Хочу построить дом из пеноблока, как рассчитать количество необходимого материала?

Прежде всего, перед началом строительства нужно иметь проект дома. Имея на руках этот документ, будете конкретно знать, сколько и какого материала нужно, какими денежными средствами нужно располагать для строительства семейного гнезда.
Однако можно примерно рассчитать потребное количество материала на возведение наружных и внутренних стен дома, только для этого нужно знать габаритные размеры здания, толщину стен, количество окон и дверей, а также размеры блоков. Толщина стен зависит от климатического региона места строительства, требуемой температуры внутри помещений жилого дома, этажности здания и других условий.
По прочностным показателям пеноблоков марки D600 и выше толщины стен в300 мм будет достаточно для двухэтажного особняка, а вот по показателям теплопотерь такой толщины явно недостаточно. Коэффициент теплопроводности пеноблоков D600 в сухом состоянии составляет сравнительно небольшую величину – 0,14 Вт/(м•ºC). Расчеты показывают, что при облицовке фасадов дома в полкирпича и с внутренней отделкой штукатурными растворами толщина стен из блоков D600 должна быть не менее450 мм, а оштукатуренных снаружи и изнутри –480 мм.
Однако при вычислениях применяют расчетный коэффициент теплопроводности пеноблоков D600, который равен 0,22 Вт/(м•ºC). Тогда с облицовкой фасадов в полкирпича и с внутренней отделкой штукатурными растворами толщина стен возрастает уже до0,717 мм.
При облицовке фасадов дома в полкирпича и с внутренней отделкой штукатурными растворами толщина стен из пеноблоков марки D800, у которых расчетный коэффициент теплопроводности равен 0,33 Вт/(м•ºC), должна быть1076 мм.
Естественно, что строить дома с такими стенами экономически невыгодно, поэтому как правило, толщину стен принимают в 300-400 мми устраивают утепление ограждающих конструкций зданий.
Для определения количества блоков вычисляют объем стен без учета дверных и оконных проемов, который затем делят на объем одного блока. В результате получают ориентировочное количество строительного материала потребного на возведение стен дома. Каждый из нас наверняка мечтал или мечтает о своём загородном доме.К счастью сейчас появилось достаточное количество компаний, которые предлагают готовые проекты домов не только в классическом русском стиле,но так же и в канадском стиле из сип-плит.Одной из таких компаний является ТрастСтрой,имеющая большой опыт как по проектировке,так и по строительству загородных домов.Многие объекты http://trust-stroy.ru/nashi-obekty/ выполнены в уникальном архитектурном стиле и будьте уверены второго такого дома вы не встретите.

Добавлено: 22.05.2012 09:19

Другие публикации рубрики "Строительство дома"

Есть каркасный хозблок, стоящий на ленточном фундаменте почти нулевого заложения по глубине (грунт глина). Необходимо срочно (желательно в марте) пристроить к нему равную по площади постройку каркасного типа с устройством общего второго этажа и соответственно общей кровлей. Можно ли это осуществить, и если нет, то когда (в каком месяце) можно начать строительство. BlogStroiki Строительство дома

Есть каркасный хозблок, стоящий на ленточном фундаменте почти нулевого заложения по глубине (грунт глина). Необходимо срочно (желательно в марте) пристроить к нему равную по площади постройку каркасного типа с устройством общего второго этажа и соответственно общей кровлей. Можно ли это осуществить, и если нет, то когда (в каком месяце) можно начать строительство.

Строительство зданий и сооружений, в том числе каркасного типа, осуществляется круглогодично. Однако в данном случае лучше всего подождать до теплых дней, поскольку общего фундамента под всей постройкой не предусматривается. После оттаивания грунта следует заложить фундамент аналогичный фундаменту п...

Добрый день, заложил фундамент под дом в этом году, хочу в следующем году ставить стены. Достаточно ли будет толщины стены, если она будет: из керамзитобетона толщиной 40см и плюс снаружи пол облицовочного кирпича. BlogStroiki Строительство дома

Добрый день, заложил фундамент под дом в этом году, хочу в следующем году ставить стены. Достаточно ли будет толщины стены, если она будет: из керамзитобетона толщиной 40см и плюс снаружи пол облицовочного кирпича.

    С конструктивной точки зрения наружные стены из керамзитобетона толщиной в400 ммвполне пригодны для безопасного проживания в жилом доме. Тем более что снаружи планируется слой облицовочной кладки в полкирпича. Однако согласно СНиП 23-02-2003 по энергосберегающей технологии стены следует утеплит...

Как можно класть кирпичную кладку зимой, и какие материалы нужны? BlogStroiki Строительство дома

Как можно класть кирпичную кладку зимой, и какие материалы нужны?

В строительной практике при выполнении бетонных и кладочных работ в условиях отрицательных температур, нашли свое применение разные противоморозные добавки (ПМД). Как правило, строители применяют в зимнее время: противоморозную добавку на основе формиата натрия; противоморозную добавку на осно...