У нас на кухне потолок натяжка – розовый и серый пастельные два цвета, пол черно и серый керамогранит. А вот какой лучше цвет стене подойдет? И какие материалы?

Кухня, как и любая другая комната, имеет свою особую атмосферу, которая формируется на основе вкусовых пристрастий и экономических возможностей хозяев дома или квартиры. Кроме того от нас самих зависит, будет ли это сердце дома, где проходят семейные обеды, устраиваются дружеские чаепития и ведутся приватные беседы или это будет исключительно рабочее место для домашнего повара. Принятое решение по данному вопросу влияет в частности на то, на каком материале следует остановить свой выбор при отделке стен кухни. Поэтому нужно подойти очень тщательно к выбору отделочных материалов, которые должны обладать следующими свойствами или качествами:


  • устойчивостью к агрессивной среде;

  • гигиеничностью;

  • простотой ухода;

  • универсальностью цветовой гаммы;

  • эстетичностью;

  • сравнительной небольшой стоимостью.

Следует отметить, что специфика такого помещения, как кухня, предполагает достаточно агрессивную среду: постоянные испарения, влажность, перепад температур, брызги жира и горячей воды – в конечном случае влияют на срок службы отделки. Кухня является помещением с повышенными требованиями к гигиене. Традиционные для кухни виды загрязнения, такие как жир и пар, оседают на стенах, поэтому важно, чтобы грязь не впитывалась, а оставалась на поверхности для последующего удаления. Таким образом, отделка должна быть устойчивой к загрязнениям, практичной, а значит износо и влагостойкой.
Кроме того кухня – место, где готовится пища, поэтому покрытие стен обязательно должно удовлетворять требованиям гигиены. Главное в данном случае, чтобы отделочный материал не оказался привлекательным для колоний микроорганизмов.
    Стены в кухне в силу понятных причин пачкаются быстрее, чем в других помещениях. Идеально, если при уборке – стены будет достаточно протереть влажной тряпкой, а если возникнет необходимость – помыть обычными моющими средствами.
  Цветовое решение отделки стен должно быть универсальным, чтобы гармонично сочетаться с цветом пола и цветом кухонного гарнитура. Если решение выбрано неверно – это конечно скажется и на качестве приготовления пищи и на аппетите домочадцев. Так, например оранжевый цвет, по мнению психологов, стимулирует аппетит. Это стоит принять во внимание, как заботливым мамам, так и любителям сидеть периодически на диете. При этом использование ярко-синего цвета в отделке кухни подавляет аппетит. Кроме того не следует забывать, что цвет способен создавать иллюзию увеличения либо уменьшения пространства. Слишком насыщенные цвета: красно-оранжевый, жёлтый, ярко-охристый – зрительно сужают комнату, поэтому ими не рекомендуется окрашивание маленьких кухонь. Голубой цвет наполняет помещение кухни прохладой и оптически увеличивает его размеры, при этом внося душевный покой и умиротворение в среде домочадцев. Наиболее подходящим в данном случае, на мой взгляд, будет использование лилового или салатного цвета. Однако, как говорят, на вкус и цвет – товарища нет.
Также следует добиться того, чтобы кухня по дизайну интерьера не проигрывала жилым комнатам: гостиной или спальне. Ведь бывает и так, что в ней хозяйка проводит не меньше времени, а порой даже больше, чем в других помещениях дома.
Наиболее простой и дешевый способ отделки – окрашивание поверхности стен. Краска является наиболее гибким отделочным материалом: легко наносится, хорошо выглядит, долговечна, проста в уходе. В случае изменения цветовой гаммы интерьера поверх нее можно нанести другой состав. К плюсам относится и сравнительно невысокая стоимость данного вида покрытия. Для стен на кухне лучше использовать водостойкие и имеющие высокую прочность на истирание окрасочные материалы. В настоящее время профессиональные отделочники выбирают акриловые краски, считающиеся более экологичными и долговечными. Краски для отделки кухонь следует выбирать полуглянцевые или полуматовые. Можно конечно для окраски стен кухни приобрести и более дорогую краску, а также цельную систему, например систему «ЛУЯ», включающую в себя влагоизоляционную краску, грунтовку и шпаклевку. Такая окрасочная система в комплексе по влагостойкости вполне может заменить кафельную облицовку, а «тройственный союз» придаст полуматовой или полуглянцевой поверхности устойчивость к агрессивным моющим и дезинфицирующим средствам и способность выдержать более 10000 проходов щеткой. Ориентировочная стоимость покрытия системы «ЛУЯ» составляет 400 руб/м2.
