Чем отличаются буры для перфораторов от свёрл по бетону? Эффективно ли использование бура с ударно-вращательной дрелью?

Если не особенно приглядываться, то буры внешне похожи на сверла с твердосплавными напайками для ударных дрелей. А если приглядеться, то увидим, что, хвостовик бура имеет достаточно сложную форму, получившую название SDS-plus и SDS-max. Во-вторых, спиралевидные канавки сверл имеют режущую рабочую кромку, а у буров они выводят из отверстия пыль и крошку. В-третьих, твердосплавная напайка бура имеет другую рабочую геометрию и иные углы заточки, что обусловлено жестким ударным режимом работы.
Ударно-вращательная дрель помимо заворачивания и выворачивание винтов, саморезов и шурупов, конечно же, позволяет выполнять сверление отверстий в различных материалах, как в простом вращательном режиме, так и в ударно-вращательном.
Если Вы хотите просверлить отверстия в плитах перекрытия с помощью ударно-вращательной дрели, используя бур вместо сверла, то это не принесет ожидаемого результата. Во-первых, патрон дрели не рассчитан на хвостовик бура (надо будет отрезать часть его болгаркой), во-вторых, у бура иной  угол заточки, а, в-третьих, самое главное – у дрели не та ударная сила, это все равно, что бить молотком там, где нужна кувалда. Кроме того, используя дрель вместо перфоратора длительное время, Вы рискуете остаться и без нее, так как в обычной дрели ударная функция реализована механическим способом. При работе в ударно-вращательном режиме два зубчатых храповика дрели соприкасаются и при нажатии во время сверления перепрыгивают по зубьям, откуда и возникает ударный эффект. Поэтому амплитуда удара невысока и, следовательно, удары получаются слабыми, а бурение происходит медленнее. Зато при этом механический износ храповиков идет усиленными темпами.
В перфораторе ударная функция осуществляется пневматическим способом, а его ударный механизм напоминает затвор автоматического оружия. К тому же бур закреплен не в кулачковом, как у дрели, а в специальном патроне, который позволяет быстро менять бур, так как он в нем закреплен не жестко. В итоге удар по буру получается сильным.
Так что с точки зрения механики перфоратор значительно превосходит дрель с ударно-вращательной функцией. Если в дрели ударная функция реализована как дополнительная, и снижает надежность всей конструкции, то в перфораторе ударная функция является основной и реализована очень качественно и надежно. Кроме того, скорость сверления твердых материалов у перфоратора значительно выше, что повышает производительность работы.
В патрон перфоратора, из-за особенной его конструкции, также невозможно установить обычные сверла. Для установки сверл от обычной дрели используют специальный переходник, который обычно идет в комплекте с перфоратором.

Добавлено: 17.01.2012 15:57

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Проконсультируйте, по какому принципу выбирается модель заклёпочника? Посоветуйте, фирму и марку инструмента, где купить? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Проконсультируйте, по какому принципу выбирается модель заклёпочника? Посоветуйте, фирму и марку инструмента, где купить?

Инструмент под названием «заклепочник» необходим для установки заклепок, которые бывают разных типов: односторонние вытяжные, двухсторонние, резьбовые и гаечные. Наиболее часто применяются односторонние вытяжные заклепки, которые представляют собой пустотелую заготовку со вставленным в нее металличе...

Подскажите, какие страны-производители и фирмы зарекомендовали себя с лучшей стороны? Какой по мощности и по типу двигателя бензокосы достаточно для дачного участка? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, какие страны-производители и фирмы зарекомендовали себя с лучшей стороны? Какой по мощности и по типу двигателя бензокосы достаточно для дачного участка?

В «золотые застойные» годы почти каждый дачник считал, что отдых на дачном участке – это обработка грядок, посадка картошки и других овощных культур. Тогда даже в среде дачников был девиз: «Каждый сантиметр земли не должен пустовать!» На современном этапе развития нашего общества культура отдыха да...

За счет чего происходит обогрев помещения? Не вредно ли его использование для здоровья, особенно детского? Какой мощности нужен ИК обогреватель для комнаты площадью 12 м2? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

За счет чего происходит обогрев помещения? Не вредно ли его использование для здоровья, особенно детского? Какой мощности нужен ИК обогреватель для комнаты площадью 12 м2?

При нагревании любое тело излучает тепло. Чем сильнее нагрет предмет, тем сильнее от него исходит тепло, то есть инфракрасные лучи, которые могут, не теряя своей энергии, проходить сквозь воздух и, только достигнув поверхности твердого тела, вызывать его нагрев. Тепло, исходящее от нагретого тела в ...