Есть дача, и вот теперь собираюсь устроить въезд на участок с автостоянкой под навесом. Как правильно сделать основание под бетонную плиту? Как плиту правильно армировать?

Площадка для стоянки автомашины, въезд машин в гараж или на территорию участка требуют специальной основы и твердого покрытия. Это может быть асфальтобетон, армированный бетон, железобетонные  плиты либо мостовой камень на песке при горизонтальной площадке или подъезде, на сухой цементной смеси при незначительном уклоне или на бетоне при съезде в подземный гараж.
Качество дорожного покрытия вплотную связано с основанием. Поэтому если планируется значительная  нагрузка на автомобильную площадку, устраиваемую на суглинистых и глинистых почвах, необходимо закладывать основу суммарной толщиной слоев примерно 500 мм.
Первым делом надо снять растительный слой почвы, чтобы не осталось корневой системы травы и насаждений, которые могут пробиться наружу. Затем необходимо выкопать траншею на указанную выше глубину, дно которой утрамбовать и застелить геотекстилем или каким-то другим аналогичным материалом, чтобы предотвратить размывание водой песка, прорастание сорняков и проседание более крупного заполнителя в грунт. По гидроизоляционному слою сделать песчаную отсыпку – выравнивающий слой толщиной 100мм, на который укладывают слой утеплителя, например пеноплэкс толщиной слоя 50мм, чтобы  обеспечить теплоизоляцию грунта и предотвратить деформации морозного пучения. На теплоизоляционный слой снова делают песчаную отсыпку слоем 200мм, которая уплотняется щебнем или гравием с величиной фракций 40÷60мм толщиной слоя 150мм с вдавливанием в грунт катком или трамбовкой. Завершающий этап – устройство бетонного покрытия толщиной 100÷200мм. Бетон, используемый для устройства автомобильной площадки, по морозостойкости должен соот¬ветствовать дорожному бетону, марка которого должна быть не менее F200. В зависимости от размеров стоянки необходимо устройство через 2,0÷2,5м температурных швов. Для них подойдёт просмоленная или обработанная антисептиком доска толщиной 15÷20 мм, уложенная на ребро или виниловые ленты шириной 100÷150мм, которые при сильной нагрузке спасут площадку от трещин.
Перед укладкой бетона необходимо выставить бордюрные камни, а чтобы бетонное молочко не просачивалось в нижележащие слои можно основание площадки застелить полиэтиленовой пленкой. Также перед укладкой бетона нужно уложить арматуру, чтобы монолитная площадка не разрушилась под действием нагрузки и природных условий. В качестве арматуры можно применить сетку дорожную, основная причина применения которой в том, что покрытия из железобетонных плит по сравнению с неармированными бетонными покрытиями обладают следующими преимуществами:
•    лучше сопротивляются действию многократно повторяющейся подвижной нагрузки;
•    хорошо сопротивляются напряжениям, возникающим от изменения температуры, неравномерной осадки основания и пучения;
•    растягивающие напряжения, возникающие под действием подвижных нагрузок и температуры, воспринимает рабочая арматура – сетка дорожная.
При этом железобетонные покрытия, как правило, тоньше бетонных, рассчитанных на одну и ту же нагрузку; в них можно, значительно увеличив длину плит, сократить количество поперечных температурных швов, повысив тем самым эксплуатационные качества поверхности покрытия.

Добавлено: 14.01.2012 13:33

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Какие краски можно считать пожаробезопасными? Что делать, если стены окрашены маслеными красками? Надо ли удалять старую масляную окраску? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какие краски можно считать пожаробезопасными? Что делать, если стены окрашены маслеными красками? Надо ли удалять старую масляную окраску?

Согласно п. 2.1.21. «Правил пожарной безопасности для общеобразовательных школ… и других учебно-воспитательных учреждений ППБ-101-89»  В зданиях детских учреждений запрещается: производить перепланировку помещений с отступлением от требований строительных норм и правил; использовать для отделки стен...

Этим летом хочу устроить на садовом участке свой абиссинский колодец. Как, подскажите, он устроен? Можно ли его сделать своими силами? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Этим летом хочу устроить на садовом участке свой абиссинский колодец. Как, подскажите, он устроен? Можно ли его сделать своими силами?

Забивной колодец, называемый еще абиссинским, известен давно. Конструктивно он представляет собой буровую штангу небольшого диаметра, оснащенную фильтром и буровой головкой. Рабочая головка абиссинского колодца представляет собой массивный стальной конус, на который приварен водоприемный участок в в...

Есть ли какие-то критерии, на которые можно ориентироваться при выборе межкомнатных дверей? Какие двери лучше: из натурального дерева или ДСП? Как правильно ухаживать за современными дверьми? Какие лучше купить двери: импортные или наши? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Есть ли какие-то критерии, на которые можно ориентироваться при выборе межкомнатных дверей? Какие двери лучше: из натурального дерева или ДСП? Как правильно ухаживать за современными дверьми? Какие лучше купить двери: импортные или наши?

Вы – правы. Межкомнатная дверь, конечно же, является одним из главных составляющих интерьера, поэтому она должна соединять в себе высокое качество и совершенный дизайн. Если входная дверь служит главной цели – защитить дом от вторжения непрошеных гостей, обеспечить звуко- и теплоизоляцию и потому им...