Конденсат на «холодной» лоджии

     Вопрос:Ответьте пожалуйста- будет ли образовываться конденсат на неотапливаемой лоджии,отделка стен вагонка дерево, которая снаружи утеплена пенопластом 50мм, а внутри пеноплексом 30 и 40 мм. Но на бетонный пол отделочник положил теплоизофол НПЭ а потом пеноплекс потом идет деревянная доска. Внизу у соседей лоджия является продолжением кухни и также утеплена. Заранее благодарна за ответ.

     Ответ: Все у вас выполнено правильно, правда вы не указали в каком регионе проживаете чтобы знать самую низкую температуру в зимнее время, для правильного расчета теплопотерь  утепленной стены вашей лоджии.

    Единственный вопрос , кто вам рекомендовал именно такой пирог утепления лоджии. В принципе утепление холодных лоджий и балконов ведется только снаружи , это обеспечивает естественную вентиляцию через стену балкона. Не запирается  воздух в комнате по подобию окон из пластика,когда после их установки вы ощущаете по утрам повышенную влажность в комнате. Вот и в вашем случае устанавливая теплоизоляцию стены лоджии с двух сторон вы  полностью герметизируете помещение лоджии, поэтому  в процессе эксплуатации этого помещения не забывайте его проветривать.

    По технологии утепления стен с двух сторон толщина наружного утеплителя должна быть больше чем толщина внутреннего, таким образом точка возможного образования росы переносится из помещения в наружный утеплитель, а так как структура пенопласта не допускает накопления в нем влаги то она благополучно будет выветриваться в атмосферу.

    Это подтверждается расчетами приведенными на графиках.Первый график рассчитан при толщине внутреннего утеплителя (30+40)=70мм, а второй при толщине внутреннего слоя всего 30 мм.

                                                                                                         

    На черном графике показано как уменьшается температура внутри вашей лоджии при ее утеплении с двух сторон при различной толщине внутреннего слоя утеплителя. На синем графике показана возможность образования росы на лоджии тоже при разной толщине утеплителя изнутри.

    В обоих случаях расчет производился при температура наружного воздуха -25 С, при этом температура внутри лоджии была +14 С. Если бы графики пересекались , то в этой точке стены вашей лоджии возникал бы конденсат, при толщине внутреннего утеплителя 70 мм точка такого соприкосновения намного ближе чем при толщине слоя в 30 мм. Это как раз подтверждает мои выводы сделанные ранее.

    Что касается утепления пола, поскольку пластины пеноплекса сами по себе обладают очень хорошими гидроизоляционными показателями укладывать фольгированный теплоизофол не было нужды. Ну раз уложили оставляйте уже как есть. Единственное что надо очень тщательно запенить все швы и места соприкасания плит пеноплекса к деревянным лагам пола и обрешетки стен, дабы не допустить образования «мостиков холода». Удачи.

Добавлено: 27.07.2013 13:24

Обсуждение вопроса на форуме:

Конденсат на «холодной» лоджии

Другие публикации рубрики "Лоджии"

Утепляем лоджию: пеноплекс и пенофол, электропроводка на лоджию BlogStroiki Лоджии

Утепляем лоджию: пеноплекс и пенофол, электропроводка на лоджию

     Вопрос: Дом серии П-46, однокомнатная квартира, 2 лоджии. Хочу утеплить (на всех поверхностях пеноплекс, пенофол, пол ламинат возможно с подогревом, отделка вагонкой) маленькую лоджию(выход с кухни) и сделать там турник для подтягивания и брусья. Крепить их нужно к бетонной стене и в последстви...

Нужна ли пароизоляция лоджии? BlogStroiki Лоджии

Нужна ли пароизоляция лоджии?

Здрвствуйте  К  предыдущей теме  по утеплению  лоджии.  Можно ли первым слоем вместо пароизоляционной пленки использовать полиэтилен при утеплени лоджи, а потом уже пеноплекс и пенофол, или можно сразу класть на бетонный пол пеноплекс? Все  зависит от того,  в  каком  состоянии  у вас пол на лоджии...

Устройство пола на лоджии BlogStroiki Лоджии

Устройство пола на лоджии

Если утеплить лоджию как Вы писали ниже (пароизоляционная пленка, пеноплексовые панели).Обязательно сверху приклеивать фольгированный пенофол-фольгой внутрь помещения, или можно сразу приклеить гипсокартон. Если обязательно, то необходимо оставлять зазор между пенофолом и гипсокартоном? При монтаже ...