Почему лазерный уровень нужен в каждом доме и как им правильно пользоваться

Лазерный уровень является неотъемлемым инструментом при осуществлении крупных строительных работ, таких как заливка фундамента, облицовка стен, установка окон, дверей или навесных потолков, а также при проведении декоративных ремонтных работ, таких как укладка фартука на кухне, монтаж стеллажа, подвешивание картин, полок и других декоративных элементов. В этой статье мы рассмотрим, почему этот инструмент необходим в каждом доме и как его правильно использовать.

Нивелир и лазерный уровень: одно и то же?

Лазерный уровень иногда называют нивелиром, но в чем же разница между ними? Нивелир представляет собой геодезический инструмент, используемый для определения разности высот между несколькими точками. Он обычно комплектуется нивелирной рейкой с измерительной шкалой и штативом. Многие из нас видели людей на улице с таким устройством на треноге, которые смотрят в прибор и что-то записывают. В большинстве случаев это геодезисты с оптическими нивелирами.

Оптические нивелиры широко применяются при строительстве дорог, возведении зданий, установке электрических столбов и так далее. Существуют также цифровые нивелиры, которые объединяют функции оптического нивелира и электронного устройства для снятия показаний с рейки и их сохранения во внутренней памяти.

Еще один вид нивелира - это лазерный нивелир. Этот инструмент, благодаря своей простоте использования, нашел применение не только на строительных площадках, но и в бытовых условиях при ремонте. Лазерный нивелир, без необходимости специальной измерительной рейки, является именно лазерным уровнем. Он предназначен для создания линий разметки на стенах, полу и потолке. Лазерный луч позволяет контролировать вертикаль, горизонталь, четкость углов и выравнивать элементы относительно друг друга и поверхности земли.

Когда требуется использовать лазерный уровень?

Если вы приступили к ремонту, то невозможно обойтись без лазерного уровня. Хотя некоторые работы, для которых требуется этот инструмент, можно выполнить с помощью обычного строительного уровня, это будет занимать гораздо больше времени.

Лазерный уровень является наиболее эффективным инструментом при установке маяков для выравнивания полов и стен. Достаточно один раз настроить прибор так, чтобы его луч был параллелен стене или полу на максимально близком расстоянии, и затем можно начинать устанавливать оцинкованные профили.

Этот прибор необходим при установке пластиковых окон, новых дверей и монтаже навесного потолка. Хотя эти работы чаще всего поручают профессионалам, тем не менее, они всегда имеют при себе своего верного помощника - лазерный уровень.

Укладка плитки с использованием пузырькового уровня может быть довольно трудоемкой задачей: прикладывать уровень, проводить линию, корректировать положение и так далее. Лазерный уровень проецирует линию по всей длине стены, а точка пересечения горизонтальной и вертикальной линий указывает место будущего стыка кафеля.

Также лазерный уровень пригодится при установке розеток и выключателей. Прямая линия, создаваемая устройством, помогает избежать ситуации, когда одна розетка находится выше или ниже другой на несколько миллиметров.

На завершающей стадии ремонта лазерный уровень облегчает ровное размещение полок, картин, фотографий и других элементов декора.

Как пользоваться лазерным уровнем:

  • Установите лазерный уровень на ровную поверхность или на штатив.
  • Проверьте, что путь луча не пересекается лишними предметами, иначе линия может быть искажена.
  • Удостоверьтесь, что расстояние от устройства до объекта не превышает указанное в инструкции.
  • Включите уровень. Если лазерные проекции мигают при включении, это означает, что угол отклонения прибора от горизонтальной плоскости превышает 4 градуса.
  • Для начала разметки выровняйте прибор по горизонту, используя встроенный пузырьковый уровень.
  • По завершении работ выключите прибор.

Чтобы избежать повреждений устройства, никогда не переносите его включенным. Перед транспортировкой убедитесь, что уровень выключен, а маятник заблокирован.

Что означает лазерный уровень 360 градусов?

Обычные лазерные уровни проецируют одну вертикальную и одну горизонтальную линии. Свет луча виден только на плоскости, на которую направлено устройство.

Некоторые приборы создают одну горизонтальную и несколько вертикальных проекций. Например, лазерный уровень Denzel LX3 35070 проецирует точку отвеса, 4 вертикальные и 1 горизонтальную линии. Кроме того, он оснащен поворотным основанием для плавного наведения луча на нужную область.

Лазерные уровни 360 градусов, такие как модель Denzel LX 360-3 Red, могут проецировать лазерный луч в плоскости, охватывающей 360 градусов. Они позволяют делать разметку по всему периметру объекта, проецируя одновременно три перпендикулярные плоскости и строя замкнутую горизонтальную и вертикальную линии.

