Из чего лучше сделать кровлю? Чем различаются наружные покрытия листов металлочерепицы между собой? Как зарекомендовала себя мягкая кровля на российском рынке строительных материалов?

Кровля, как часть крыши, является одним из основополагающих элементов здания, так как от качества кровельного материала напрямую зависит и срок эксплуатации всей постройки. Воздействия атмосферных осадков зимой, резких перепадов температур в период межсезонья и механические повреждения можно в значительной мере снизить при помощи правильно выбранной кровли.
Все кровли можно условно поделить на  «легкие»  и  «тяжелые». При  весе кровельного материала  не более 5 кг/м2  кровли считаются «легкими». В эту группу входят такие материалы, как мягкие битумные покрытия, металлочерепица и профнастил. Крыши из таких материалов возводятся быстро, получаются легкими, а по стоимости относительно дешевыми. Кроме того, они легко поддаются разборке и утилизации. Металлочерепица – это кровельный материал изготавливается из оцинкованной стали толщиной 0,4 - 0,5 мм, имеющий с обеих сторон специальное многослойное покрытие. Она уже длительное время остается на нашем рынке едва ли не самым популярным кровельным материалом.
Причина популярности металлочерепицы, прежде всего в ее внешнем виде, по которому она издали очень напоминает штучную керамическую черепицу.
К достоинствам этого материала относится:
•    небольшой вес – 4,5 кг/м2;
•    не требуется мощной стропильной системы;
•    легкость и быстрота устройства покрытия кровли;
•    высокая коррозионная стойкость, при условии соблюдения правил доставки и монтажа;
•    простота при ремонте кровли: листы легко заменяются или подкрашиваются;
•    более продолжительный, чем у других кровельных материалов срок службы – 25-30 лет;
•    разнообразные цвета и оттенки металлочерепицы помогут создать индивидуальный стиль жилого дома.
Однако при выборе металлочерепицы необходимо учитывать, что она имеет:
•    большое значение звукопередачи, что при мансардной конструкции дома заставляет устраивать более мощную шумоизоляцию;
•    высокую теплопроводность, что тоже приводит к необходимости хорошей теплоизоляции;
•    повышенное образование конденсата на нижней поверхности листов, следовательно, под покрытие из металлочерепицы необходимо устраивать гидроизоляционный слой;
•    способность накапливать статическое и атмосферное электричество, поэтому возникает необходимость устройства молниеотвода.
При изготовлении металлочерепицы на ее наружную поверхность наносится полимерное покрытие, по видам которого она разнится между собой.
Существует несколько основных видов наружных полимерных покрытий металлочерепицы для кровельных работ: полиэстер, матовый полиэстер, пурал, пластизол. Все они отличаются эксплуатационными характеристиками, цветостойкостью и сроком службы.
Полиэстер – полимерное покрытие на основе полиэфира. Является наиболее распространённым полимерным покрытием в виду оптимального соотношения цены и качества. Подходит для любых климатических поясов; обладает хорошей цветостойкостью; проверено длительной эксплуатацией в российских условиях. Толщина полимерного слоя составляет 25 – 27 мкм и поэтому он обладает более низкой механической устойчивостью, чем другие полимерные покрытия, что требует аккуратного обращения в процессе доставки и монтажа.
Матовый полиэстер – полимерное покрытие, в основе которого лежит полиэфирная эмаль с металлическими добавками. Толщина покрытия – 35 мкм. Обладает всеми преимуществами обычного полиэстера, но имеет более приятный внешний вид и светостойкость за счет разнонаправленного отражения света от поверхности.
Пурал – полимерное покрытие на полиуретановой основе, модифицированной полиамидом. Толщина покрытия 50 мкм. Этот материал имеет хорошую химическую устойчивость, выдерживает солнечное излучение, высокие температуры и большие суточные температурные перепады. Пурал придает металлочерепице шелковисто-матовую поверхность.
Пластизол – одно из самых устойчивых к механическим повреждениям и атмосферным воздействиям покрытие, состоящее из поливинилхлорида и пластификаторов. Толщина покрытия – 200 мкм. За счет толщины на его поверхности наносят рисунок, имитирующий рельеф кожи, штриховую и краповую насечку. Однако, из-за низкой температурной стойкости и низкой стойкости к ультрафиолетовому излучению, металлочерепицу с этим покрытием не рекомендуется использовать в южных регионах. Пластизол обладает высокой коррозионной стойкостью, что создает дополнительную защиту в условиях загрязненной окружающей среды.
Покрытие стального листа металлочерепицы должно включать в себя слои пассивирования, грунтовки и полимерного покрытия. Самый распространенный недостаток у металлочерепицы – отсутствие слоя пассивирования или грунтовки. Это приводит к тому, что основное полимерное покрытие металлочерепицы, которое является и декоративным, служит не более 1-3 лет. Свидетельство этому – многочисленные постройки последних  лет с покрытием кровли металочерепицей, с которой слезло полимерное покрытие, и проступила ржавчина. В наличии всех необходимых слоев можно убедиться, повредив образец металлочерепицы, который должен предоставить продавец.
Мягкая кровля включает в себя довольно широкий ассортимент материалов для кровли, главной особенностью которых является необходимость твердого основания для их монтажа. Мягкую кровлю можно разделить на два подвида - рулонную мягкую кровлю и штучную. Рулонные материалы мягкой кровли представлены такими торговыми марками как рубероид, бикрост и другие. Использование в коттеджном строительстве такой мягкой кровли ограничено из-за не очень привлекательного вида по сравнению с другими материалами для кровли.
Штучная мягкая кровля, которую еще называют мягкая черепица или битумная черепица, была задумана как аналог натуральной черепицы, но имеет в 5 раз меньший вес и раза в 2 – 3 меньшую цену. Причем уменьшение веса кровли автоматически приводит к уменьшению затрат на строительство всего дома:  фундамента, стен, перекрытий, стропил, и конечно на монтаж самой мягкой черепицы.
В своей основе штучная мягкая кровля имеет стеклохолст, пропитанный битумом и покрытый сверху минеральной или искусственной крошкой для защиты битума от ультрафиолета. Именно эта крошка, раскрашенная в разнообразные цвета, придает мягкой кровле такой интересный вид.
Минимальный уклон кровли, при котором допускается использование плитки – около 12 градусов.
Устройство мягкой кровли начинается с подготовки основания. Оно должно быть ровным, жестким и всегда проветриваемым. В качестве основания при монтаже мягкой кровли может быть использована влагостойкая фанера или шпунтованная, пиленная, обрезная доска. Влажность материала не должна превышать 20% от сухого веса. Стыки досок нужно располагать на места опор, и длина досок должна быть не менее двух пролетов между опорами. Необходимо учесть расширение досок, вызываемое колебанием влажности и температуры, оставив достаточный зазор между досками.
Воздушный зазор для вентиляции подкровельного пространства должен быть достаточно большим, вытяжное отверстие располагают как можно выше, а отверстия для притока воздуха в нижней части кровли. Правильно выполненная вентиляция является залогом длительного срока службы мягкой кровли.
Вентиляция мягкой кровли необходима для отвода влажности от утеплителя, обрешетки и кровельного материала, предотвращения образования льда и сосулек на кровле в зимнее время, уменьшения температуры внутри здания летом.
Сразу, после того как крышу покрыли гибкой битумной черепицей, под воздействием солнечного тепла начинает происходить спекание слоев черепичных плиток, в результате чего образуется цельное, абсолютно герметичное кровельное покрытие. При этом получается кровля в 1-3 слоя в зависимости от формы нарезки, что повышает надежность конструкции.
Достоинства мягкой черепицы:
•    оптимальное соотношение цена-качество;
•    небольшой вес;
•    легкость и быстрота монтажа;
•    не ломается при перевозке и монтаже
•    возможность при необходимости быстро и недорого отремонтировать.
Минусы:
•    требуется сплошное, ровное, жесткое и круглогодично проветриваемое основание;
•    в случае монтажа мягкой кровли при температуре ниже +5 оС, упаковки с плиткой перед монтажом необходимо хранить в теплом помещении;
•    в качестве укрепляющего подкладочного слоя под кровельную плитку используют кровельный ковер из рулонных материалов, который  необходимо уложить также на коньки, в ендовы, на карнизные свесы и в торцевые части кровли.
•    подходит для крыш с уклоном от 12˚ и  более;
•    традиционно считается не столь «элитной», как натуральная черепица.

