими денежными средствами нужно располагать для строительства семейного гнезда. Однако можно примерно рассчитать потребное количество материала...

Как можно класть кирпичную кладку зимой, и какие материалы нужны? BlogStroiki Строительство дома

Как можно класть кирпичную кладку зимой, и какие материалы нужны?

В строительной практике при выполнении бетонных и кладочных работ в условиях отрицательных температур, нашли свое применение разные противоморозные добавки (ПМД). Как правило, строители применяют в зимнее время: противоморозную добавку на основе формиата натрия; противоморозную добавку на осно...

Как построить дом из блоков пенобетона? Какой выбрать и как им выкладывать стены. BlogStroiki Строительство дома

Как построить дом из блоков пенобетона? Какой выбрать и как им выкладывать стены.

В сущности, технология строительства каменного дома не слишком разнится от того, из чего возводите стены: кирпича или бетонных блоков. В основном все зависит от умения класть камни, т.е. мастерства домашнего умельца. Профессионализм по бумаге не приобретешь – он вырабатывается на практике. Поэтому е...