Хочу за весну-осень этого года построить дачный дом к котором и зимой можно будет жить. Друзья говорят по технологии «ТИСЭ» можно легко, дешево и сердито построить, но надежен ли такой дом?

Прежде всего, следует отметить, что дом, построенный из любого материала, будет надежен, если при строительстве придерживаться определенной технологии его возведения. Вот, например, возводят в Америке стены домов из прессованной соломы, ни то, что волк – ураган не разрушит.
Также обстоит дело и со строительством дома по технологии «ТИСЭ». Стеновой блок формуется в течение 4-6 минут непосредственно на стене без подстилающего раствора. Смесь песка и цемента уплотняется ручной трамбовкой, после чего осуществляется распалубка. Пустоты заполняются засыпным утеплителем, при этом толщина слоя утепления –180 мм. При заполнении стен керамзитом – это соответствует1,5 мкирпичной кладки. Такой подход к возведению теплых стен целесообразен с учетом того, что стены, возведенные по технологии «ТИСЭ» – ровные, не требующие нанесения толстого штукатурного слоя.
Технология индивидуального строительства «ТИСЭ» привлекательна для застройщиков не только существенно низкими затратами труда и средств, хорошими показателями по комфорту и экологической безопасности, но и благодаря большому запасу прочности возводимых зданий. Как вы знаете, особо высокие требования к надежности возводимых сооружений предъявляются при строительстве в сейсмоактивных районах, так вот снижение массы возводимых стен в 4-6 раз по сравнению с традиционным подходом к строительству в этих районах, позволяет во столько же раз снизить инерционные нагрузки, возникающие от сейсмических колебаний.
Кроме того, наличие вертикальных колодцев в стенах позволяет отливать в них вертикальные железобетонные стойки, воспринимающих инерционные нагрузки от стен и передающих их должным образом на железобетонные перекрытия. Так что использование при возведении стен опалубки «ТИСЭ-3» дает возможность создать вертикальные стойки повышенной жесткости.
С целью повышения прочностных характеристик технологией «ТИСЭ» предусмотрено возведение трехслойных стен с гибкими связями. Стены возводятся с помощью опалубки «ТИСЭ-3» с поворотом пустотообразователей. Такая стена-сэндвич без «мостков холода» позволяет существенно повысить теплоизолирующие характеристики стен. Армирование такой стены включает горизонтальное армирование стеклопластиковой «дорожной» сеткой, прокладываемой через 4-5 рядов кладки, и поперечное армирование с гибкими связями диаметром 6мм из базальтовых волокон, закладываемых в каждый стеновой блок при его формовании. Для придания возводимой трехслойной стене достаточной прочности и устойчивости, поперечные арматурные элементы устанавливают под углом, с изменением направления наклона от ряда к ряду. В этом случае в зазоре стены создается пространственная ферма, помогающая полноценно воспринимать стене все действующие на неё нагрузки.
Чтобы внешние стены, возводимые по технологии «ТИСЭ», получались достаточно прочными, их также необходимо через каждые 4 ряда кладки, сразу же после засыпки и трамбовки утеплителя, армировать специальной стеклопластиковой сеткой. Кроме того, стыки сеток в стене не должны располагаться по вертикали на одной линии и не сходиться на углах, на оконных и дверных проемах. Стеклопластиковая сетка не создает мостиков холода, исключает просадку насыпного утеплителя и легко раскраивается обычными ножницами.
При формовании слоя блоков, образующих дверной или оконный проем, необходимо следить, чтобы неполных блоков, неизбежных при возведении стен, не было ни над проемами, ни около них. Они должны располагаться где-то в середине стены, поэтому, чтобы обеспечить такое условие, формировать блоки над проемами начинают сразу после завершения формирования угловых элементов этого ряда. Чтобы оставить уступ под опору для перемычки, у верхних углов проемов кладку не доводят до половины блока. При этом полость блока, на которую обопрется перемычка, необходимо заполнить бетоном.
Перемычки над оконными и дверными проемами выполняют традиционным методом – отливкой железобетонных элементов непосредственно на стене из бетона с армированием в опалубке.
Чтобы усилить конструкцию в зоне проема и заглушить горизонтальный канал стены, ряд под оконным проемом следует укладывать на арматурную сетку. Полость в блоках нужно также наполнить утеплителем, а поверх застелить пергамином, на который положить тонкий слой раствора.
Оснастка позволяет формовать пустотные, сплошные и половинные блоки, и даже тротуарные плитки. Для возведения стен различной толщины освоен выпуск двух видов опалубок:
ТИСЭ-2 для стен толщиной250 мм(вес- 14кг) – наиболее универсальная опалубка;
ТИСЭ-3 для стен толщиной380 мм(вес- 18кг) – стены подвалов и домов выше 3 этажей.
Длина всех формуемых блоков –510 мм, а их высота –150 мм.

Добавлено: 25.07.2012 09:07

Другие публикации рубрики "Строительство дома"

Живем в частном секторе, как и многие соседи, строим дом (уже 10 лет). Делаем все сами, стараемся все тщательно продумывать, чтобы не переделывать, для себя ведь. Дошла очередь до утепления стен. Отец настаивает на минеральной вате (и на крышу и на стены), но я в интернете читал, что она намного вреднее других утеплителей. Но для отца интернет не авторитетный источник, у него многолетний опыт, против которого не попрешь. Хотя, думаю, статья с какого-либо серьезного сайта его переубедит. Подскажите прав я или нет, и где можно об этом почитать? BlogStroiki Строительство дома

Живем в частном секторе, как и многие соседи, строим дом (уже 10 лет). Делаем все сами, стараемся все тщательно продумывать, чтобы не переделывать, для себя ведь. Дошла очередь до утепления стен. Отец настаивает на минеральной вате (и на крышу и на стены), но я в интернете читал, что она намного вреднее других утеплителей. Но для отца интернет не авторитетный источник, у него многолетний опыт, против которого не попрешь. Хотя, думаю, статья с какого-либо серьезного сайта его переубедит. Подскажите прав я или нет, и где можно об этом почитать?

Вы – правы, опыт – великая вещь и сила. Утепление стен не только деревянного дома, но и здания любой конструкции, предпочтительнее выполнять из негорючих материалов на основе минеральной или стеклянной ваты. К тому же этими теплоизоляционными материалами не возбраняется утеплять стены постройки изну...

Собираюсь строить дом с металлическим каркасом, какой толщины и ширины профиль нужно использовать? Можно применить профиль шириной 100 мм? BlogStroiki Строительство дома

Собираюсь строить дом с металлическим каркасом, какой толщины и ширины профиль нужно использовать? Можно применить профиль шириной 100 мм?

    Как в частном, так и в промышленном строительстве в настоящее время существует определенный дефицит природных конструкционных древесных материалов. Кроме того их дороговизна требуют применения новых современных энергосберегающих строительных материалов и технологий. При этом они должны отвечать ...

Какая является оптимальной толщина клеёного бруса при строительстве дома в широтах Подмосковья? BlogStroiki Строительство дома

Какая является оптимальной толщина клеёного бруса при строительстве дома в широтах Подмосковья?

Целым набором неоспоримых преимуществ обладает современный строительный материал – клееный профилированный брус. Используя клееный профилированный брус при строительстве дома, можно добиться уникальной надежности конструкции. Следует особо отметить, что клееный профилированный брус отличается ...