Для каких помещений лучше всего использовать черные обои

Рынок отделочных материалов предлагает сегодня широкий спектр очень красивых и стильных черных обоев. Правда чисто черных гладких обоев не так много , они почему то не пользуются спросом у покупателей, и вина тут больше ложится на дизайнеров— такую отделку самостоятельно вряд ли кто то из застройщиков осилит. А вот спрос на черные обои с глянцевыми, матовыми, перламутровыми и фактурными рисунками достаточно высок. Отделанные ими стены и потолки кажутся светлее, ярче, жизнерадостнее. Так что же делать, какие помещения в доме больше всего подходят для отделки черными обоями?

По мнению авторитетных дизайнеров наиболее удачным местом для отделки стен черными обоями являются супружеские спальни. Именно в них черный цвет наиболее гармоничен, как цвет тайны, магии и страсти. Черные обои в комбинации с обоями другого цвета , или отделкой стен другими цветами хорошо смотрятся в мужских спальнях. В них отделка черным цветом делает спальню строгой и брутальной, таким образом подчеркивает ее мужские черты.

Черные обои хорошо подходят для отделки стен в рабочем кабинете или кабинетной зоны в помещении гостиной, в холле. Оби черного цвета в сочетании с обоями других ахроматических цветов (белым и различными оттенками серого), идеально подходят для рабочего кабинета. Дизайнеры утверждают что такая ахроматическая цветовая гамма способствует сосредоточенности, так как отсутствие цвета(кроме черного) не отвлекает от работы.

Черные обои используются в отделке гостиной, главное тут дать правильную дозировку черного цвета — если его будет слишком много, гостиная получится пугающей. Если самим хозяевам будет комфортно в черной гостиной, возможно они любители такой готической атмосферы, но не надо забывать и про гостей , не все люди адекватно реагируют на такие цвета.

Вот где нельзя использовать черные обои, так это в прихожей. Это помещение должно быть максимально уютным и располагающим, но никак не мрачным и строгим. А вот стены коридоров и холлов, не выполняющих функцию прихожей, можно спокойно оклеить черными обоями. Но даже в этих помещениях черные обои должны использоваться только для акцентирования внимания, а не для 100% отделки всей поверхности стен.

Даже представить невозможно черный коридор в жилом доме…ассоциация нахождения в гробу… Категорически нельзя использовать черные обои в детских комнатах - подавление психики и раздражение ребенка. Для них есть много других цветов, которые позволят добиться желаемого эффекта у ребенка.

Черными обоями можно отделать одну из стен на кухне, конечно это лучше подойдет большим кухням, в которых только готовят. А если ваша кухня-студия, то от черной стены лучше отказаться. В первую очередь это связано с тем, что черная отделка делает помещение визуально меньшим. А еще говорят, что черный цвет отбивает аппетит.

Не рекомендуется оклеивать стены черными обоями в компактных помещениях : в гардеробной, в маленьком вестибюле, в туалете и др.

Добавлено: 10.07.2017 22:57

Другие публикации рубрики "Внутренняя отделка дома"

Как правильно покрасить стены в комнате BlogStroiki Внутренняя отделка дома

Как правильно покрасить стены в комнате

Как и для любых строительно-ремонтных работ существует проверенная и отработанная на деле технология окрашивания различных поверхностей. Для обозначения границ окрашиваемой поверхности используем малярную ленту. Это очень важно: лента сбережет от окрашивания те поверхности, которые не подлежат ок...

Что лучше выбрать : керамическую плитку или керамогранит BlogStroiki Внутренняя отделка дома

Что лучше выбрать : керамическую плитку или керамогранит

Керамическая плитка и керамогранит во многом имеют схожие свойства. Как известно керамическая плитка бывает разной, есть более хрупкая, которую используют только для отделки стен внутри зданий, а есть износостойкая плитка , которую используют для отделки полов. Есть плитка морозоустойчивая — ...

Как поклеить обои на потолок своими руками быстро и качественно BlogStroiki Внутренняя отделка дома

Как поклеить обои на потолок своими руками быстро и качественно

Сегодня обои представляют собой сегодня оптимальный отделочный материал для потолочной поверхности. Они обладают респектабельным внешним видом на протяжении длительного периода эксплуатации, являются относительно дешевым отделочным материалом, а возможность выполнения оклейки различных поверхностей ...