Чем лучше отделать фасад деревянного дома из бруса 150х150 мм, сайдингом или другими материалами?

Для отделки фасада деревянного дома можно применить различные технологии и материалы для их осуществления. Технология отделки фасада может быть как «мокрая», так и «сухая».
При отделке фасадов мокрым способом выполняется оштукатуривание стен дома цементно-песчаным, цементно-известковым или каким-то иным раствором. В дальнейшем оштукатуренная поверхность окрашивается каким-либо составом для наружных работ или отделывается декоративным составом по основному штукатурному слою.
   Отделка штучными или листовыми материалами выполняется, как правило, с устройством каркаса, и в основном по технологии навесного вентилируемого фасада. Также можно использовать для отделки фасадов технологию облицовки каким-либо материалом и без устройства вентилируемого зазора между обшивкой и стеной дома. Однако устройство вентилируемого фасада – наиболее простой и оптимальный вариант отделки стен дома.
Для облицовки стен жилого деревянного дома можно применить различные материалы, в том числе и виниловый сайдинг – наиболее экономичный вариант отделки фасадов. Для закрепления панелей сайдинга устраивается каркас из деревянных брусков, закрепляемых в вертикальном положении, с шагом стоек400 мм. Кроме сайдинга модно обшить стены дома вагонкой, профилированной доской типа «блок-хаус», плитами ЦСП, ОСП и другими материалами.
При этом можно совместить облицовку фасадов с утеплением наружных стен каким-то негорючим теплоизоляционным материалом, например «ROCKWOOL».
Следует отметить, что перед устройством каркаса и закреплением утеплителя все деревянные конструкции в любом случае необходимо обработать огнезащитными и антисептическими составами или каким-то одним комбинированным средством для защиты древесины. Обработка деревянных конструкций выполняется для получения трудновоспламеняемой древесины, согласно требованиям ГОСТ 16363-98 и защиты деревянных конструкций от воздействия различных видов биоразрушителей: плесень, гниль, грибок, деревопоражающих насекомых, а также против появления синевы и почернений. 

Добавлено: 06.06.2012 15:01

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Прошу ответить на такой вопрос: если на обледенелый водосток насыпать дорожный реагент, края металлочерепицы испортятся, как считают специалисты? На упаковке реагента написано, что не вредит различным покрытиям и растениям. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Прошу ответить на такой вопрос: если на обледенелый водосток насыпать дорожный реагент, края металлочерепицы испортятся, как считают специалисты? На упаковке реагента написано, что не вредит различным покрытиям и растениям.

    С наступлением зимних холодов, бичом домовых крыш становятся снежные образования, ледяные корки и сосульки, свисающие гигантскими сталактитами с водостоков кровли. Нужно отметить, что это резко увеличивает случаи бытового травматизма и повреждения имущества граждан, как проживающих в данном доме...

Подскажите, пожалуйста, чем и как можно покрыть чугунную ванну, т.е. реставрировать эмаль менять не хочется т.к. заделана предком хорошо на века? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, пожалуйста, чем и как можно покрыть чугунную ванну, т.е. реставрировать эмаль менять не хочется т.к. заделана предком хорошо на века?

Следует отметить, что реставрация ванны обойдется ее владельцу гораздо дешевле покупки этого нового санитарного прибора. Так стоимость восстановительных работ при реставрации ванны, во-первых, меньше стоимости самой ванны, во-вторых, не требуется оплачивать демонтажные и монтажные работы, в-третьих,...

Какое процентное содержание формальдегида в утеплителе URSA? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какое процентное содержание формальдегида в утеплителе URSA?

    Требования к строительным материалам и внутренней отделке жилых помещений изложены в нормативном документе – СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям», глава 7. Так строительные и отделочные материалы, а также материалы, используемые для изготовл...