Для оформления стен кухни можно обратить внимание на такой отделочный материал как моющиеся обои, которые бывают двух типов – влагостойкие дуплексные с латексным покрытием и виниловые. Первые усердного мытья не выносят и позволяют в лучшем случае пройтись по поверхности влажной губкой. Эти обои имеют прозрачную защитную пластмассовую пленку, придающую им стойкость к загрязнениям. Материал выдерживает 15-20 влажных уборок, при которых сохраняет все свои эстетические достоинства. Виниловые обои относятся к усовершенствованным моющимся покрытиям и обладают отличной влаго- и износостойкостью. Эти обои имеют различные цветовые решения или имитирующие различные материалы, например природный камень или рогожку.
Также следует обратить внимание на образцы виниловых обоев, которые можно многократно перекрашивать. Они относятся к группе материалов с рельефной поверхностью и отсутствием многоцветного рисунка и предназначены специально под покраску. Такие изделия очень практичны и, кроме того, находятся в доступном ценовом диапазоне.
Кроме того имеется целый ряд специальных обоев под покраску, такие как флизелиновые обои, стеклообои и линкруста. Флизелиновые обои обладают прекрасными маскирующими свойствами, сглаживая неровности и скрывая трещины в стенах. Они не растягиваются, не подвержены усадке и не разбухают. К ценным качествам стеклообоев можно отнести способность корректировать небольшие изъяны поверхности и декоративность – насчитывается до 60 вариантов фактурных рисунка. Однако основное достоинство стеклообоев – исключительная прочность и долговечность – обои выдерживают даже частое мытье с применением щетки. При этом покрытие можно перекрашивать до 12 раз, тренируясь в выборе подходящего цвета. Линкруста стоит в этом ряду несколько особняком ввиду своего состава и внешнего вида. Благодаря хорошей износостойкости и простоте в уходе такое покрытие как нельзя лучше подходит для отделки стен на кухне. Главный плюс материала – экологичность, что особенно актуально для семей, где есть аллергики. Однако, будучи однажды приклеенным, покрытие удаляется с трудом. Кроме того приклеивают линкрусту специальным клеем после смачивания тыльной стороны каждого полотнища теплой водой и притирают к стене войлочным валиком.
Структурные декоративные покрытия стоят гораздо дороже красок или виниловых обоев, зато потраченные деньги окупаются неповторимостью полученного рисунка поверхности. Для этого вида отделки можно использовать многоцветные краски, с помощью которых можно воспроизвести фактуру различных натуральных материалов, например гранита или мрамора. Колористическая гамма достаточно широка – более 100 различных цветов, каждый из которых состоит из нескольких оттенков. Наносить состав на подготовленную поверхность рекомендуется специальным оборудованием. Кроме однородных  структурных декоративных покрытий интересно покрытие «КОКИЙАЖ» с эффектом минеральной стружки, которая, не смешиваясь с цветной основой, выделяется на стене изящными белыми вкраплениями, создающими эффект инея. Поставляется это структурное декоративное покрытие в белом виде и колеруется красителем согласно каталогу цветов.
Традиционная отделка стен кухни – керамическая плитка. Она подходит для этого как нельзя лучше: водостойка, термостойка, легко моется, а главное, имеет эффектный внешний вид. Поэтому будет ошибкой считать, что керамика уместна лишь в зоне кухонного «фартука». Современные коллекции позволяют облицевать плиткой все помещение и при этом избежать так называемого «эффекта операционной». Разнообразие фактур и цветовых решений позволит сделать кухню настоящим украшением дома, тем более что коллекции керамической плитки комплектуются декоративными элементами и панно.
Можно использовать для отделки кухни листовые материалы или стеновые панели, например МДФ или ПВХ. Это элегантное облицовочное покрытие, как нельзя лучше отвечает веяниям самой современной моды внутренней отделки как жилых комнат и кабинетов, так и кухонь. Широчайшая цветовая гамма стеновых панелей дает возможность придать интерьеру кухни особенную привлекательность. При этом уход за стеновыми панелями очень прост – достаточно еженедельно протирать их влажной тряпкой с любым моющим средством, не содержащим абразивных элементов. Оформление помещений стеновыми панелями не предусматривает предварительной отделки стен, таких как выравнивание, удаление старой краски или обоев, штукатурки и других операций. Работы по отделке помещений пластиковыми стеновыми панелями не требуют также и использования специальных инструментов, оборудования и высокой профессиональной квалификации мастера. Такую отделку под силу выполнить и домашнему умельцу.

