Из чего можно сделать черновой пол? Годится ли для этой цели необрезная доска?

В Вашем вопросе не указано, какой вид покрытия Вы выбрали для покрытия полов. Поэтому рассмотрим устройство чернового пола для всех видов покрытий.
При подготовке пола к покрытию его линолеумом, ковролином, ламинированным или штучным паркетом  необходимо изготовить черновой пол и только после этого произвести настил любого, выбранного Вами, материала. Устройство чернового пола ответственный и трудоемкий этап в устройстве полов. Монтаж начинается с установки лаг строго в горизонтальной плоскости. Роль лаг выполняет деревянный брус, который, как правило, жестко крепится к существующему основанию.
Черновой пол обычно формируется из листов ДСП, ДВП  для настила линолеума, ковролина или ламината.  Данный материал имеет оптимальное соотношение цена-качество. По Вашему желанию черновой пол может быть сформирован для этих целей также из листов фанеры, что несколько дороже.
Для паркета устраивают деревянное основание из шпунтованных досок на лагах или водостойкой фанеры толщиной 10-18 мм. Доски толщиной 28 мм — наиболее ходовые для всех жилых и даже общественных зданий. Более толстые (36 мм) предназначаются для помещений с повышенной нагрузкой на полы — физкультурные залы, промышленные постройки. Лаги, как правило, укладывают через 400—500 мм (допустимая влажность древесины 18%). Ширина лаг берется в пределах 100—120 мм, толщина зависит от расстояния между балками. Если лаги укладывают на плиты перекрытия или звукоизоляционный слой, их толщина может быть небольшой — 25 мм, а ширина — 80—100 мм.
При устройстве полов надо принимать меры для предупреждения поражения древесины жуками древоточцами и домовым грибком. Поэтому половые балки, лаги, доски с тыльной стороны необходимо обрабатывать антисептиками. Они есть в продаже, приготовлять их следует строго по инструкции, прилагаемой к упаковке.
Черновой  пол может быть сформирован также из необрезной доски, что удешевляет стоимость полов, по сравнению с устройством деревянного основания из шпунтованных досок. Но и в этом случае пиломатериал должен быть хорошо просушен (допустимая влажность древесины 18%).

Добавлено: 03.02.2012 13:55

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Как утпелить бревенчатый дом? Какой утеплитель можно использовать для этих целей? Какой толщины должен быть слой утеплителя? Не будет ли образовываться конденсат за обшивкой? Надо ли обрабатывать древесину антисептиками? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как утпелить бревенчатый дом? Какой утеплитель можно использовать для этих целей? Какой толщины должен быть слой утеплителя? Не будет ли образовываться конденсат за обшивкой? Надо ли обрабатывать древесину антисептиками?

Теплоизоляция при небольшой толщине ограждающих конструкций здания повышает коэффициент теплового сопротивления. То есть она позволяет уменьшить теплопотери, а значит, повышает сбережение энергоресурсов. Дерево – традиционный строительный материал, из которого возводят жилые дома, в которых люди ч...

Как нужно сделать: возвести стены из блоков, а затем сделать внутренние стены из бруса или как-то по-другому? Как и каким материалом выполнить дополнительное утепление стен? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как нужно сделать: возвести стены из блоков, а затем сделать внутренние стены из бруса или как-то по-другому? Как и каким материалом выполнить дополнительное утепление стен?

Строительство дома необходимо начать с возведения стен из бруса. Затем обложите стены пеноблоками. При кладке блоками  Вы легко и быстро «поднимете» стены. К тому же в результате получается геометрически ровная поверхность, позволяющая вести любые работы. Для строительства стен используют готовые бл...

Какими материалами лучше сделать внутреннюю отделку дачного туалета, чтоб и помещение не намного уменьшилось и, чтоб под отделкой было вентилируемое пространство, а стена не мокла от конденсата? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какими материалами лучше сделать внутреннюю отделку дачного туалета, чтоб и помещение не намного уменьшилось и, чтоб под отделкой было вентилируемое пространство, а стена не мокла от конденсата?

Из всего многообразия отделочных материалов, представленных на строительных рынках, для этих целей советую установить пластиковые панели. Они имеют небольшую толщину – 8 мм, и внутренние каналы, что немаловажно для создания вентилируемого пространства. Панели служат для отделки интенсивно используем...