Как выполнить кладку кирпича своими руками

Для того чтобы выполнять кладку кирпича своими руками надо освоить основы кладочных работ. При наличии желания это сделать совсем не сложно. Как и при освоении любого строительного дела, в первую очередь необходимо изучить первоисточник: Строительные Нормы и Правила – СНиП. Изучение нормативного документа необходимо не только что бы знать, как строить здания из кирпича, но и какие материалы для этого использовать. Кроме этого любой объект после завершения строительства должен быть официально принят в эксплуатацию.

Когда дом строится не своими руками, а наемными специалистами, то возникает острая необходимость в контроле качества работ. Зная нормативные документы, вы сможете разговаривать с мастерами «на одном языке», контролировать их работу, и сэкономите немало денег, или даже избежите критических ошибок. Ведь часто строители накручивают цены на выполнение работ, требуют закупку лишних материалов, недоделывают там, где этого нельзя допустить даже по условиям безопасной эксплуатации. И все это только из-за того, что застройщик не понимают, как именно должно вестись строительство дома, и как должны выполняться строительные процессы.

Объектов, где можно выполнить кладку кирпича своими руками множество. Конечно, если особых навыков в этом деле нет, то возведение например несущих стен дома (коробки) лучше доверить профессионалам. А, например, крыльцо, внутренние перегородки , или небольшие хоз. постройки можно строить своими руками, что даст вам значительную материальную экономию.

А теперь рассмотрим некоторые основных моменты, относящиеся к кладке кирпича своими руками.

При кладке кирпича используются следующие основные термины и названия:

-Тычок – самая маленькая сторона;

-Постель – самая большая сторона;

-Ложок – оставшаяся, средняя по размерам площади.

Кирпичи кладутся горизонтальными рядами на свою самую большую сторону – на постель. Но при этом ряды могут быть как ложковыми , так и тычковыми.

Ложковый ряд, это когда кирпичи уложены по длине, поэтому в кладке стены мы видим их длинные стороны – ложки.

Тычковый – кирпичи уложены в ряду по ширине, а в кладке стены соответственно видны их короткие стороны – тычки.

Самая проста кладка кирпичной стены , это когда идет чередование ложковых и тычковых рядов. Кирпичи укладываются на слой кладочного раствора толщиной 10 – 12 мм. Поэтому между рядами кирпичной кладки образуются швы – вертикальные и горизонтальные.

Основные характеристики строительного кирпича

Стандартные размеры кирпича: длина – 25 см, ширина – 12,5 см, толщина – 6,5 см.

Кроме этого кирпич может быть : полуторный, с толщиной 8,8 см, и двойной ,с толщиной 13,8 см, при этом остальные размеры остаются стандартными.

Существуют два основных вида кирпича – силикатный и керамический. Другие подвиды происходят от этих двух основных.

Силикатный кирпич – изготавливается из песка и извести с небольшим количеством добавок. Отсюда и его свойства – подвержен влиянию воды, не огнестойкий (из него нельзя строить печи, а также заглубленные в землю сооружения). Используется для строительства стен для эксплуатации в «сухих» условиях.

Керамический кирпич, - делается из глины с различными примесями. Отлично противостоит воде и огню. Долговечен.

Кирпичи могут быть пустотелыми – т.е. в них могут быть сделаны несколько отверстий различной формы. У таких кирпичей несколько меньшие прочностные характеристики, но для малоэтажного строительства это не существенно. Главное, что у них меньше цена, вес и они лучше удерживают тепло.

По прочности кирпичи подразделяют на следующие классы:

слабые - М-75, М-100;

средние - М-125, М-175;

прочные - М-200, М-250, М-300.

По устойчивости к воздействию отрицательных температур в сочетании с воздействием воды (морозоустойчивость):

F15, F25, F35, F50… , цифра указывает, сколько циклов замораживания выдерживает кирпич без последствий.

Также различают строительный кирпич и облицовочный . Кирпич применяется в соответствии с проектом здания. Для строительства цоколя используется только полнотелый кирпич (нормальной прочности) с прочностными показателями – от М200 и выше и морозоустойчивостью F50. А для стен можно использовать и пустотелый строительный кирпич с более низкими прочностными показателями.

