Здравствуйте, собрался дом строить, подскажите, из какого материала лучше? Хочется натуральный – деревянный, но срок службы наверняка уступает место кирпичному....

Любое строительство собственного дома влечет за собой массу хлопот и непростых решений. Как правило все начинается с решения совершенно практических вопросов, таких как, например, затраты на строительство. Далее, по мере решения материальных проблем, вопросы строительства переходят в сугубо эстетическую плоскость, например, какой стиль для загородного поместья выбрать, а также, какой подобрать дизайн для внутренних помещений.

Однако все же перед началом строительства одним из самых первых вопросов, встающих ребром перед частным застройщиком, является вопрос выбора материала стен дома. При этом следует отметить, что при всем многообразии на рынке строительных материалов, приоритетными остаются два: дерево и кирпич (камень). Поэтому в дальнейшем рассмотрим только эти материалы.

Одним из преимуществ кирпичного или каменного дома заключаются в том, что дома из этого материала обладают большой прочностью и долговечностью. Дом из кирпича прослужит намного дольше дома из дерева, не потеряв при этом внешних и эксплуатационных качеств. Другим фактором, влияющим на выбор камня как материала, является то, что каменные дома не горят. Действительно кирпич и бетон являются материалами более высокого класса по огнестойкости, чем дерево. При пожаре они, в основном, конструктивно сохраняются, хотя и теряют часть своих прочностных свойств.

Также нужно отметить то, что практически все каменные строения потенциально обладают большими архитектурными возможностями, многообразием форм и выразительностью, позволяя воплощать в себе самые смелые дизайнерские фантазии.

Еще одним преимуществом строительства домов из камня является огромное количество вариантов отделки стен. Это могут быть различные отделки; облицовочным кирпичом, плитками из природных или искусственных материалов, штукатурки – различного цвета и фактуры, лепные украшения и т.п.

К недостаткам каменных домов в целом и кирпичных в частности относится, прежде всего, то, что они достаточно дороги по сравнению с деревянными домами.

Кроме того каменные дома обладают повышенной, по сравнению с деревом, теплопроводностью. Поэтому чтобы обеспечить тепло и комфорт круглый год, толщина стен должна быть достаточной. Также кирпичные дома малопригодны для временного проживания. Если дом из кирпича какое-то время стоит не отапливаемый, то по возвращении в него Вы будете чувствовать себя как в подвале, ощущая и холод, и сырость. К тому же, чтобы хорошо прогреть кирпичный дом понадобится не один день, т.е. комфортное тепло настанет как раз тогда, когда наступит время уезжать. Так чтобы избежать этого, нужно или постоянно жить в таком доме, или поддерживать тепло в автоматическом режиме. Материалом для строительства стен деревянного дома может служить профилированный брус или оцилиндрованное бревно. Последнее имеет хорошо обработанную поверхность, которую можно покрывать различными красками или лаками. Кроме того коробку дома – сруб часто выполняют из обычного бруса или бревна.

Среди положительных характеристик деревянных домов следует отметить следующее. Во-первых, построить дом недорого из бруса, чем дома из кирпича. Во-вторых, дерево – экологически благоприятный для проживания человека материал. Атмосфера в доме, наполненном ароматом хвойных деревьев, а также солнечные теплые тона деревянных стен не оставят никого равнодушными, и позволят расслабиться и отдохнуть от суматошного города. В-третьих, стены деревянного дома дольше держат тепло зимой и прохладу – летом, потому что дерево – это материал, обладающий низкой теплопроводимостью. Поэтому можно сделать меньшую, по сравнению с каменным домом, толщину стен и, что немаловажно, уменьшить расходы на строительство. Кроме того деревянные конструкции имеют меньший, по сравнению с камнем вес. Вследствие этого получается экономия и за счет сооружения менее массивного фундамента.

Также следует сказать, что деревянный дом меньше выстуживается, его можно гораздо легче и быстрее прогреть. В деревянном доме нет такого ощущения сырости, как в кирпичном доме, так как дерево более дышащий материал, который позволяет влаге, находящейся в помещении выходить наружу.

После, того, как произошла усадка дома, стены снаружи можно обшить полимерной вагонкой – сайдингом, за которым требуется минимальный уход. Отделка сайдингом заметно меняет внешний облик дома, делает его более современным

Однако не следует забывать и отрицательные характеристики древесины, как строительного материала. Деревянные дома считаются менее выразительными в плане архитектуры, хотя, если вспомнить русское деревянное зодчество, то в этом легко можно усомниться. В любом случае, архитектура деревянных домов – достаточно спокойная и сбалансированная – вызывает ощущение уверенности, жизненной устойчивости, обладает необыкновенно притягательной аурой уюта. Здесь также следует отметить то, что покрытие стен деревянных домов различными красками или лаками приходится периодически обновлять.

