Имитация кирпича для внутренней отделки, способы и особенности

Современные технологии отделки помещений позволяют использовать фактически любые необходимые вам имитационные материалы, в том числе и для кирпичной кладки. Кто занимался кладкой кирпича своими руками, знает насколько трудоёмкий этот процесс и при появлении возможности добиться подобного результата с меньшими затратами времени и финансовых средств, без сомнений прибегнут к материалам, имитирующим натуральный кирпич.

Плитка – имитация кирпичной кладки

Наиболее правдоподобной из всех имитаций натурального кирпича является плитка. Она изготавливается из различного сырья, в том числе и глины, которая является базовым сырьём для натурального кирпича. Попытаемся разбить на группы всё многообразие представленной на рынке продукции:

1) Гипсовый «кирпич» - данная плитка для имитации натуральной кладки представляет собой наиболее бюджетный материал, который после внимательного осмотра быстро себя выдаёт, так как гипсовая плитка из всех предложенных на рынке вариантов является наименее реалистичным. Многие пытаются производить этот материал своими руками, но по причине дорогостоящего оборудования понимают, что целесообразнее приобрести готовую гипсовую плитку. Необходимо отметить, что при отсутствии данного оборудования, материал становится более хрупким.

2) Кафель. Данная плитка значительно качественнее и больше походит на оригинал. Наиболее эффективной для использования является не поштучная плитка (на лицевой поверхности которой изображена одна грань кирпича), а фрагмент кладки. Фантазия дизайнеров не знает границ, и попытки производить мозаичные плитки или более абстрактные, отдалённые от оригинального внешнего вида натурального материала отделочные плитки не пользуются большой популярностью.

3) Клинкерный метод отделки. Данная плитка максимально приближает интерьер к оригинальному кирпичу. На самом деле клинкерная плитка и является декоративным кирпичом. Ассортимент и многообразие представленной на рынке клинкерной плитки очень обширно. Из него можно выбрать как имитацию современного красного кирпича, так и более винтажное исполнение. Стоит отметить, что стоимость данного способа отделки не отличается низкой ценой и при выборе наиболее реалистичного метода, схожего с оригинальной кирпичной кладкой домовладельцу необходимо будет выложить за это кругленькую сумму.

Имитационные панели

Данная подгруппа относится к сравнительно недорогим материалам. Их легко монтировать своими силами, не прибегая к помощи специалистов. Он прост в уходе и эксплуатации, но также после внимательного осмотра вы без труда обнаружите, что это не оригинал, а имитация. Они изготавливаются из различного сырья и материалов.

1) Пластиковый «кирпич» представляет собой панели из поливинилхлорида с рисунком, изображающим кладку кирпича. По сравнению с другими панелями ПВХ стоит он достаточно дорого. Многое зависит не только от сырьевой базы, но также от особенностей технологического процесса.

2) Древесно-пластиковый «кирпич». Панели под кирпич из МДФ может применяться далеко не при любых эксплуатационных условиях, в отличие от пластиковых панелей. Древесно-пластиковые плиты нельзя применять в помещениях с повышенным уровнем влажности, он абсорбирует запахи, а также легко поддаётся повреждениям. Кроме стандартных панелей МДФ существует ещё и более премиальная категория данного отделочного материала. Он является более универсальным и может применяться даже в помещениях с высокой влажностью, как то ванная комната и прочие.

3) 3-D панели. Большей частью трёхмерные панели под кирпич производятся из кожи или ткани под заказ. На рынке такой отделочный материал фактически отсутствует, так что в случае что данный метод отделки вас заинтересует, необходимо будет связаться с дизайнерами студии интерьера. Несмотря на эксклюзивные материалы для изготовления трёхмерных панелей, точного сходства с оригинальной кладкой добиться не удастся, однако внутреннее пространство помещения будет отличаться уникальной отделкой и оригинальностью.

Кроме внутренних, существуют ещё панели для наружней отделки, как термо-панели и фиброцементный сайдинг. Их установка производится как на клеевую основу, так и на каркас.

Кирпичные обои

Наиболее оригинальным способом отделки помещения для имитации натурального кирпича являются обои. В случае, когда у всех предыдущих способов наблюдалась объёмная фактура, в данном варианте применяется рисунок с изображением кирпичной кладки. Обои также создают ощущение стиля лофт, но для того чтобы представить себя возле натуральной кирпичной стены понадобиться в некоторой степени подключить свою фантазию. Данный метод превосходно подойдёт для домочадцев, любящих частую смену архитектурного ансамбля. Так как обои легко поддаются демонтажу, также необходимо отметить многообразие цветовых гамм и оттенков.

Резюмируя всё вышесказанное, необходимо остановиться на том, как можно сделать имитацию кирпичной кладки своими руками. Процесс достаточно простой, не требующий специальных навыков и подготовки. Для этого на слой шпаклёвки (не менее 3 мм.) необходимо после незначительного засыхания с помощью расшивки и линейки нанести линии, обозначающие боковые грани кирпичей. После полного застывания красим «кладку» в понравившийся вам цвет.

Добавлено: 27.09.2017 16:05

Другие публикации рубрики "Строительство дома"

Как правильно использовать несъемную опалубку из пенополистирола при возведении дома. BlogStroiki Строительство дома

Как правильно использовать несъемную опалубку из пенополистирола при возведении дома.

Несъемная опалубка была разработана чтобы объединить два технологических процесса при строительстве дома в один. Таким образом удалось объединить утеплитель с прочным стеновым материалом. Это позволило процесс строительства дома сделать быстрым и простым. Одним из компонентов такого строительства...

Где в частном строительстве лучше всего использовать ЦСП BlogStroiki Строительство дома

Где в частном строительстве лучше всего использовать ЦСП

Цементно-стружечная плита(ЦСП) представляет собой современный, экологически чистый, трудно сгораемый строительный отделочный материал, который применяется в технологии "сухого монтажа". Цементно-стружечную плиту изготавливают из известных и проверенных строительных материалов - цемента и древесно...

Загородный дом на выбор строим за пару часов! BlogStroiki Строительство дома

Загородный дом на выбор строим за пару часов!

Дом за городом мы чаще всего представляем себе либо как роскошную загородную виллу, либо как относительно бюджетное, но очень долгое строительство, съедающее силы и средства нескольких поколений семьи. Но архитекторы-энтузиасты придумали экологичные дома с коммуникациями, которые возводятся за к...