Как проверить точность лазерного уровня:

Для проверки точности лазерного уровня понадобятся две параллельные стены, находящиеся на расстоянии около пяти метров друг от друга.

  • Установите лазерный уровень на штатив, пол или любую другую горизонтальную поверхность, например, стол. Главное, чтобы устройство было как можно ближе к одной из стен.
  • Включите прибор и убедитесь, что он установлен ровно.
  • Отметьте точки на стенах, где проецируются лучи.
  • Выключите устройство.
  • Переместите лазерный уровень к другой стене, стараясь поддерживать такое же расстояние от устройства до стены, как и с предыдущей.
  • Включите уровень и настройте его.
  • Отметьте точки проекции на стенах.
  • Измерьте расстояние между точками на каждой стене по вертикали.

  • Рассчитайте разницу между точками на каждой стене.
  • Разделите полученное значение на расстояние между стенами. Если полученная цифра не превышает указанной в инструкции точности, значит, лазерный уровень показывает горизонтальную плоскость правильно.

Проверку точности лазерного уровня следует проводить после покупки и периодически, особенно если устройство долго не использовалось или подвергалось удару. Точность лазерных уровней Denzel составляет ±0,3 мм/м, и если проверка показывает большее отклонение, необходимо обратиться в сервисный центр для калибровки устройства.

Как выбрать лазерный уровень для дома:

Перед покупкой лазерного уровня определите объем работ, которые предстоит выполнить.

Если вы работаете на большом объекте или собираетесь проводить работы на улице, обратите внимание на лазерные уровни с зелеными лучами. Человеческий глаз лучше воспринимает зеленый цвет, поэтому зеленый луч будет более ярким и четким, чем красный. Кроме того, у приборов с зеленым лучом большая дальность проецирования.

Уровни с красными лазерами также подходят для работ на улице. Некоторые устройства, например, мультипризменный лазерный уровень Denzel LX 360-3 Red, имеют режим OUTDOOR, что обеспечивает видимость лучей даже при дневном освещении.

Для выравнивания полов, стен, установки потолков, окон или дверей подойдет лазерный уровень с проекцией 360 градусов. Для отделочных работ или установки декора можно выбрать более простые модели, например, Denzel LX 02, который проецирует вертикальную и горизонтальную линии на расстояние до 20 м и работает как от сети, так и от трех батареек типа AA, что повышает его мобильность.

Если вы планируете транспортировать устройство с места на место, убедитесь, что в комплекте есть кейс для хранения, чтобы предотвратить повреждения при перевозке.

Denzel предлагает широкий выбор лазерных уровней от простых моделей, проецирующих вертикальную и горизонтальную линии и поставляемых с сумками, до продвинутых моделей в пластиковых кейсах с углом развертки 360 градусов. Каждая модель доступна в двух вариантах исполнения: с красным и зеленым лучом. Гарантия на заводской брак составляет 3 года, что говорит о высоком качестве инструмента.

Источник информации : Пресс-служба компании ДЕНЦЕЛ

Добавлено: 13.02.2024 13:34

Другие публикации рубрики "Внутренняя отделка дома"

Смотреть в оба – как правильно провести приемку квартиры BlogStroiki Внутренняя отделка дома

Смотреть в оба – как правильно провести приемку квартиры

С 1 июля свернуты действовавшие на протяжении 16 месяцев послабления для застройщиков при передаче квартир дольщикам. Дольщикам возвращено право не подписывать акт приема-передачи в случае обнаружения любых недостатков, даже несущественных, а также привлекать к осмотру жилья квалифицированных специа...

Смешать, но не взбалтывать: гид по работе с затиркой BlogStroiki Внутренняя отделка дома

Смешать, но не взбалтывать: гид по работе с затиркой

Затирка межплиточных швов может стать красивым финалом отделочных работ или, наоборот, смазать все впечатление. Чтобы избежать негативного опыта, стоит еще раз вспомнить все то, что мы знаем о затирке в теории – и только после этого переходить к практике. В помощь всем, кто приступает к работе...

Борьба с соседом, что мешает спать: способы монтажа систем звукоизоляции BlogStroiki Внутренняя отделка дома

Борьба с соседом, что мешает спать: способы монтажа систем звукоизоляции

Шумные соседи – постоянная проблема жителей многоквартирных домов. По данным опросов, в среднем более 11% российских семей регулярно страдают от посторонних звуков. Однако у этой проблемы есть решение. Чтобы обеспечить тишину и защититься от воздушного шума, существуют различные звукоизоляцион...