Кладочный раствор

При кладке кирпича, очень важно, что бы раствор был достаточно пластичным, но ни в коем случае не текучим. Это ускоряет работу и делает кладку более прочной. В строительстве применяется особый термин – подвижность раствора. Определяется он эталонным конусом, который имеет определенные размеры и массу в 0,3 кг. Если опустить этот конус верхушкой в раствор, то он погрузится на определенную глубину под действием собственного веса. Так вот, для различных видов кладки необходим раствор, подвижность которого может находиться в пределах 7 - 12 см по эталонному конусу.

Классический раствор для кладки кирпича состоит из воды, цемента и песка. Соотношение компонентов и их качество в растворе для кладки кирпича:

-цемент марки М500 – 1 часть;

-песок 1 класса средней крупности с процентом примесей не более 3 частей;

-вода техническая– 1 часть.

Кладка кирпича своими руками

Раствор можно готовить, как по классической технологии, с использованием цемента, песка и воды, так и с добавками, в основном пластифицирующими или морозоустойчивыми. Для строительства внутренних перегородок в раствор добавляют глину или известь. Для внешних работ в раствор можно добавить водоустойчивые полимеры.

Для пустотелого кирпича в ненагруженных местах можно применить и более дешевый и слабый раствор с соотношением цемента к песку как 1/4. Использовать раствор нужно в течении 1,5 часов после изготовления. Поэтому нельзя сразу готовить много раствора. Обычно делают столько, сколько намерены использовать в течении ближайшего часа.

Инструменты для кладки кирпича

1. Емкость для замешивания раствора. Обычно – металлический старый таз, корыто. Но немного раствора можно замешать и на влагонепроницаемой поверхности – листе металла, куске линолеума.

2. Кельма, которую чаще именуют «Мастерок». Основной инструмент каменщика. С помощью кельмы размешивают и укладывают раствор.

3. Молоток-кирка. Необходим для отбивания кирпича.

4. Резиновый молоток, с помощью него осаживают и ровняют кирпичи в ряду. Правда опытные мастера делают это и с помощью ручки мастерка.

5. Строительный уровень. Понятно, что горизонтальность и вертикальность кладки постоянно необходимо контролировать.

7. Правило. Длинная до 2 метров и ровная рейка, с помощью которой проверяется стена и ровняется штукатурка (стяжка) по маякам.

8. Порядовка – длинная линейка с отметками, которой выверяется рядность кладки.

9. Натянутые горизонтальные шнуры (причалки), отвесы. Ими контролируется выполнение работ.

Правила кладки кирпичей

Правила кладки кирпичей прописаны в нормативных документах, о которых шла речь выше. Стоит особое внимание обратить на следующее. Поверхность укладываемого кирпича должна быть строго горизонтальной (для стен), что бы кирпичная кладка равномерно воспринимала нагрузку.В противном случае может возникнуть перенапряжение в отдельных местах стены, что может привести к ее растрескиванию.

Обязательно должна осуществляться перевязка швов в кладке. Это значит, что вертикальные и горизонтальные швы соседних рядов не должны быть на одной линии. Если этого не делать стена просто не будет воспринимать нагрузку и разрушится на отдельные фрагменты и столбики.

Наружные несущие стены здания выкладывают одновременно. Нельзя допускать опережение одной сопряженной стены в количестве рядов уложенного кирпича.

Толщину кладочных швов необходимо выдерживать в пределах 10 – 12 мм. Увеличивать ее нельзя, так снизится прочность стены. Уменьшать толщину также нельзя, иначе слой раствора потеряет свои связующие свойства.

Способы укладки раствора и кирпича.

Теперь рассмотрим способы укладки кирпича.

Вприсык. В этом случае применяется весьма подвижный раствор толщиной 11 – 12 см. Раствор укладывается на нижележащий слой кирпичей так, что бы он не доставал до краев стены на 2 – 3 см. Укладываемый кирпич сдвигается по раствору, частично зачерпывая его торцом. Затем прижимается к уже уложенному кирпичу. При этом способе кладки швы остаются не заполненными с краев. Считается, что такая кладка выполнена «в пустошовку». Она применяется, если стена будет штукатуриться в дальнейшем. Так как в этом случае штукатурка будет держаться прочнее.

