Есть кирпичное строение. Как из него сделать баню, т.е. правильно утеплить. Баня будет топиться не регулярно.

Утепление кирпичной бани, которая будет использоваться не регулярно, следует устраивать изнутри. Это оправдано тем, что на нагрев кирпичных стен уйдет меньше тепловой энергии и таким образом и баня быстрее прогреется и меньше уйдет энергоносителей – дров или какого-то другого вида топлива.
Для утепления стен необходимо смонтировать каркас из металлических профилей или деревянных брусков размером по толщине слоя утеплителя, например 50х50мм при толщине утеплителя 40-50мм. Стойки каркаса закрепляются строго вертикально с шагом на 10мм меньше ширины плитного утеплителя, например для плит шириной 600мм расстояние между стойками должно быть 590мм.
Теплоизоляционный материал, устанавливают враспор между стойками каркаса. В качестве утеплителя можно применить любой из представленных на строительном рынке плитных утеплителей, но лучше всего использовать на базальтовой или стекловолокнистой основе, поскольку это негорючие материалы, выдерживающие повышенную температуру.
Поверх слоя теплоизоляции на каркасе первоначально при помощи строительного степлера закрепляют пароизоляционный слой, в качестве которого можно выбрать пленочную пароизоляцию типа «Изоспан-В», «Изоспан-С»», либо аналогичные паронепроницаемые материалы других производителей. Пароизоляционный материал закрепляется с перехлестом в 100-150мм, а для улучшения свойств паронепроницаемости покрытия швы следует проклеить специальной лентой «Изоспан SL».
Кроме того в качестве пароизоляционного слоя можно применить фольгированный теплоизоляционный материал «Пенотерм», ламинированный алюминиевой фольгой, которая является теплоотражающим элементом. Эффективность отражающей изоляции основана на отражении лучистой энергии, посредством которой от источника тепла передается тепловая энергия на обогрев помещений. При этом сама алюминиевая фольга, нагреваясь, начинает отражать тепло вовнутрь, и тем самым, обеспечивает быстрый нагрев и медленное остывание обогреваемого помещения, поскольку тепло, как в термосе, не выходит наружу, при этом общая эффективность теплоизоляционной системы повышается на 20-70% только за счет фольги.
Предварительное крепление теплоизоляционного материала «Пенотерм ЛФ» на каркасе выполняется также при помощи строительного степлера без нахлеста полотнищ, с проклейкой стыка металлизированным (алюминиевым) скотчем.
Для окончательного закрепления пароизоляционного слоя и устройства дополнительного каркаса для обшивки стен отделочными материалами применяются рейки, которые прикрепляются к основным стойкам каркаса при помощи гвоздей или шурупов-саморезов. Толщина этих реек будет создавать необходимый 20-30мм воздушный зазор между внутренней отделкой стен и пароизоляционным слоем.
Если кирпичное строение имеет достаточные размеры, то можно устроить баню из трех отделений: комнаты отдыха, моечного отделения и парной. В каждом банном отделении должна быть своя отделка, например в комнате отдыха может быть выполнена отделка такими облицовочными строительными материалами, как обычные гипсокартонные листы с оклейкой влагостойкими обоями. Стены и полы моечного отделения облицовываются керамической плиткой. В парном отделении желательно стены и потолок обшить вагонкой из осины, липы или дуба поскольку древесина этих пород обладает низкой теплоемкостью, то есть не нагревается при высокой температуре. Полок в парной бани лучше всего изготовить из экзотического африканского дерева – абаши, тогда на таком полке можно сидеть или лежать даже при очень высокой температуре.
Теплоизоляцию потолка устраивают аналогично теплоизоляции стен. Однако надо учесть, что в основном теплый воздух выходит наружу через потолок и чердачное перекрытие, поэтому кроме внутреннего утепления, толщина слоя которого по конструктивным соображениям не принимается большой величины, необходимо выполнить наружное утепление чердачного перекрытия. Для этой цели можно использовать любые теплоизоляционные материалы, представленные на строительном рынке. При устройстве теплоизоляции потолка и чердачного перекрытия следует не забывать и строго соблюдать меры противопожарной безопасности, особенно в местах прохода дымохода от банной печи.
К сожалению, в сообщении предоставлен небольшой объем информации для достаточно полного ответа.

Добавлено: 19.03.2012 11:58

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Как утеплить бетонный пол в бане? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как утеплить бетонный пол в бане?

Утеплить бетонный пол по грунту в бане можно двумя способами: утепление основания пола и устройство системы подогрева «теплый пол». В первом случае выполняются следующие технологические операции: копка траншеи глубиной до 500-600 мм, выравнивание и утрамбовка дна; настилка гидроизоляционного ...

Подскажите, пожалуйста, как и чем правильно утеплить стены, пол на балконе? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, пожалуйста, как и чем правильно утеплить стены, пол на балконе?

Утепление балконов обязательно предполагает использование теплоизолирующего материала, например (пенопласт, изовер), который помещают между стенами и дополнительной обшивкой. Последовательность установки тепло-, пароизоляционного «пирога» на горизонтальные и вертикальные поверхности такова: Карка...

Как правильно утеплить балкон? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как правильно утеплить балкон?

К сожалению, Вы не указали, какое ограждение на квартирном балконе. Если ограждение решетчатое, необходимо выполнить обшивку наружной стороны балкона каким-нибудь отделочным материалом. Чтобы атмосферные осадки не замачивали утеплитель, следует устроить гидроизоляцию из ветро и влагозащитной паропро...