Чем плохи квартиры в монолитных домах? Говорят, что они холоднее других, это так?

Почему Вы решили, что в монолитных домах квартиры плохи, и холоднее чем в домах другого типа. Теплое или холодное жилье зависит не только от технологии, по которой возведен дом, но и от того в каком месте квартира на этаже. Ведь ни для кого не секрет, что угловые квартиры холоднее, чем квартиры в середине дома, а квартиры, примыкающие к лестничным маршам холоднее квартир примыкающим к лифтовым шахтам.
Согласно статистике социологического исследования журнала «Строительный  сезон», которое было проведено среди жильцов монолитного и панельного домостроений, в ряду достоинств монолитного дома респонденты опроса выделяют:


  • более прочный – 42,6%;

  • более красивый – 14,8%

  • в нем можно сделать нужную перепланировку – 14,8%;

  • хорошая звукоизоляция – 9,3%;

  • теплый – 7,4%.

И только 11,1% участников опроса придерживаются каких-то иных отрицательных соображений.
Естественно, любое жилое здание, в том числе и монолитный дом, хорош тогда, когда при его возведении соблюдены все строительные технологии. Многоквартирный дом, возведенный с нарушением технологий, таких как строительство при низких температурах, плохая утрамбовка бетона в опалубке или применение некачественных марок бетона – может стать для жильцов чересчур проблемным. Однако при условии соблюдения технологий монолитный дом считается гораздо прочнее и сейсмоустойчивее прочих жилищ, а фасады монолитного дома выглядят более привлекательно. Кроме того изначально в доме, построенном по монолитной технологии и сданном без внутренней отделки, возможно больше вариантов для внутренних планировок помещений квартир.
Однако считают респонденты опроса, у монолитных домов также имеются и недостатки. Так 29,4% от их числа считают, что цена квартир в этих домах слишком высокая, а 17,6% полагают, что и качество застройки плохое. Дом долго строится, а в квартирах отсутствуют перегородки, что отрицательно сказывается на бюджете семьи – высказалось по 5,9% участников опроса. При этом 32,4% жителей считают как-то по-другому, а 8,8% участника опроса уверены, что у монолитных домов нет недостатков.
Таким образом, как показало социологическое исследование, которое было проведено журналом «Строительный  сезон» жители знают, чем панельное жилье отличается от монолитного домостроения. Причем, они считают, что и панельное, и монолитное жилье имеет определенные преимущества и недостатки. И если главный недостаток панельного жилья – плохое качество, то монолитного – высокая цена. В числе же главных достоинств люди назвали низкую цену панели и надежность конструкции монолитов.

Добавлено: 19.06.2012 18:12

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Подскажите, есть ли смысл ставить газовый счётчик в квартире, окупится ли он? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, есть ли смысл ставить газовый счётчик в квартире, окупится ли он?

Устанавливать или нет газовый счетчик – пока дело каждого владельца жилой площади. Однако в скором времени устанавливать приборы учета расхода энергоресурсов, таких как горячая и холодная вода, газ, не говоря уже про электроэнергию, будет нужно обязательно. Кто не установит, будет платить за их потр...

Составление сметы это и технический, и творческий процесс. Для составления сметы даже на ремонт квартиры необходимы и опыт, и знание технологических процессов, и умение определять объемы работ. А откуда берутся такая позиция, как непредвиденные расходы? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Составление сметы это и технический, и творческий процесс. Для составления сметы даже на ремонт квартиры необходимы и опыт, и знание технологических процессов, и умение определять объемы работ. А откуда берутся такая позиция, как непредвиденные расходы?

Энциклопедический словарь экономики и права так расшифровывает термин «непредвиденные расходы». НР – это расходы, не предусмотренные планами, бюджетами, сметами, программами, возникающие неожиданно. Они включают в себя непредвиденное увеличение издержек производства и обращения, возмещение убытков, ...

Имеют ли какое-нибудь мистическое значение дверные полотна жёлтого цвета? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Имеют ли какое-нибудь мистическое значение дверные полотна жёлтого цвета?

    Еще со времен Ньютона цвет почти утратил свои магические, ритуальные функции. А когда-то цвета считались, чуть ли не божествами, но объективная наука доказала, что цвет – лишь субъективное ощущение, возникающее при воздействии на зрительный анализатор электромагнитной волны определенной длины. О...