В ванной комнате без окон, через кирпичную стену шириной 1,2м во время дождя слышно шум дождя по водосточной трубе

     Вопрос №26: В ванной комнате без окон, через кирпичную стену шириной 1,2м во время дождя слышно шум дождя по водосточной трубе, зимой в ванне плюс 8 градусов,из просверленных отверстий для полочек выдувает кирпичную пыль, такое впечатление, что в ванной сквозняк. скажите ,в чем причина? Застройщик не знает,как можно устранить недостатки? (Елена      Ответ: В вашем вопросе меня смущает ширина кирпичной стены в 1.2 метра, интересно в каком регионе вы проживаете и какой этажности ваш дом. Согласно строительным нормам толщина несущих стен многоэтажного жилого дома из кирпича в нижних этажах должна быть 640-770 мм, а стены верхних этажей должны иметь толщину не менее 510 мм. Кто вам построил стену толщиной более метра и из каких соображений я не могу понять.

    Теперь насчет сквозняка в стене. Хотелось бы узнать, из какого кирпича подрядчик построил ваш дом: из керамических пустотелых блоков или пустотелого кирпича?  Дело в том ,что  кирпичные стены бывают разные сплошные и пустотелые. Для сплошных стен используют  пористый, пустотелый или другой вид легких кирпичей. Что использовали ваши строители пока не понятно.

    Единственно что понятно что стены у вас пустотелые поэтому сквозняк и гуляет по ним, а значит кладку выполнили строители с нарушением технологии строительства. Если применяли пустотелые блоки, толщина раствора должна быть не менее 15мм, что гарантированно закупоривает проходные отверстия из одного ряда блоков в другой, таким образом, каждый блок герметизируется относительно следующего ряда кладки. Кроме этого каждый этаж имеет свой армированный железобетонный пояс. Если все делать правильно, обеспечивая герметичность кладки, никаких сквозняков быть не должно.
Если у вас стены из пустотелого кирпича, то они выполнены в виде двух или трех стенок в пол кирпича . через каждый метр кладки связанных между собой вертикальной кладкой тоже в пол кирпича. Образованные проемы между вертикальными стенками заполняют утеплителем. Нижний ряд кладки делается сплошным, а также сплошная перевязка рядов выполняется на уровне перекрытия. Утеплитель в промежутки между стенами засыпают слоями по 150 мм, утрамбовывают и заливают цементно-известковым раствором. Таким образом герметизируется вся стена и никакие сквозняки тут также возникать не должны.
Уважаемая Елена, если вы сообщите нам, из какого материала у вас возведены несущие стены дома и их реальную толщину, можно рассмотреть все варианты оказания вам помощи в устранении выявленных вами недостатков. Есть способы и они реальные.

Добавлено: 03.03.2014 12:43

Другие публикации рубрики "Строительство дома"

Строительство коттеджей под ключ - или что лучше квартира или дом? BlogStroiki Строительство дома

Строительство коттеджей под ключ - или что лучше квартира или дом?

Здания и сооружения строятся мгновенно, как грибы после дождя. Качество таких сооружении оставляет желать лучшего. Страшно приобретать недвижимость в новых объектах, но и старые "изношенные", эксплуатационные сроки прошедшие, мало на них спросов, со временем трудно будет продать. Квартиру в старых д...

Конструкция несущих стен с утеплителем для 2-х этажного кирпичного дома в Новосибирске BlogStroiki Строительство дома

Конструкция несущих стен с утеплителем для 2-х этажного кирпичного дома в Новосибирске

     Вопрос: Проживаю в Новосибирске. Помогите, пожалуйста ,определиться с толщиной наружных стен 2х этажного кирпичного дома. Рассматриваемая толщина:  -основная кладка 250 мм + утеплитель + облицовочный кирпич. Хватит ли такой стены для нормального теплосбережения?      Ответ: Интересно было...

Пристрой из бруса к кирпичной стене BlogStroiki Строительство дома

Пристрой из бруса к кирпичной стене

     Вопрос: Хочу сделать пристрой из бруса к кирпичной стене, не знаю, как привязать. Если приделаю уголок на анкерные болты к стене, а к нему брус, это надёжно? Спасибо!      Ответ:      Никакого  жесткого крепления пристройки  из бруса к кирпичной стене дома   не должно быть! Это две разные ко...