Готовим стены под покраску по шпаклевке и по наклеенным полотнам

     Вопрос: У меня не получается покрасить стену одним полотном, хотя много знаю и видел. 9 лет работаю отделочником, но за покраску взялся впервые. Без вас мне не справиться .

     Ответ: Качественная покраска стен не всегда получается даже у профессиональных маляров, так что вы не переживайте и смело осваивайте смежную профессию .

    В отделке стен используют два типа окраски :по обоям и по шпаклевке. Сама технология этих двух вариантов практически не различается , только в покраске по шпаклевке очень тщательно необходимо отнестись к шпаклеванию стен. Шпаклевка стен под покраску очень сложная технологическая операция и тут не допускается образование наплывов, царапин, трещин и раковин на прошпаклеванной поверхности . Все эти дефекты будут видны на окрашенной поверхности стены, поэтому и называют такую шпаклевку зеркальной в прямом смысле слова.

    Большое значение для качества покраски стен имеет грунтование стен, выполнять ее надо глубоко проникающей грунтовкой и не менее чем два раза, внимательно следить за 100% покрытием без пропусков всей поверхности стены. Популярную грунтовку СТ-17 не применяйте, она после высыхания оставляет желтизну на поверхности стен.

    Лучше всего получаются окрашенными поверхности стен по обоям, стены при этом шпаклюются не так тщательно, затем на них наклеивают стекловолокно или флизелиновое полотно и красят как по обоям. Получается очень высококачественная гладкая поверхность, практически не отличимая от покраски по шпаклеванной стене. Но на такой стене с армированием полотном не будут появляться трещины, отслоения и другие дефекты.

    Окрашивать подготовленную стену надо начинать сверху вниз, основные движения строго вертикальные, при этом следующая окрашиваемая полоса должна накладываться на предыдущую с некоторым нахлестом. Такой принцип «мокрым по мокрому» и является главным технологическим моментом при окрашивании стен. Старайтесь избегать перерывов в окрашивании до полного завершения покраски полотна стены, тогда рисунок и цвет краски сохранится одинаковым на всей площади окрашиваемой стены.

    Не допускается при окрашивании стен попадание на стену прямых солнечных лучей , сильно горячих батарей отопления и также присутствие сквозняков в помещении где идут малярные работы.

    Когда первый слой краски на стене высохнет, а это приблизительно через 4-5 часов, повторите весь процесс окраски еще раз. По наклеенным полотнам достаточно нанести два слоя краски а вот по стенам со шпаклеванной поверхностью придется пройтись 3-4 раза, конечно ,это зависит еще и от качества применяемой вами краски. Удачи.

Добавлено: 07.01.2014 23:46

Другие публикации рубрики "Внутренняя отделка дома"

Внутренняя отделка стен каркасного дома панелями ОСП(OSB) вместо гипсокартона BlogStroiki Внутренняя отделка дома

Внутренняя отделка стен каркасного дома панелями ОСП(OSB) вместо гипсокартона

     Вопрос№23: Большое спасибо Вам за ответ на 20 вопрос,подскажите пожалуйста,если мы снимем гипсокартон,то чем мы можем обшить стены.      Ответ:Я думаю что не открою вам Америку если посоветую отделать внутреннюю поверхность стен плитами ОСП(OSB) толщиной 6 или 9мм. ОСП плиты ,это ориентирован...

Що можна зробити по пофарбованій масляною фарбою стіні,щоб не здирати фарбу BlogStroiki Внутренняя отделка дома

Що можна зробити по пофарбованій масляною фарбою стіні,щоб не здирати фарбу

      Запитання: Що можна зробити по пофарбованій масляною фарбою стіні,щоб не здирати фарбу???      Вiдповiдь:     Можна спробувати облицювати керамiчною плиткою стіну, пофарбовану олійною фарбою. У цьому випадку досить молотком або невеликою сокиркою зробити зарубки на стіні, потім загрунтувати...

Звукоизоляция межкомнатных перегородок BlogStroiki Внутренняя отделка дома

Звукоизоляция межкомнатных перегородок

Вопрос: Собрались делать межкомнатные перегородки из дерева с последующей обшивкой гипсокартоном. Подскажите,пожалуйста,какой материал и какой толщины использовать для звукоизоляции. Надо ли обшивать перегородки вагонкой для жесткости перед тем, как монтировать на них гипсокартон. Ответ: Для обус...