Есть брусовой дом. Хочу правильно утеплить его снаружи и «сделать» под штукатурку. Не могу найти внятное описание технологии изготовления такой фасадной отделки.

Качественная теплоизоляция в строительстве является краеугольным камнем экономии энергоресурсов и сохранения нормальной экологической ситуации. Широкий выбор фасадных систем утепления несомненное достоинство современных строительных технологий. Однако, как для постройки нового здания, так и для утепления фасадов уже построенных зданий, выбор системы утепления фасадов может представлять определенные трудности. Это связано с тем, что для оптимального подбора системы и определения эффективного способа утеплить фасад, необходимы специальные знания и опыт, поэтому возможно лучше всего доверить эту работу специалистам.
К теплоизоляционным плитам, применяемым в системах наружного утепления особенно по технологии штукатурных систем утепления, предъявляется целый ряд достаточно жестких функциональных и монтажных требований. Так, плиты должны обладать высокими теплоизолирующими свойствами, выполнять несущие функции, удерживая клеевые, армирующие, грунтовочные и отделочные слои, отличаться высокими гидрофобными свойствами при одновременной способности пропускать водяные пары, а также иметь высокие огнеупорные характеристики. Кроме того, плиты должны сохранять свои функциональные качества в течение всего периода эксплуатации здания, иметь ровную поверхность, быть устойчивыми к применению различных клеевых систем, отличаться высокой механической прочностью, не допускающей разрушения плит в местах крепления механическими фиксирующими средствами, и, конечно, быть удобными в работе. Перечисленным требованиям в полной мере отвечают теплоизоляционные плиты на основе базальтового волокна, которые успешно применяются в различных областях строительства, в том числе и при наружном утеплении фасадов. Система наружного утепления стен WDV (Термошуба) получила широкое распространение в западноевропейских странах. Подобные системы, в которых теплоизоляционные плиты, например «Paroc», устанавливаются с внешней стороны фасада, создают оптимальные условия для сохранения и накопления тепла ограждающими конструкциями. При этом также создаются благоприятные условия для диффузии водяного пара, которые сохраняются даже при отрицательных температурах.
Существует несколько способов утепления наружных стен, одним из которых является способ с применением штукатурок. В этом случае система утепления состоит из слоя теплоизоляции, который выполняет функцию теплозащиты и служит основой для нанесения последующих слоев, фиксирующего слоя из армирующих элементов: армирующей массы и армирующей сетки и декоративной отделки, которая защищает систему от неблагоприятных атмосферных воздействий.
В легких штукатурных системах утепления плита утеплителя закрепляется на стене с помощью клея и дюбелей, а потом покрывается тонким штукатурным слоем. Суммарная толщина слоев не превышает 15мм. Очевидно, что к теплоизолирующему материалу в таких фасадных системах предъявляются самые высокие требования. Для монтажа легких штукатурных систем необходимы рабочие с высокой квалификацией, поскольку штукатурку надо наносить прочным и равномерным слоем.
Плита утеплителя в тяжелых штукатурных системах утепления крепится при помощи арматурной сетки и анкеров. Толщина слоев после утеплителя может достигать 50мм. В этой фасадной системе металлическая несущая сетка защищает финишный слой от линейных тепловых деформаций. Здесь, также как и в легких штукатурных системах, предъявляются высокие требования к утеплителю. Кроме того, при использовании тяжелых систем утепления отпадает необходимость в привлечении рабочих высокой квалификации, так как нет необходимости выравнивать фасадную поверхность.

Добавлено: 19.03.2012 12:09

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Как правильно утеплить дом: 1этаж – брус100х100мм, 2этаж – каркасный (мансарда), крыша треугольная. Планирую снаружи отделать сайдингом. Какой применить утеплитель? Можно ли «Урса»? На утеплитель фольгированный «Тепофол» – 10мм. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как правильно утеплить дом: 1этаж – брус100х100мм, 2этаж – каркасный (мансарда), крыша треугольная. Планирую снаружи отделать сайдингом. Какой применить утеплитель? Можно ли «Урса»? На утеплитель фольгированный «Тепофол» – 10мм.

Наружное утепление деревянного дома с устройством защитно-декоративного покрытия из штучных материалов осуществляется согласно следующей технологии. К стенам дома крепим стойки каркаса из металлического профиля или деревянных брусков размером 50х50мм. Внутреннее пространство каркаса лучше всего за...

Как правильно утеплить брусовой дом снаружи и отделать штукатуркой? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как правильно утеплить брусовой дом снаружи и отделать штукатуркой?

Предпочтительным вариантом теплоизоляции наружных стен дома является устройство утепления фасадов, так как при таком способе стены защищаются в зимний период, а также в межсезонье, от попеременного замораживания и оттаивания. При наружном утеплении ограждающих конструкций выравниваются температурные...

Мне рекомендуют утеплить брусовой дом изнутри под вагонку фольгированным утеплителем. Правильно ли это и возможно ли в дальнейшем отделка этого дома снаружи виниловым сайдингом? Как правильно это сделать, чтобы не ускорить процессы гниения дерева? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Мне рекомендуют утеплить брусовой дом изнутри под вагонку фольгированным утеплителем. Правильно ли это и возможно ли в дальнейшем отделка этого дома снаружи виниловым сайдингом? Как правильно это сделать, чтобы не ускорить процессы гниения дерева?

Теплоизоляция с внутренней стороны стен здания имеет целый ряд недостатков: Нарушается  правило  говорящее  о  том,  что паропроницаемость  слоев в многослойной конструкции должна  возрастать  изнутри  наружу.  Поэтому  необходим  пароизоляционный  слой  с  внутренней стороны теплоизоляции для ис...