Хочу просто обить вагонкой дом изнутри, а то там у меня масленой краской намазаны стены, т.е. нужно привести в божеский вид. Как лучше сделать? В доме стоит печка-голландка.

Для внутренней отделки стен жилого дома применяются различные штучные и листовые материалы, в том числе и вагонка. Внутренняя отделка вагонкой может быть выполнена из любого вида вагонки. На сегодняшний день существует несколько видов вагонки, которую изготавливают из пластика и древесины (обычная и евровагонка). Вагонкой из ПВХ обшивают, как правило, комнаты с высокой влажностью, так как она в отличие от деревянной вагонки не боится сырости и требует меньшего ухода.
Перед отделочными работами необходимо подготовить стены, выбираем направление, по которому будет обшиваться вагонка (горизонтальное, вертикальное). Для крепления вагонки к стенам или потолку существуют различные способы, но все они предусматривают использование обрешетки – несущей конструкции из металлических профилей или деревянных брусков, которую предварительно монтируют на стене. Для этого с помощью уровня и отвеса закрепляют крайние бруски, прикрепляют к ним монтажную нить – в итоге получилась ровная поверхность. Для создания ровной решетки с помощью саморезов прикрепляем к кронштейнам или непосредственно к стенам бруски на расстоянии 500-700 мм.
Вагонку из дерева перед началом обшивки рекомендуется оставить в помещении минимум на сутки, чтобы дерево успело «привыкнуть» к микроклимату. Нарезается вагонка нужной длины, например, по высоте помещения и закрепляется к подготовленной решетке скобами (кляммерами) или финишными гвоздями. В стыковочных углах помещения вагонка подрезается по ширине.
После завершения обшивки вагонку необходимо покрыть лаком или морилкой.
Возле нагревательной печи вагонку следует защитить от чрезмерного нагрева стальным листом, под который необходимо подложить листовой теплоизоляционный материал, например асбест. Размеры  разделок и отступок у печей и дымовых каналов приведены в разделе «Печное отопление» нормативного документа СНиП 2.04.05-91* «Отопление, вентиляция и кондиционирование».

Печное отопление. 3.64. Максимальная температура поверхности печей (кроме чугунного настила, дверок и других печных приборов) не должна превышать, °С:
90 - в помещениях детских дошкольных и лечебно-профилактических учреждений;
110 - в других зданиях и помещениях на площади печи не более 15 % общей площади поверхности печи;
120 - то же, на площади печи не более 5 % общей площади поверхности печи.

3.80. Отступку – пространство между наружной поверхностью печи, дымовой трубы или дымового канала и стеной, перегородкой или другой конструкцией здания, выполненных из горючих и трудногорючих материалов, следует принимать в соответствии с обязательным приложением 16, а для печей заводского изготовления – по документации завода-изготовителя.
3.81. Расстояние между верхом перекрытия печи, выполненного из трех рядов кирпича, и потолком из горючих или трудногорючих материалов, защищенным штукатуркой по стальной сетке или стальным листом по асбестовому картону толщиной10 мм, следует принимать250 мм для печей с периодической топкой и700 мм - для печей длительного горения, а при незащищенном потолке соответственно 350 и1000 мм. Для печей, имеющих перекрытие из двух рядов кирпича, указанные расстояния следует увеличивать в 1,5 раза.
Расстояние между верхом металлической печи с теплоизолированным перекрытием и защищенным потолком следует принимать800 мм, а для печи с нетеплоизолированным перекрытием и незащищенным потолком -1200 мм.
3.84. Конструкции зданий следует защищать от возгорания:
а) пол из горючих и трудногорючих материалов под топочной дверкой металлическим листом размером 700´500 мм, располагаемым длинной его стороной вдоль печи;
б) стену или перегородку из негорючих материалов, примыкающую под углом к фронту печи, - штукатуркой толщиной25 ммпо металлической сетке или металлическим листом по асбестовому картону толщиной8 ммот пола до уровня на250 ммвыше верха топочной дверки.
Расстояние от топочной дверки до противоположной стены следует принимать не менее1250 мм.
3.85. Минимальные расстояния от уровня пола до дна газооборотов и зольников следует принимать:
а) при конструкции перекрытия или пола из горючих и трудногорючих материалов до дна зольника140 мм, до дна газооборота -210 мм.
б) при конструкции перекрытия или пола из негорючих материалов – на уровне пола.

