Дом под ключ или самостоятельное строительство?

Дом под ключ или самостоятельное строительство? Кратко обо всех «за» и «против»

«Обойтись своими силами или прибегнуть к услугам профессиональной строительной конторы?» — данный вопрос часто беспокоит тех, кто планирует обзавестись собственным частным домом. И многие без колебаний выберут последний вариант строительство дома коттеджа под ключ. На первый взгляд его выгоды очевидны, но это, как водится, лишь на первый взгляд. На деле же каждый способ имеет свои выгоды и несёт в себе определённые риски, так что оптимальный вариант можно определить только после тщательного всех «за» и «против».

Чем привлекательно строительство дома под ключ?

В первую очередь — это быстро. Даже очень быстро. От заказчика требуется только согласовать с исполнителем проект будущего дома, и он будет реализован в кратчайшие сроки. Фирма-застройщик берёт на себя всё — от возведения жилища до благоустройства участка.

Преимущество бесспорное, однако, следует приготовиться и к тому, что услуги строительной компании обойдутся недёшево. К тому же нет гарантии, что исполнитель не захочет надуть клиента, завысив затраты, поэтому последнему нужно быть постоянно начеку и не терять бдительности.

Преимущества самостоятельного строительства.

Экономия. Даже по самым скромным подсчётам, самостоятельное строительство обойдётся до 30% дешевле, чем «дом под ключ». Будущий владелец дома может привлекать сторонних подрядчиков лишь на самых трудоёмких этапах, а более простые работы выполнять самому. Также хозяин лично контролирует закупку и расход стройматериала. Но нужно быть готовым к тому, что такая стройка может затянуться надолго. К тому же составление проекта, подбор материалов, наём подрядчиков, а также аренда техники и инструментов полностью ложится на плечи застройщика.

Какому способу, в конце концов, отдать предпочтение?

Никакого универсального ответа здесь нет и каждый должен отталкиваться исключительно от своих желаний возможностей. Для тех, кто не стеснён в финансах и не желает брать на себя лишние заботы, «дом под ключ» станет лучшим выходом. Тому же, кто не обладает внушительным капиталом, но располагает свободным временем, выгоднее будет самому заняться строительством своего жилища. Так что сначала стоит трезво оценить свои возможности, а уже потом принимать какое-либо решение.

Добавлено: 24.05.2015 19:45

Другие публикации рубрики "Строительство дома"

Технология строительства дома из пеноблоков, армирование кладки BlogStroiki Строительство дома

Технология строительства дома из пеноблоков, армирование кладки

Строительный материал пенобетон обладает многими положительными параметрами , такими , например, как устойчивостью против влияния низких температур, отличной теплоизоляцией, пористостью, высоким уровнем пожаробезопасности. Данный материал имеет простую технологию изготовления и его монтажа на объект...

Подготовка земельного участка к строительству дома BlogStroiki Строительство дома

Подготовка земельного участка к строительству дома

В подготовку участка для строительства дома входит не только создание строительной площадки. Процесс является более масштабным. Нужно выбрать расположение и подготовить место для будущих построек. Они могут быть стационарными и переносными. Этот процесс должен происходить с учетом всех строительных ...

Проектирование коттеджа или загородного дома BlogStroiki Строительство дома

Проектирование коттеджа или загородного дома

Для начала строительства коттеджа или дома за городом нужно составить проект и получить разрешение на строительство. На данном этапе нужна большая ответственность. Ошибка в проектировочных работах может дорого обойтись во время строительства и дальнейшего использования сооружения. Важной задачей ...