Как делается пол в бане и подушка под баней под сточные воды. Разъясните, пожалуйста, наиболее подробно.

Пол бани устраивается над уровнем земли на высоте не менее чем 300 мм. Дощатые полы настилают из шпунтовых или обрезных досок толщиной 25-37 мм по деревянным лагам. Лаги укладывают на кирпичные столбики сечением 250х250 мм, которые устанавливают на песчаном или бетонном подстилающем слое.
В бане устраивают по грунту бетонный подстилающий слой с уклоном примерно 1º в сторону сливного отверстия для отвода воды. Затем выполняют дощатый пол, применяя для этой цели обрезные доски и закрепляя их на лагах для стока воды с зазором 3-5 мм.
Прежде всего, надо снять растительный слой почвы, чтобы не осталось корневой системы травы и насаждений, которые могут пробиться наружу. Затем необходимо выкопать траншею на глубину примерно 500мм, дно которой нужно выровнять и утрамбовать и застелить геотекстилем или каким-то другим аналогичным материалом. Это нужно для того, чтобы исключить размывание водой песка и проседание более крупного заполнителя в грунт, а также для предотвращения прорастание сорняков.
По гидроизоляционному слою следует сделать песчаную отсыпку – выравнивающий слой толщиной около 100мм, на который укладывают слой утеплителя, например пенопласт толщиной слоя 50-100мм, чтобы  обеспечить теплоизоляцию нижних слоев грунта и тем самым предотвратить деформации морозного пучения.
На теплоизоляционный слой снова делают песчаную отсыпку слоем примерно 200-300мм, которая уплотняется щебнем или гравием с величиной фракций 40÷60мм толщиной слоя 150мм с вдавливанием в песчаный слой катком или трамбовкой.
Завершающий этап – устройство бетонного покрытия толщиной 30÷50мм. Перед укладкой бетона необходимо застелить полиэтиленовой пленкой песчано-щебеночную подсыпку, чтобы бетонное молочко не просачивалось в нижележащие слои. Также перед укладкой бетона нужно уложить арматуру, чтобы бетонный подстилающий слой не разрушился под действием природных условий и образовались трещины.

Добавлено: 09.03.2012 12:27

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Деревянный дом, поднял в одной комнате полы, т.к. ходили ходуном, мне предложили сделать стяжку на земле под полами хотя бы 2,3 см. и насыпать керамзит, слоем от 25 до 40 см, правильный был ли совет? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Деревянный дом, поднял в одной комнате полы, т.к. ходили ходуном, мне предложили сделать стяжку на земле под полами хотя бы 2,3 см. и насыпать керамзит, слоем от 25 до 40 см, правильный был ли совет?

Как мы поняли из вашего вопроса, Вы хотите утеплить полы и защитить деревянные конструкции от влажности, которая поднимается из грунта. Методов и технологий выполнения таких работ существует много. Можно для этой цели выполнить и стяжку толщиной не менее 30 мм. Затем следует настелить на нее гидрои...

Подпол (200 см высота) под сараем. Какова разумная толщина пола сарая/потолка погреба (бетон)? Каковы должны быть эти размеры, чтобы не промерзал пол/потолок? Или как утеплять? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подпол (200 см высота) под сараем. Какова разумная толщина пола сарая/потолка погреба (бетон)? Каковы должны быть эти размеры, чтобы не промерзал пол/потолок? Или как утеплять?

Толщина бетонного пола зависит от предполагаемой нагрузки на пол и назначения сарая. Если данное сооружение используется в качестве гаража, то железобетонное основание пола над подвалом должно быть в пределах 150-200мм. При использовании сарая в качестве амбара – толщину бетонного перекрытия над под...

Насколько различны прочности заливки полов (20 см) в гараже при вариантах: 1. просто бут из битого кирпича + бетон; 2. сетка + бетон; 3. арматура + бетон. И чего достаточно для легкового авто? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Насколько различны прочности заливки полов (20 см) в гараже при вариантах: 1. просто бут из битого кирпича + бетон; 2. сетка + бетон; 3. арматура + бетон. И чего достаточно для легкового авто?

Конечно, армированное бетонное основание пола (железобетон) надежнее, однако при слое в 200 мм любой из вариантов бетонного пола будет достаточным для легкового автомобиля. При этом желательно устроить подготовку под бетонное покрытие пола для прочности бетонного пола, которая необходима, чтобы искл...