Господа, можно ли реально вывести жука-древоточца, если он уже лет 10-ть жрёт дом. Как вывести? И если на участке построить новый деревянный, что с ним будет.

Жуки-древоточцы типа шашелей, если они завелись довольно давно, то уже пробурили в древесине ходы значительной длины и никакими поверхностными обработками их не вытравишь. Необходимо выполнить фумигацию помещения, в котором имеются зараженные этим вредителем деревянные конструкции. Фумигация – способ борьбы с вредителями, основанный на применении дыма или аэрозолей, выделяемых специальными веществами – фумигантами. В данном случае могут быть использованы такие вещества, как фосфид алюминия и фосфид магния.
До начала фумигации из помещения удаляются люди, животные, в том числе птицы и аквариумные рыбки, а также продукты питания. Затем плотно закрываются все окна, двери, вентиляционные отверстия и проводят процесс окуривания помещений. Длительность операции зависит от температуры воздуха в помещениях и составляет более 2-х недель при 14÷18ºC.
После окончания работ, помещения обязательно проветривают в течение 2-х часов, а также проводят влажную уборку с применением водного раствора кальцинированной соды примерно 0,2÷0,3 кг на 10÷12 литров воды.
Работы по фумигации помещений выполняют специалисты СЭС. Самостоятельно выполнять эти работы настоятельно не рекомендую, поскольку вещества токсичные и при неправильном использовании могут привести к неприятным последствиям и отравлению.
После проведения фумигации помещений необходимо для профилактики обработать деревянные конструкции антисептиками типа «Древесный лекарь», «БИОСЕПТ», «Гладиатор-1» ХМББ-3324, и т.п. Древесина, обработанная этими составами, в течение долгого времени не подвержена образованию синевы, в ней не заводятся жучки-древоточцы, шашели, другие традиционные древесные вредители.
Если деревянные конструкции поражены не так сильно или у вас нет возможности провести фумигацию помещений, то можно обработать древесину средством  фирмы «ЛОВИН» по названию «Древесный доктор» марка 4. В этом случае  необходимо одновременно со шприцеванием летных отверстий обработать пораженную поверхность составом из расчёта 300 гр/м2. Обработку надо проводить при помощи кисти или валика не менее 2 раз с перерывом в 2-3 дня, захватывая незараженные края примерно на 500-700 мм. Работа с применением состава «Древесный доктор» марка 4 выполняется в хорошо проветриваемом помещении, при этом использование распылителя запрещается.
Поражающую древоточцев обработку древесины, когда материал сильно поврежден и наблюдаются следы жизнедеятельности насекомых и их личинок: проточки, канавки, борозды, отверстия, можно также выполнить инсектицидом на алкидной основе «Дятел» компании «ПОЛИЭКС». При этом нужно обрабатывать поверхность при помощи кисти, валика или краскораспылителя не менее 3-х раз с промежутком в 2-3 часа. Подавление жизнедеятельности после применения средства наблюдается у 80% насекомых, и происходит 100% уничтожение их личинок. Согласно гигиеническому сертификату, состав «Дятел» можно применять как снаружи, так и внутри помещений, поскольку токсичные выделения не превышают нормы. Однако во время работы необходимо надевать защитные перчатки, так как состав вызывает зуд кожи, а при использовании краскораспылителя необходимо дополнительно применять респиратор и защитные очки. Кроме того, внутри помещения необходимо обеспечить хорошую вентиляцию и воздержаться от курения.
Как всегда имеются и народные средства борьбы с жуком-точильщиком. Кто-то избавлялся от этой напасти с помощью применения солярки или медного купороса, а также подсолнечного масла. Кто-то составлял для этой цели сложные составы. Это могут более простые растворы, например, нафталина в бензине или смесь одной части керосина с тремя частями скипидара. Имеются и более сложные  многокомпонентные составы. Так, по мнению одного жукоборца, наиболее эффективен состав, состоящий из 100 частей скипидара, 5 воска, 5 парафина и 3-х частей карболки. По мнению другого борца весьма действен 2% водный раствор фтористого натрия, в который дополнительно вводят 98% водный раствор питьевой соды. Чтобы приготовить эту смесь, подогревают один литр воды до температуры 60-70°С и, тщательно перемешивая, вводят в нее 2 грамма фтористого натрия, затем добавляют 98% водный раствор питьевой соды и остужают до комнатной температуры.
Новый дом, построенный рядом с пораженным шашелем, следует еще на стадии строительства обработать защитными средствами. Иначе его ждет судьба предыдущего дома.

Добавлено: 31.05.2012 14:04

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Почему при расчете вещественного состава цемента гипсовый камень считают сверх 100%? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Почему при расчете вещественного состава цемента гипсовый камень считают сверх 100%?

Основными вяжущими веществами в строительстве являются портландцемент и его разновидности. Получают это гидравлическое вяжущее вещество при тонком помоле портландцементного клинкера с гипсом, а также со специальными добавками. В свою очередь портландцементный клинкер – продукт обжига до спекания тон...

Хочу воспользоваться, для конопатки, монтажной пеной вместо джута в парилке и моечном отделении. Сруб бревенчатый. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Хочу воспользоваться, для конопатки, монтажной пеной вместо джута в парилке и моечном отделении. Сруб бревенчатый.

Монтажная пена хороша для заделки монтажного шва при установке окон и дверей, а в бане будет вредна для всего – и для здоровья, и для сруба. При нагревании без разложения (разрушения, горения) из монтажной пены начнут выделяться различные химические соединения, однако пары полиуретанов не ощущаются ...

Расскажите, пожалуйста, как правильно установить у себя на участке, мангал и коптилку, по правилам пожарной безопасности? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Расскажите, пожалуйста, как правильно установить у себя на участке, мангал и коптилку, по правилам пожарной безопасности?

Требования по пожарной безопасности и необходимые мероприятия по ее соблюдению на территории России изложены в «Правилах пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)». Настоящий документ введен в действие Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайн...