Делаем сруб бревенчатого дома с конопаткой паклей. Для крепления бревен необходимо просверлить отверстия для нагелей. Если проконопатить, а затем сверлить, то пакля намотается на сверло. Если сначала просверлить, то затем можно не попасть нагелем в ответное отверстие. Подскажите, выход из создавшегося положения?

По высоте стены все бревна сруба сплачивают между собой вертикальными вставными шипами – нагелями, располагать которые необходимо в шахматном порядке, на расстоянии 1500÷2000 мм один от другого. От краев проемов шипы ставят на расстоянии 150÷200 мм.
Любые строения, построенные из бревна, в период высыхания дают значительную усадку. В процессе усадки, между венцами стен образуются неравномерные зазоры. Для устранения этих зазоров и для уплотнения пазов между венцами и во врубках углов, необходимо произвести конопатку, которая должна выполняться до начала отделочных работ, так как после выполнения конопатки, высота строения увеличится, примерно, на 50 ÷ 70 мм. Поэтому издревле мужики на Руси сначала ставили сруб, и даже не обязательно том месте, где будет стоять дом, а уже потом конопатили.
Для конопатки срубов, в качестве материала используют паклю или другие современные уплотнительные материалы нового поколения. Паклю расстилают по венцам так, чтобы концы свисали по обе стороны стены. Первичная конопатка производится после возведения стен и устройства крыши, при этом паклю подбирают и забивают в шов в виде валика. Вторичную конопатку выполняют примерно через год после осадки стен. При выполнении этой работы швы переконопачивают, добавляя новую паклю.
Вам могу посоветовать такую технологию устройства нагелей: установив венец на подкладку толщиной примерно 20мм, просверлите отверстия под нагели. Установите в отверстия направляющие стержни меньшего диаметра и, приподняв бревно, вставьте нагели и проложите паклю. Вытащив подкладки, установите бревно на место.

Добавлено: 24.01.2012 20:01

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Какой мощности должен быть котел? Какое реальное потребление котлами топлива за сутки? Какими характеристиками обладают «темное» и «светлое» топливо? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какой мощности должен быть котел? Какое реальное потребление котлами топлива за сутки? Какими характеристиками обладают «темное» и «светлое» топливо?

Жидкое топливо – ценный продукт, однако без него не обойтись в местностях, которые по какой-то причине обошла газификация. Применение  котлов на жидком топливе является оптимальным вариантом для отопления индивидуальных домов в этих районах. При этом, установив котел с жидкотопливной горелкой можно ...

Как делать кладку стены из пенобетона, есть ли какие-то особенности? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как делать кладку стены из пенобетона, есть ли какие-то особенности?

Пенобетон относится к ряду недорогих и качественных строительных материалов. Однако и у него есть один недостаток, который объясняется особенностями его производства: невозможно получить из неавтоклавного пенобетона стеновой строительный блок с точными геометрическими размерами. Это означает, что дл...

Как рассчитать количество кирпича для строительства 2-х этажного дома? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как рассчитать количество кирпича для строительства 2-х этажного дома?

Чтобы рассчитать количество кирпича, потребного для строительства 2-х этажного дома, необходимо: •    иметь под рукой хотя бы эскизный набросок этого дома, в котором указаны его размеры, количество дверей и окон, наличие и материал внутренних перегородок  и т.д.; •    знать количество кирпича в 1м...