Вприжим. При этом способе раствор наносится кельмой и на вертикальную поверхность соседнего кирпича. Раствор применяется достаточно жесткий, с подвижностью порядка 8 – 9 см.

Виды кладки кирпичей. Существует огромное количество число видов кладки. Рассмотрим сначала кладку стен, в зависимости от количества укладываемых рядов кирпича.

В полкирпича. Получим толщину неоштукатуренной стены (без отделки) равную 12,5 см.

В один кирпич – толщина 25 см или 26 см (зависит от типа кладки – или в один целый кирпич, или в две половинки кирпича с вертикальным швом в 1 см).

В полтора кирпича – толщина 38 см (1 см – вертикальный шов между кирпичами.).

В два кирпича – толщина 51 см (1 см – вертикальный шов между кирпичами).

Стена более чем в два кирпича сегодня используется очень редко. Раньше подобную кладку использовали при возведении стен высотных домов.

В общем, при строительстве широких стен, когда в одной плоскости кладутся не один, а полтора или сразу два или три кирпича, то возникает огромное количество комбинаций перевязки швов и видов кладки.

Знания о правильной кладке кирпича весьма объемны, и это можно усвоить только постепенно, постоянно занимаясь практикой кладки кирпича. Так есть кладка стены под штукатурку с кладкой облицовочного кирпича (читай – фасада), по разному кладутся разные виды кирпичей – полые, цельные, красные и силикатные. Применяются разные приемы при кладке сухого и мокрого кирпича, при этом применяются и разного вида кладочные растворы.

Перевязка швов

В толстых стенах, как уже отмечено, можно применить большое количество вариантов перевязки швов. Все перевязки швов делятся на два типа – однорядная и многорядная.

Однорядная перевязка подразумевает, что в каждом новом ряду все швы (внутренние и внешние) будут перекрываться на четверть или на половину кирпича. При такой перевязке швов достигается наибольшая прочность стены. Фактически постоянно чередуются ложковый и тычковый ряды. Она применяется при строительстве высотных домов. Но такая перевязка и дороже. Здесь выше сложность выполнения, больше боя кирпича, так как требуется много частей целого кирпича.

Многослойная перевязка более экономически выгодна, но при этом прочность стены уменьшается на 10 процентов. Но для одно-двухэтажных домов это не критично. При многослойной перевязке укладывается один тычковый ряд, а затем подряд 5 – 6 ложковых рядов. Расход материала уменьшается, а работа по кладке упрощается и выполняется быстрее.

Если из кирпича строится простейшая тонкий простенок – в полкирпича, то естественно, здесь будет и простейшая перевязка вертикальных швов, путем сдвига каждого ряда в сторону на пол кирпича. При этом, что бы вертикальный шов между кирпичами в одном ряду находился напротив середины кирпича в нижнем и верхнем рядах.

Для усиления кладки стен требуется их армировать. Через каждые 4 – 5 рядов, между рядами должна укладываться металлическая сетка или арматурные прутья.

Добавлено: 05.02.2017 20:32

Другие публикации рубрики "Строительство дома"

Вибропрессованные бетонные блоки BlogStroiki Строительство дома

Вибропрессованные бетонные блоки

Вибропрессованные бетонные блоки - современный строительный материал, имеющий широкую сферу применения в строительстве зданий и ремонта внутренних помещений. По статистике керамзитобетонные и пескобетонные стеновые блоки занимают около 65 процентов в общем количестве при строительстве малоэтажного ...

Зачем обрабатывают древесину антисептиками BlogStroiki Строительство дома

Зачем обрабатывают древесину антисептиками

Как и тысячу лет назад древесина сегодня признана одним из лучших строительным и отделочным материалом, и это все относится больше всего к строительству из нее жилых домов. Строения из дерева легко строить, дерево поддается обработке по любой задумке строителей, помещения в деревянном доме всегда...

Как правильно поднять уровень земли перед частным домом ? BlogStroiki Строительство дома

Как правильно поднять уровень земли перед частным домом ?

Начинать надо с устройства ленточного фундамента по периметру вашего участка, и высоту фундамента делайте выше уровня земли участков ваших соседей. Ну а дальше в зависимости от уровня подсыпки начинайте засыпать участок от самой низкой точки фундамента вашего дома к забору. Если поднимать надо на...