Если кровля профнастил, какое устройство кровельного пирога?

Кровельный «пирог» для крыш с кровельным покрытием из профнастила такой же, что для  кровель из металлочерепицы, поскольку основа этих материалов одна и та же  – стальной лист толщиной порядка 0,55мм.
В частном домостроении основанием под кровлю из металлического профилированного настила должна быть устроена обрешетка из антисептированных досок. Если по скату укладываются несколько рядов профнастила (рис.1), то горизонтальный нахлест листов (Нг), в зависимости от угла наклона кровли, принимается по таблице№1. Таблица 1.

№ п.п. Угол наклона кровли, град. Горизонтальный нахлест,
мм

до 14 200 и более

15 – 30 150 – 200

свыше 30 100 – 150

Горизонтальный и вертикальный нахлест профнастила при уклоне до 12˚ рекомендуется загерметизировать тиоколовыми или силиконовыми герметиками.
Карнизный свес (Кс), в зависимости от высоты профиля, принимается по таблице№2.
Таблица 2.
№ п.п. Профнастил Карнизный свес, мм

НС-8, НС-10, НС-20, С-21 50 – 100

НС-35, С-44, Н-60, Н-75 200 – 300

Крепление профнастила между собой и к обрешетке следует выполнять саморезами, имеющими цинковое покрытие, обязательно используя уплотнительные шайбы из неопреновой резины. Если профнастил крепится  к обрешетке в основании гофры (рис.2), то используются саморезы Æ4,8мм и длиной 28-40мм. Крепление при монтаже конька необходимо производить через вершину гофры и тогда длина самореза подбирается исходя из высоты профиля.
Профнастил надежно защищает дом от наружной влаги, однако пары воды могут проникать под кровельное покрытие, осаждаясь на нижней поверхности листов в виде конденсата. Кроме этого при малом угле наклона скатов крыши атмосферные осадки могут попасть под кровельное покрытие из-за некачественного монтажа листов профильного настила или при неблагоприятных погодных условиях – косом дожде при сильном ветре. Еще надо учитывать то, что в жилых помещениях в результате жизнедеятельности людей, животных и растений также постоянно образуются пары влаги, которые через чердачные перекрытия проникают в подкровельное пространство. Поэтому при проектировании и строительстве домов большое значение имеет устройство защиты от образования конденсата на внутренней стороне кровельного покрытия и проникновения паров влаги из внутренних помещений в теплоизоляционные слои.
Для того чтобы препятствовать образованию конденсата на внутренней стороне профнастила и чтобы организовать проветривание подкровельного пространства, в кровельных системах предусмотрено создание вентиляционных зазоров. Кроме того благодаря вентиляции профнастил не будет нагреваться со стороны здания, и снег, лежащий на крыше в зимний период года, будет равномерно таять на солнце.
Для защиты от ветровой нагрузки и проникновения в утеплитель атмосферной влаги применяют пленочную ветро,- гидроизоляцию, которая обладает свойством пропускать пары влаги, проникшие в теплоизоляционный слой, как из внутренних помещений, так и снаружи. Этим обеспечивается долгий срок эксплуатации не только кровли, но и всего здания.
Однако необходимо помнить, что некачественное устройство паро- и гидроизоляции приводит к тому, что пары влаги и атмосферные осадки проникают в конструкцию крыши, следствием чего происходит увлажнение стропил, обрешетки и утеплителя с образованием биопоражений древесины и потерей свойств теплоизоляционными материалами, что является причиной промерзания крыши и порчи внутренней отделки помещений.
Ветро,- гидроизоляционную пленку укладывают (рис.3) горизонтальными полотнищами от карниза к коньку с нахлестом 100-150мм и провисом пленки между стропилами примерно 20мм, при этом стык полотнищ для  герметизации проклеивают клейкой лентой. Крепят пленку бруском контробрешетки (рис.4).
Величина вентиляционного зазора между гидроизоляционной пленкой и обрешеткой, для проветривания подкровельного пространства, составляет порядка 40-50мм. При этом гидроизоляционную пленку на 40-50мм не доводят до конька, чтобы воздушный поток мог беспрепятственно выходить наружу. Кроме этого между коньком и уплотнителем конька необходимо оставить зазор «К».
В качестве утеплителя можно использовать плитные материалы на основе минеральной или стекловаты, которые закрепляются враспор между стропильными ногами. Толщина слоя утеплителя зависит от месторасположения дома, например для Москвы и области она примерно равна 160мм.
Со стороны мансарды утеплитель необходимо защитить паронепроницаемой пленкой от паров влаги из внутренних помещений. Между этой пленкой и внутренней обшивкой стен также следует предусмотреть вентиляционный зазор порядка 20-30мм.

Добавлено: 04.04.2012 12:20

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Подскажите, пожалуйста, как установить всасывающий электронасос на скважину. Оцинкованная труба диам.40 мм, от земли 50 см, глубина до воды около 8 метров. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, пожалуйста, как установить всасывающий электронасос на скважину. Оцинкованная труба диам.40 мм, от земли 50 см, глубина до воды около 8 метров.

Водоснабжение питьевой водой и водой для хозяйственных нужд из источников, например скважины глубиной до 7-8м может производиться с помощью поверхностных центробежных электронасосов типа «Агидель-М» (рис.1), «Кама-10» и других им подобных насосов. Технические характеристики электронасоса «Агидель-М»...

А как правильно провести теплоизоляцию двускатной крыши пенополистиролом в два слоя и одним слоем минеральной ваты? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

А как правильно провести теплоизоляцию двускатной крыши пенополистиролом в два слоя и одним слоем минеральной ваты?

Кровельный «пирог» для мансардного этажа дома из двух слоев пенополистирола и слоя теплоизоляционного изделия из минеральной ваты по конструктивным элементам не отличается от «пирога» выполненного из одного типа утеплителя. В конструкции мансардного этажа должны присутствовать: внутренняя обшивк...

У меня есть трехфазный двигатель мощностью 2,2кВт, 1400оборотов, который хочу приспособить для устройства небольшого деревообрабатывающего станка. Подскажите, как рассчитать емкость конденсаторов, чтобы включить этот двигатель в однофазную сеть 220В. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

У меня есть трехфазный двигатель мощностью 2,2кВт, 1400оборотов, который хочу приспособить для устройства небольшого деревообрабатывающего станка. Подскажите, как рассчитать емкость конденсаторов, чтобы включить этот двигатель в однофазную сеть 220В.

Трехфазный асинхронный электродвигатель может работать от однофазной сети с фазосдвигающим конденсатором. Наиболее простой способ подключения базируется на подключении одной из обмоток трехфазных электродвигателей через фазосдвигающий конденсатор. При этом полезная мощность развиваемая двигателем бу...