Добавлено: 07.06.2012 14:16

Другие публикации рубрики "Внутренняя отделка дома"

Подскажите, пожалуйста, можно ли нанести поверх намазанного антисептического лака «FINNCOLOR» (матовый) слой декоративной краски «ХЭНДИСТАЙЛ»? Дело в том, что мы покрыли изначально декоративную штукатурку одним слоем краски затем лаком (прошло около 3 дней), жалею, что не покрыли сразу 2 слоями краски, хочется более насыщенного цвета. BlogStroiki Внутренняя отделка дома

Подскажите, пожалуйста, можно ли нанести поверх намазанного антисептического лака «FINNCOLOR» (матовый) слой декоративной краски «ХЭНДИСТАЙЛ»? Дело в том, что мы покрыли изначально декоративную штукатурку одним слоем краски затем лаком (прошло около 3 дней), жалею, что не покрыли сразу 2 слоями краски, хочется более насыщенного цвета.

Следует отметить, что как лак, так и любой другой лакокрасочный материал на обрабатываемой поверхности образует пленку. Нанесение поверх старого слоя однородного по составу материала не должно вызвать проблему. Если же поверх, допустим, слоя масляной краски наносить дисперсионный лакокрасочный мате...

Хочу просто обить вагонкой дом изнутри, а то там у меня масленой краской намазаны стены, т.е. нужно привести в божеский вид. Как лучше сделать? В доме стоит печка-голландка. BlogStroiki Внутренняя отделка дома

Хочу просто обить вагонкой дом изнутри, а то там у меня масленой краской намазаны стены, т.е. нужно привести в божеский вид. Как лучше сделать? В доме стоит печка-голландка.

Для внутренней отделки стен жилого дома применяются различные штучные и листовые материалы, в том числе и вагонка. Внутренняя отделка вагонкой может быть выполнена из любого вида вагонки. На сегодняшний день существует несколько видов вагонки, которую изготавливают из пластика и древесины (обычная и...

Панельный дом. Первый этаж. Хочу сделать под квартирой еще пару жилых комнат. Посоветуйте с чего начать переделку, и стоит ли вообще её начинать. Наиболее интересуемый вопрос это вентиляция, и чем лучше отделать стены. BlogStroiki Внутренняя отделка дома

Панельный дом. Первый этаж. Хочу сделать под квартирой еще пару жилых комнат. Посоветуйте с чего начать переделку, и стоит ли вообще её начинать. Наиболее интересуемый вопрос это вентиляция, и чем лучше отделать стены.

Прежде всего, следует обратиться с заявлением в домоуправление по месту жительства, руководство которого при положительном ответе подскажет, какие следует собрать документы для решения вопроса устройства жилых комнат в подвальных помещениях. Однако надо сразу отметить, что администрация ДЭЗ категор...