Добавлено: 24.01.2012 20:06

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Можно ли укладывать под металлическую кровлю рубероид? Существует ли какой-нибудь способ герметизации щелей, чтобы воспрепятствовать проникновению осадков через покрытие кровли без ее переустройства? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Можно ли укладывать под металлическую кровлю рубероид? Существует ли какой-нибудь способ герметизации щелей, чтобы воспрепятствовать проникновению осадков через покрытие кровли без ее переустройства?

Основная задача гидро- и пароизоляции обеспечить требуемый режим работы теплоизоляции. Гидро- и пароизоляционным материалам отводится две функции: •    препятствовать проникновению в теплоизоляционный материал влаги, которая, как известно, резко снижает его теплоизолирующие свойства, в ряде случа...

Подвели газ в загородный дом, поэтому необходимость в печном отоплении отпала. Как рассчитать необходимую мощность отопительного котла? Какая система циркуляции воды лучше? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подвели газ в загородный дом, поэтому необходимость в печном отоплении отпала. Как рассчитать необходимую мощность отопительного котла? Какая система циркуляции воды лучше?

Как рассчитать необходимую мощность отопительного котла? Чтобы  точно определить требуемую мощность отопительного котла, надо произвести  расчет теплопотерь Вашего загородного дома с учетом площади дома, высоты потолков, материала стен, количества окон и многих других факторов. Для предварительного...

Какой мощности должен быть котел? Какое реальное потребление котлами топлива за сутки? Какими характеристиками обладают «темное» и «светлое» топливо? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какой мощности должен быть котел? Какое реальное потребление котлами топлива за сутки? Какими характеристиками обладают «темное» и «светлое» топливо?

Жидкое топливо – ценный продукт, однако без него не обойтись в местностях, которые по какой-то причине обошла газификация. Применение  котлов на жидком топливе является оптимальным вариантом для отопления индивидуальных домов в этих районах. При этом, установив котел с жидкотопливной горелкой можно ...