ПРИЛОЖЕНИЕ 16 Обязательное

 

Размеры разделок и отступок у печей и дымовых каналов.
1. Размеры разделок печей и дымовых каналов с учетом толщины стенки печи следует принимать равными 500 ммдо конструкций зданий из горючих материалов и 380 мм- до конструкций, защищенных в соответствии с п. 3.84, б.
2. Требования к отступкам приведены в следующей таблице:

Толщина стенки печи, мм

Отступка

Расстояние от наружной поверхности печи или дымового канала (трубы) до стены или перегородки, мм

незащищенной от возгорания

защищенной от возгорания

(в соответствии с п. 3.84, б)

120

Открытая

260

200

120

Закрытая

320

260

65

Открытая

320

260

65

Закрытая

500

380

Примечания:1. Для стен с пределом огнестойкости 1 ч и более и пределом распространения пламени0 смрасстояние от наружной поверхности печи или дымового канала (трубы) до стены перегородки не нормируется.
2. В зданиях детских учреждений, общежитий и предприятий общественного питания предел огнестойкости стены (перегородки) в пределах отступки следует обеспечить не менее 1 ч.
3. Защиту потолка в соответствии с п. 3.81, пола, стен и перегородок - в соответствии с п. 3.84 следует выполнять на расстоянии, не менее чем на150 мм превышающем габариты печи.

Добавлено: 06.06.2012 08:13

Другие публикации рубрики "Внутренняя отделка дома"

У нас на кухне потолок натяжка – розовый и серый пастельные два цвета, пол черно и серый керамогранит. А вот какой лучше цвет стене подойдет? И какие материалы? BlogStroiki Внутренняя отделка дома

У нас на кухне потолок натяжка – розовый и серый пастельные два цвета, пол черно и серый керамогранит. А вот какой лучше цвет стене подойдет? И какие материалы?

Кухня, как и любая другая комната, имеет свою особую атмосферу, которая формируется на основе вкусовых пристрастий и экономических возможностей хозяев дома или квартиры. Кроме того от нас самих зависит, будет ли это сердце дома, где проходят семейные обеды, устраиваются дружеские чаепития и ведутся ...

Панельный дом. Первый этаж. Хочу сделать под квартирой еще пару жилых комнат. Посоветуйте с чего начать переделку, и стоит ли вообще её начинать. Наиболее интересуемый вопрос это вентиляция, и чем лучше отделать стены. BlogStroiki Внутренняя отделка дома

Панельный дом. Первый этаж. Хочу сделать под квартирой еще пару жилых комнат. Посоветуйте с чего начать переделку, и стоит ли вообще её начинать. Наиболее интересуемый вопрос это вентиляция, и чем лучше отделать стены.

Прежде всего, следует обратиться с заявлением в домоуправление по месту жительства, руководство которого при положительном ответе подскажет, какие следует собрать документы для решения вопроса устройства жилых комнат в подвальных помещениях. Однако надо сразу отметить, что администрация ДЭЗ категор...

Дома предстоит сделать ремонт стен и потолков. Как рассчитать необходимое количество краски? BlogStroiki Внутренняя отделка дома

Дома предстоит сделать ремонт стен и потолков. Как рассчитать необходимое количество краски?

Для окрашивания поверхностей стен и потолков внутри помещений лучше всего использовать окрашивающие составы на водной основе. Так водно-дисперсионные краски применяются для окрашивания поверхностей стен и потолков на минеральной и древесной основе, таких как бетонные, асбоцементные, цементные, оштук...