Где в СПб можно купить торкрет-бетон?

Торкрет-бетон – бетон, транспортируемый к месту нанесения через закрытый, прочный на разрыв трубопровод, при выходе из которого он под давлением распыляется и одновременно уплотняется на обрабатываемой поверхности.
Торкретирование – метод бетонных работ, при котором бетонная смесь послойно наносится на бетонируемую поверхность под давлением сжатого воздуха. Торкретирование осуществляется при помощи торкретной установки, состоящей из цемент-пушки (или бетоншприцмашины) и компрессора. Для торкретирования приготовляют сухую смесь из цемента и заполнителей (обычно песка). Сжатым воздухом смесь подаётся по шлангу к соплу, смачивается в нём водой, подводимой по другому шлангу, и с большой скоростью (130-170 м/сек) выбрасывается на обрабатываемую поверхность. Толщина слоя, получаемого за один цикл, составляет 10-15мм. Торкретное покрытие отличается высокими механической прочностью, плотностью, морозостойкостью и водонепроницаемостью. В зависимости от крупности заполнителя различают торкрет-бетон (до 10мм) и шприц-бетон, или набрызг-бетон (до 25мм).
Торкретирование применяется при возведении тонкостенных железобетонных конструкций (оболочек, сводов, резервуаров и др.), устройстве обделки в тоннелях, гидроизоляции и заделке стыков сборных конструктивных элементов, ремонте и усилении бетонных и железобетонных конструкций и изделий и т. д.
С технологической точки зрения данный способ подразделяется на сухой и мокрый метод торкретирования. Основное различие между обоими методами заключается в состоянии исходной смеси и в машинном оборудовании. При сухом методе торкретирования исходная смесь состоит из заполнителей и вяжущих материалов в сухом или землистовлажном состоянии, для затворения которых вода добавляется только в распылительное сопло. Подача сухой смеси по транспортному трубопроводу к распылительному соплу осуществляется посредством сжатого воздуха (транспортировка с низкой концентрацией материала). В отличие от этого при мокром методе торкретирования работа ведется с предварительно затворенной исходной смесью. Подача материала по трубопроводу осуществляется посредством сжатого воздуха (пробочная транспортировка – материал в трубопроводе в состоянии отдельных пробок разделенных друг от друга воздушными подушками) или шнековыми, поршневыми насосами (транспортировка сплошным потоком). При мокром методе торкретирования к распылительному соплу по отдельному трубопроводу подается сжатый воздух для разрыхления и ускорения набрызгиваемого материала.
Требования к компонентам исходной смеси, физико-механические показатели уложенного торкрет-бетона, «Технологический регламент на торкрет-бетонные работы» отражены в ВСН 126-90,ТУ 5745-001-16216892-06. В разделе ТУ 2. «Материалы для изготовления торкрет-бетона», предъявляются требования к компонентам торкрет-бетона:
2.1. Вяжущее.
В качестве вяжущего в торкрет-бетоне могут быть использованы следующие цементы:
-          портландцемент и шлакопортландцемент по ГОСТ 10178;
-          сульфатостойкий цемент по ГОСТ 22266;
-          белый портландцемент по ГОСТ 965;
-          цветной портландцемент по ГОСТ 15825.
2.2. Заполнители.
В качестве заполнителей для торкрет-бетона могут быть использованы:
-          песок по ГОСТ 8736, ГОСТ 26633 и ГОСТ 9757;
-          щебень или гравий по ГОСТ 8267;
-          легкие заполнители по ГОСТ 9757.
2.2.1. Гранулометрический состав заполнителей должен соответствовать графику рассева (см.рис.1)
2.3. Добавки для торкрет-бетона.
В торкрет-бетон для достижения необходимых характеристик могут вводиться химические и минеральные добавки соответствующие требованиям ГОСТ 24211, в том числе:
-          зола по ГОСТ 25818 и ГОСТ 25592;
-          микрокремнезем по ТУ 7-249533-01-90;
-          Кальмафлекс по ТУ 5716-001-18332866-03.
Все добавки (пластификаторы, ускорители твердения, стабилизирующие и т.д.) должны соответствовать требованиям Технических условий, по которым они выпускаются.
2.4. Пигменты для окрашивания торкрет-бетона должны соответствовать требованиям Технических условий, по которым они выпускаются.
2.5. Металлическая и неметаллическая фибра, используемая в фиброторкрет-бетоне должна соответствовать требованиям нормативных документов (ГОСТ или ТУ), по которым она выпускается.

Добавлено: 19.02.2012 13:32

Обсуждение вопроса на форуме:

Где в СПб можно купить торкрет-бетон?

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Вреден ли «Дорнит»? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Вреден ли «Дорнит»?

«Дорнит» - это экологически безопасное тканое и нетканое водо- и воздухопроницаемое геотекстильное полотно, изготовленное из полипропиленовых волокон иглопробивным методом или методом термического скрепления. Основные свойства геотекстильного материала «Дорнит»: - Материал не подвержен гниению; - ...

Мы построили гараж из блоков. Чем лучше и дешевле облицевать гараж, чтобы не скапливался конденсат между блоком и облицовкой? Знаю, что сайдингом делать облицовку нежелательно? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Мы построили гараж из блоков. Чем лучше и дешевле облицевать гараж, чтобы не скапливался конденсат между блоком и облицовкой? Знаю, что сайдингом делать облицовку нежелательно?

Что касается сайдинга, то Вы – не правы. Он применяется при отделке фасадов как жилых зданий, особенно загородных домов-коттеджей, так и промышленных, а также административных корпусов. Чтобы «не скапливался конденсат» необходимо между блоком и облицовкой оставлять воздушный вентилируемый зазор. В т...

Подскажите, пожалуйста, деревянное перекрытие подшито с низу гипсокартоном, расстояние между ГКЛ и перекртием 8см. досточно ли этого рассояния, с точки зрения пожарной безопасности, для установки галлогенных точечных свитильников (12в). На лампочке написанно что температура лампы более 200 градусов. И какие свтильники можете посоветовать использовать в данном случае? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, пожалуйста, деревянное перекрытие подшито с низу гипсокартоном, расстояние между ГКЛ и перекртием 8см. досточно ли этого рассояния, с точки зрения пожарной безопасности, для установки галлогенных точечных свитильников (12в). На лампочке написанно что температура лампы более 200 градусов. И какие свтильники можете посоветовать использовать в данном случае?

В лампах накаливания, а галогенные лампы также относятся к этому типу источников света, электрическая энергия переходит в энергию световую и тепловую. Причем тепловая энергия составляет большую долю общей энергии, поэтому колбы ламп очень сильно нагреваются, чем оказывают значительные тепловые возде...