При этом главным доводом против строительства домов и коттеджей из дерева является то, что дерево обладает низкой огнестойкостью. Но с другой стороны, горят дома как деревянные, так и кирпичные. В основном это происходит из-за неправильной установки и эксплуатации отопительных или электрических приборов. Поэтому, грамотно выполненный расчет электрических сетей и соблюдение конструктивных требований при установке печей и каминов, позволит оградить дом от пожара.

Сочетают в себе достоинства каменных и деревянных домов комбинированные дома. К тому же это наиболее оптимальный выбор, если хочется совместить экологичность и доступность деревянных домов с огнестойкостью, прочностью и архитектурной выразительностью кирпичных.

В чем заключаются преимущества комбинированного дома и что этот дом собой представляет? Такие дома чем-то сродни современным австрийским или французским многоэтажным шале, первый этаж которых часто бывает отштукатуренным кирпичным или каменным, а второй деревянный.

На нижней несгораемой или трудно сгораемой части строения размещается все то, что требует особенной защиты от огня. Это могут быть такие помещения как кухня, каминный зал, прачечная, гардероб, спортивный зал. В этой же части могут быть размещены гараж, мастерская, баня-сауна, котельная и т.д. Стены первого этажа дома могут быть выполнены из кирпича со штукатуркой или облицовкой, а также из пенобетонных или других ячеистых бетонных блоков. Стены, выполненные из пеноблоков по теплотехническим показателям гораздо ближе к деревянным стенам, чем кирпичные. Они, так же как и деревянные стены пропускают влагу, то есть как бы «дышат», что повышает комфортность проживания в доме.
На верхних, деревянных, этажах и на мансарде размещаются спальные комнаты, детские, игровые, рабочие кабинеты и т.д. Таким образом, разбивая жилище на зоны, в итоге получаем максимально удобное сочетание в одном доме, как пожарной безопасности, так и экологической пользы.

Фасады первого этажа можно отделать облицовочным кирпичом, натуральным или искусственным камнем, а также отделать простой или декоративной штукатуркой. Деревянные стены могут быть выполнены из профилированного бруса или оцилиндрованного бревна, окрашенного в любые тона. Если используется обыкновенный брус, то отделка фасадов может быть выполнена по обычной схеме: отделка листовыми или штучными материалами, такими как вагонка, блок-хаус, виниловый сайдинг, панели под кирпич или дикий камень типа «КИРИСС».

Сочетая самые разные материалы, а может быть, акцентируя внимание на их различии, можно построить дом не похожий на другие. В конце концов, наверное, каждый человек хочет построить дом своей мечты, свое родовое гнездо.

Добавлено: 19.06.2012 09:02

Другие публикации рубрики "Строительство дома"

Строю дом из автоклавного пенобетонного блока. Подскажите, какая должна быть толщина стены из пеноблока для одноэтажного здания по современным нормативным документам – СНиП? BlogStroiki Строительство дома

Строю дом из автоклавного пенобетонного блока. Подскажите, какая должна быть толщина стены из пеноблока для одноэтажного здания по современным нормативным документам – СНиП?

Характерные особенности изделий из ячеистого бетона – отличная теплоизоляция, паропроницаемость, экономичность, пожаробезопасность и долговечность – делают их весьма конкурентоспособными  на современном рынке строительных материалов. Блоки из пенобетона применяются для строительства как малоэтажных...

Строю каркасный дом, внешние стены обшиваю ЦСП, утеплитель пенопласт. Заминка с ветрозащитной пленкой: нужна ли она? Ведь пенопласт не боится влаги. Внутри проложу парозащитную пленку, соблюдая воздушный зазор между пленкой и гипсокартоном BlogStroiki Строительство дома

Строю каркасный дом, внешние стены обшиваю ЦСП, утеплитель пенопласт. Заминка с ветрозащитной пленкой: нужна ли она? Ведь пенопласт не боится влаги. Внутри проложу парозащитную пленку, соблюдая воздушный зазор между пленкой и гипсокартоном

Ветрозащитная пленка кроме того является и гидроизоляционной преградой на пути атмосферной влаги. Поэтому, чтобы деревянные конструкции не намокали при сырой погоде, следует установить и этот непременный атрибут каркасного домостроения. Кроме того при некачественном креплении утеплителя мембрана не ...

Будем строить дом, облицовка – в полкирпича, несущая – в кирпич, если в качестве утеплителя использовать керамзит, то подскажите, пожалуйста, какой фракции и толщины, и какая кладка лучше, колодцевая или простая. BlogStroiki Строительство дома

Будем строить дом, облицовка – в полкирпича, несущая – в кирпич, если в качестве утеплителя использовать керамзит, то подскажите, пожалуйста, какой фракции и толщины, и какая кладка лучше, колодцевая или простая.

Кирпичная кладка бывает двух типов: облегченная, в том числе колодцевая, и сплошная названная в сообщении обычной кладкой. При сплошной кирпичной кладке толщину стен назначают с учетом устойчивости, прочностных и теплотехнических требований и принимают кратной половине кирпича: 0,5; 1; 1,5; 2; 2,5 ...