Есть ли четкое определение термину «холодный свет»?

Как ни парадоксально, но какого-то четкого определения термину «холодный свет» не имеется, поскольку он может трактоваться по-разному.
Прежде всего, под «холодным светом» понимаются источники света, поверхность которых в процессе излучения светового потока остается относительно холодной – температура ее нагрева не превышает 50ºC. К источникам «холодного света» в таком случае можно отнести и биологические организмы, такие как глубоководные рыбы, медузы, светлячки, грибы, бактерии и т.д. Кроме того «холодный свет» наблюдается также в неживой природе, наверное, все помнят собаку Баскервилей, на которой в полной темноте светился фосфор.
Следующие трактование термина «холодный свет» может быть основано на цветовой температуре – интенсивности  излучения какого-либо источника света. В данном случае под «холодным светом» понимается использование источников света, применение которых позволяет получить свет голубых оттенков, то есть с более высокой цветовой температурой.
Кроме этого используют еще и такой показатель «холодности света», как светоотдача, которая выражается отношением лм/Вт – светового потока лампы к ее мощности. Причем при большей светоотдаче – большая часть подведенной к лампе энергии излучается в виде света, а значит, меньшая часть этой энергии переходит в тепло.
В принципе удовлетворяют всем трем критериям люминесцентные лампы, свет которых наиболее часто  называют «холодным». Так температура поверхности этих ламп не превышает 60ºC, а например, у галогенных светильников температура нагрева где-то в 9-10 раз больше. Кроме того имеются люминесцентные лампы дневного света излучающие свет с цветовой температурой 6500К, причем у лампы, дающей «холодный белый свет», цветовая температура составляет 4000К. Также и светоотдача у люминесцентных ламп лучших образцов достигает порядка 85 лм/Вт, а лучшие галогенные ламп имеют светоотдачу лишь 25 лм/Вт, лампа накаливания мощностью 100 Вт – 15 лм/Вт.

Добавлено: 14.08.2012 14:35

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Есть ли разница между подвалом и погребом? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Есть ли разница между подвалом и погребом?

  Подвал – это подпольное пространство в частном доме и под первым этажом в многоэтажном здании. Как правило, подвальные помещения многоквартирных домов имеют кроме электрического освещения, также и естественное освещение через окна в цоколе и оборудуются естественной вентиляцией. Доступ в подвал ча...

Что такое светоотражатели и где они применяются? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Что такое светоотражатели и где они применяются?

К сожалению, из полученного сообщения не совсем ясно о какого рода светоотражателях идет речь. В разговорной речи слово «светоотражатель» и различные его словосочетания, такие как светоотражающая пленка, лента, наклейка чаще всего используются для обозначения какого-то изделия, свечение которого мож...

Где-то случайно услышала термин «железнение». Что он означает? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Где-то случайно услышала термин «железнение». Что он означает?

При укладке бетона крупный наполнитель, например щебень или гравий, а также песок опускаются вниз, а мелкий наполнитель в виде цементного молочка и просто воды, поскольку они легче, поднимаются в верхний слой. Этот процесс ускоряется даже элементарным разравниванием бетонного основания рейкой. Если ...