Гипсовые элементы внутренней отделки (потолочные плинтуса и т.п.) хочу покрасить под цвет дерева. Подскажите, чем и как можно это сделать? Насколько выполнима подобная задача?

Окраска готового изделия называется патинированием. Прежде чем приступить к этому процессу, отлитое гипсовое изделие нужно тщательно обработать. Сначала следует убедиться, что деталь декора хорошо просохла. Сушку начинают с 25оС, доводят ее до 45оС и лишь в конце – до  55оС. Не рекомендуется поднимать температуру сушки выше и ускорять процесс. Также можно просто выдержать изделие в сухом теплом месте несколько дней.
Все лепные изделия красятся как водоэмульсионными, так и масляными красками. Декоративная отделка гипсового декора осуществляется пигментными красителями и загустителями краски.
Новые технологии красителей и способов нанесения их на окрашиваемую поверхность дают большой простор художественному творчеству. Специально разработанный лак на водной основе Acrylic Scumdle Glaze позволяет, как профессиональным, так и начинающим декораторам создавать различные цветовые эффекты. Сначала в качестве основы наносится один слой  краски  Dulux Trade Vinyl Soft Sheen нужного цвета. После чего даем ему просохнуть. В дальнейшем для создания эффекта «текстура дерева» потребуется два вида тонированного лака Acrylic Scumdle Glaze, цвет которого был бы близок к цвету имитируемой текстуры дерева. Первым, работая кистью, как бы в направлении волокон дерева, наносится один тонкий слой более светлого по тону лака. Затем наносится более темный лак, по которому создается текстура дерева.
Также имитацию цвета и структуры дерева можно выполнить, используя двухкомпонентную краску BrushWood. Она состоит из двух частей ("Basecoat"- первый слой и "Topcoat"- второй слой). Это легкая для применения система, создающая на окрашиваемых поверхностях эффект натуральной древесины.
Рекомендации:
•    при нанесении лака и краски на изделие не забывайте работать кистью вдоль «волокон» дерева;
•    текстуру  дерева можно создавать как более жесткой кистью, так и  специальными инструментами.
Насколько выполнима задача по окраске с эффектом «текстура дерева» декоративных лепных изделий из гипса зависит, прежде всего, от  Вас.

Добавлено: 28.01.2012 19:29

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Какой краской можно покрасить стальной мангал? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какой краской можно покрасить стальной мангал?

Для наружной окраски мангала необходимо применять термостойкие краски. Например, Hammerite – прочное высокотемпературное защитное покрытие, в состав которого входят алкидные смолы, модифицированные полистиролом, пигменты и растворитель, и которое специально разработанно для внешних поверхностей бар...

Какими химическими средствами можно удалить масяную краску? Есть ли какие-нибудь подсобные средства для удаления масляной окраски? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какими химическими средствами можно удалить масяную краску? Есть ли какие-нибудь подсобные средства для удаления масляной окраски?

При ремонте поверхностей, ранее окрашенных масляной краской или другим неводным составом, отставшие слои снимают. Если старая краска держится прочно, то ее прочищают шкуркой, загрязненные поверхности промывают теплой мыльной водой, а при значительном загрязнении – растворителями – скипидаром, кероси...

Можно ли устанавливать пластиковые окна в дом из бруса? Правда ли, что в деревянном доме гармонично смотрятся только окна с деревянными рамами? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Можно ли устанавливать пластиковые окна в дом из бруса? Правда ли, что в деревянном доме гармонично смотрятся только окна с деревянными рамами?

Вопрос, не смотря на кажущуюся простоту, на самом деле довольно сложный. Ответить на него можно, только узнав, сколько лет дому, а в своем сообщении Вы это не указали. Как показывает практика, основная причина по которой выходят из строя пластиковые окна – неправильный монтаж. Если за рубежом отрабо...