Можно ли применять для перегородок в ванной комнате обычные полнотелые пазогребневые плиты с последующей гидроизоляцией или только влагостойкие?

Чем чревато применение обычных плит в ванной комнате?

Рассмотрим особенности возведения перегородок в ванной комнате из пазогребневых гипсовых плит. Каждая такая плита изготовлена из строительного гипса и представляет собой прямоугольный параллелепипед, стыковочные и опорные поверхности которого имеют на соответствующих сторонах паз и гребень. Толщина плит – 80 мм. Перегородку из гипсовых плит можно собрать достаточно быстро, причем после заделки швов и грунтования готовая поверхность не нуждается в нанесении довольно толстого выравнивающего штукатурного слоя, а значит, не придется ждать, пока штукатурка высохнет. Так что можно смело приступать к отделке облицовочной плиткой.

Можно грунтовать перегородку сразу же после высыхания монтажного состава, то есть через 30–40 минут. Гипсовые плиты устойчивы к гнили и насекомым, незначительные колебания температуры и влажности не вызывают в них деформаций. Для возведения перегородки в ванной комнате лучше использовать гидрофобизированные пазогребневые плиты, которые более устойчивы к влаге. Влагостойкие плиты от обычных можно отличить по окраске – она не светло-серая, а зеленая.

Облицовка поверхности стен из пазогребневых плит со стороны ванной комнаты керамической плиткой или натуральным камнем обязательна. Не стоит забывать и о гидроизоляции. Помещение ванной комнаты имеет высокие влажностные показатели, поэтому поверхность плит в обязательном порядке покрывают гидроизоляционной мастикой, а в местах сопряжений применяют уплотнительную водоотталкивающую ленту.

Перегородки из гипсовых плит ставят не на бетонное основание перекрытия, а на готовую стяжку пола перед нанесением финишных покрытий. Крепление к полу может осуществляться с помощью металлических профилей, которые в свою очередь, монтируются на дюбелях. Поверхности, стыкуемые между собой, предварительно покрываются клеем. То есть каждый последующий ряд плит устанавливается с предварительной промазкой стыкуемых поверхностей клеем и с перевязкой плит предыдущего ряда.

В качестве монтажного клея при работе с обычными плитами применяется шпаклевка «Фугенфюллер», а с гидрофобизированными — «Фугенфюллер-гидро». Чтобы конструкция получилась достаточно жесткой, плиты укладываются «вразбежку», причем пазом как вверх, так и вниз. Укладка пазом вверх предпочтительнее, поскольку при этом шпаклевка в пазогребневом соединении распределяется более равномерно. В таком случае у плит первого ряда необходимо срезать гребень. Картины, зеркала и другие легкие предметы массой до 4 кг крепятся на перегородку устойчивыми к коррозии шурупами с дюбелями, тяжелые предметы (шкафы, полки и т.п.) с помощью анкеров.

Однако, по мнению многих строителей, пазогребневые соединения не обеспечивает достаточной прочности, по сравнению с кирпичными конструкциями, если, например, требуется навесить тяжелое сантехническое оборудование, допустим, водонагреватель. Перегородки из пеноблоков, из-за заключенного в порах ячеистого бетона воздуха, обладают хорошими теплоизоляционной характеристикой и звукоизоляцией. Пористая структура придает ячеистым бетонам легкость, отсюда следует понижение трудоемкости кладки.

Используя блоки, можно ускорить темпы ремонта или строительства на несколько дней. И дело не только в более быстрой кладке – газосиликатные перегородки и сохнут намного быстрее, чем кирпичные. Прочность блочной конструкции позволяет возводить перегородки практически любой высоты. При кладке можно использовать как песчано-цементную смесь, так и обыкновенный полимерцементный плиточный клей.

Сами перегородки возводятся до устройства стяжки пола, поэтому основание будущей перегородки выравнивается цементно-песчаным раствором. Далее укладывается тонкий слой раствора, на который, выставляя по уровню, монтируют первый ряд блоков перегородки. К стенам перегородку крепят клеем (раствором) и арматурой через каждые 2 ряда блоков. Дверной проем сверху перекрывается двумя-тремя прутками стальной арматуры (диаметром 6 мм), на которую «вразбежку» укладываются блоки.

Блоки из ячеистых автоклавных бетонов позволяют создавать очень ровную поверхность. А это значит, что дорогостоящих материалов для финишной отделки таких перегородок требуется сравнительно немного. Помимо этого, замкнутые поры уменьшают водопоглощение материала, делая его более стойким к воздействию влаги. Поверхность стен со стороны ванной комнаты облицовывают керамической плиткой или натуральным камнем.

Очень важно при покупке обращать внимание на марку изделий. Скажем, обозначения Д500 и Д600 – это марка по плотности ячеистого бетона, соответственно 500 и 600 кг/м3. Но дело в том, что наши заводы выпускают еще теплоизоляционные изделия марки Д350 с теми же габаритами, но меньшей плотности 350 кг/м3. Эти пенобетонные блоки не подойдут для перегородок, поскольку не обеспечивают достаточной прочности конструкции, да и предназначены для утепления плоских горизонтальных и вертикальных поверхностей зданий. Таким образом, перегородка из пеноблоков, предпочтительнее перегородки из пазогребневых плит. Поскольку толщина пеноблоков больше, чем пазогребневых плит, то и перегородка из них будет более надежной, и на нее можно повесить тяжелый полотенцесушитель.

Добавлено: 06.02.2017 14:09

Другие публикации рубрики "Внутренняя отделка дома"

Можно ли обшить стены неотапливаемой дачи ГКЛ или панелями МДФ BlogStroiki Внутренняя отделка дома

Можно ли обшить стены неотапливаемой дачи ГКЛ или панелями МДФ

Вопрос №145: Построена дача из блоков и облицовочного кирпича, стены 40 см толщиной, неотапливаемая. Зимой обычная температура воздуха минус 10 градусов, иногда ниже. Можно ли обшить стены гипсокартоном? Или лучше панелями МДФ? Спасибо. Ответ: Что касается гипсокартона , то даже влагостойкий гипсок...

Как выровнять стены в саманном доме под покраску водоэмульсионкой BlogStroiki Внутренняя отделка дома

Как выровнять стены в саманном доме под покраску водоэмульсионкой

Дом саманный, стены без обрешетки, песчано-глиняная штукатурка, известковая побелка. Как правильно подойти к вопросу выравнивания стен шпаклевкой (финишной) или как правильно подготовить такие стены к покраске водоэмульсионной краской. Спасибо за ответ Ответ: Если дом достаточно старый и имеются ...

Чем лучше отделать стены комнат в деревянном доме BlogStroiki Внутренняя отделка дома

Чем лучше отделать стены комнат в деревянном доме

Современный дом, построенный из оцилиндрованных бревен, практически не нуждается в другой отделке кроме окраски составами с защитными свойствами и декоративными возможностями. Интерьер дома из натуральной древесины украшают полы, лестницы и мебель. Профессионализм современных мебельщиков, новейшие ...