Хозпостройка из арболитовых блоков

     Вопрос: Собираемся на участке строить хоз. постройку 6*10, где будут содержаться куры и овцы. Можно ли ее построить из арболитовых блоков на столбчатом фундаменте? Глубина промерзания грунта 2-2.5 метра, а температура воздуха этой зимой доходила до -48 градусов. Планируем печное отопление. Годиться ли арболит для этого? Какая толщина стен нужна? Можно ли утеплять стены снаружи и обшивать их? Наверное, существуют какие-то другие экономичные варианты возведения таких построек? Подскажите, пожалуйста.

     Ответ: Очень важной для арболитных блоков, как и для других строительных материалов ,является его основная техническая характеристика-прочность на сжатие. Для него она лежит в пределах от М5 до М10 бля теплоизоляционных блоков и М25-М100 для конструкционных блоков.

    Арболитовые блоки обладают хорошей прочностью и имеют хорошую поглощаемость звуковых волн(звукоизоляцию).

Если сравнивать его теплоизоляционные свойства  (стандартного блока толщиной 300 мм), то он соответствует  90 сантиметровой стене с  кирпичной кладкой  или 50 сантиметровой обычной деревянной стене из брусьев.

    Утеплять стены из арболита  можно, но для вашего региона достаточно будет толщины стены в 300 мм, а обшивать или оштукатуривать их выбирайте сами. Если уложите 50 мм утеплителя минеральной ваты, то лучше обшить вагонкой или доской 20-25 мм. Если утеплять не будете, рекомендую закрепить сетку на наружную стену и оштукатурить ее толстым слоем песчано-цементной штукатурки(шубу). Этот вариант считаю вам наиболее подходящий.

    Арболитные блоки не поддерживают огонь , легко обрабатываются. Конструкционный арболит  обладает высокими показателями деформации на изгиб, восстанавливают свою геометрическую форму даже при краткосрочной предельной нагрузке.

    В зависимости от размера вес блоков из арболита составляет 15-32 килограмма, соответственно и цена 200-450 руб/блок. Обладая прекрасными строительными характеристиками ,арболитовые блоки являются еще и дешевым строительным материалом.

    Основным недостатком арболитовых блоков является их пониженная влагостойкость. Поэтому наружную поверхность арболитовой конструкции имеющей непосредственный контакт с атмосферными осадками надо защищать отделочным слоем. Это может быть песчано-цементный раствор или наружная обшивка.  В помещениях из арболитовых блоков надо следить за влажностью воздуха и не допускать ее превышения более 75%.

    Фундамент вы выбрали правильный, поскольку глубина промерзания в вашем регионе значительная, жаль вы не указали ,как планируете обустраивать пол, какая перевязка между столбиками, как выполнена гидроизоляция самих столбиков от земли, как планируете выполнить забирки, с какого материала, как будете утеплять пол в пристройке.     Я бы рекомендовал под такой размер хозпостройки выполнить  столбчатый фундамент с ростверком. Ростверк выполнить 400Х400 мм, с зазором от уровня земли не менее 200 мм. Высота 600 мм от уровня земли до первого ряда кладки блоков  достаточная для защиты стен от влаги. При устройстве крыши делайте карнизы широкими, с  напуском не менее 500 мм, это тоже позволит минимизировать  попадание атмосферных осадкой на площадь стен.

    Другие материалы даже не рекомендую вам рассматривать. Если цена одного м3 пеноблоков сегодня составляет 2500 рублей, арболитовых блоков 4000 рублей, это не говорит ничего об их технических возможностях. Только один пример: стена из арболитовых блоков толщиной 300 мм соответствует всем нормам по теплосбережению , соответствует стене из пеноблоков толщиной 525 мм. Поэтому цена не всегда соответствует тем характеристикам ,которые хочет получить потребитель приобретая строительный материал. Удачи.

Добавлено: 11.08.2013 13:55

Обсуждение вопроса на форуме:

Хозпостройка из арболитовых блоков

Другие публикации рубрики "Строительство дома"

Из чего построить дом BlogStroiki Строительство дома

Из чего построить дом

     Вопрос: Из чего построить дом ,нужна высокая прочность, морозостойкость не менее F 100, дом хочу построить с подвалом и мансардой. Интересует экологичность, долговечность.Что выбрать- газоблоки, керамзитоблоки , пеноблоки, арболитоблоки?      Ответ:Исходя из заявленных вами требований к мате...

Обустройство балки под плиты перекрытия первого этажа BlogStroiki Строительство дома

Обустройство балки под плиты перекрытия первого этажа

     Вопрос: Перекрытие 1-го этажа.Проем внутренней несущей стены (1.5 кирпича) 2500мм. Проем несущей внешней стены ( поротерм 51см.)также 2500мм. На них нужно положить две плиты ПБ 70-12-8 (ок. 2800кг). Нагрузка будет кладка второго этажа 3метра и крыша(350 кгп.м)  1. Перемычка 3500мм/380мм/220,...

Требования пожарной безопасности к расстоянию между жилыми домами BlogStroiki Строительство дома

Требования пожарной безопасности к расстоянию между жилыми домами

     Вопрос: Минимальное расстояние между деревянным и кирпичным домом      Ответ: Согласно требованиям противопожарных правил расстояние между жилыми, общественными и вспомогательными зданиями должно соответствовать приведенным в таблице значениям: Эти требования изложены в Федеральном законе...