Как крепить утеплитель к основанию? Какой клей использовать?

Для крепления плит утеплителя к основанию используется клей, приготовленный на основе клеевого (адгезионного) состава, и пластико­вые дюбели со стальными стержнями.
Приготовление    клея:
Перемешивают клеевой состав в ведре дрелью-миксером до однородности и разливают в два таких же ведра поровну. Готовят отдельно для каж­дого ведра портландцемент М400 (соотношение по объему клеевой состав:  цемент 1:1) .
Не выключая и не вынимая дрель-миксер из ведра, добавляют по 3-4 мастерка цемента и размешивают   до   получения   однородной  массы.   Возможно добавление чистой водопроводной воды для регулирования вязкости и консистенции.
Объем клея в ведре должен увеличиться до пер­воначального. Выдерживают 15 мин до «созревания», после чего еще раз тщательно перемешивают. Го­товый клей необходимо использовать в течение 2 ч.
Приклеивание    плит    утеплителя:
Плиты утеплителя должны устанавливаться сни­зу вверх  с соблюдением правил перевязки: смещение швов по горизонтали не менее 80 мм, зубчатая перевязка на углах здания, обрамле­ние оконных и иных проемов плитами с подогнан­ными по  месту  вырезами.
Торцы плит должны быть плотно состыкованы. Не допускается попадание клея на них.
Выравнивание устанавливаемых плит произво­дится при помощи терки по пенопласту легким нажимом или постукиванием. Контроль плос­костности поверхности осуществляется при помо­щи уровня и 2-метровой рейки.
Отклонение от вертикали или горизонтали го­товой поверхности должно быть не более 5 мм на 1 м при контроле 2-метровой рейкой; количество неровностей плавного очертания на 4 м2 глубиной (высотой)   до 3 мм не должно быть более 2 .
Способы   нанесения   клея   на   плиту   утеплителя:
Первый    способ:
Клей наносится на плиту по периметру полосой 30-50 мм, толщиной около 10 мм, с отступом от края на 2 0 мм, а посередине кладутся 6-8 маяков-»куличиков» размером около 100 мм в диаметре и высотой не менее  10 мм.
Второй   способ:
Клей наносится на плиту по периметру точно так, как при первом способе, а посередине делается 6-8 мазков шириной 50-80 мм, толщиной около 10 мм и длиной 250 мм. Наносится клей гладилкой из не­ржавеющей стали с ровными краями.
Сразу после нанесения клея плиту нужно приклеить.
Установка   дюбелей:
Для установки дюбелей в стене высверливают­ся отверстия через плиту утеплителя.
Отверстие должно быть на 10-15мм глубже забива­емой части дюбеля. Дюбель в несущее      основание за­бивается на 50-60мм. Его шляпка должна утапливаться вровень с поверхностью плиты утеплителя.

Добавлено: 22.03.2012 21:10

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Могли бы Вы мне рассказать или прояснить информацию о фасадах из Германии с общим названием HAACKE IsolierKlinker. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Могли бы Вы мне рассказать или прояснить информацию о фасадах из Германии с общим названием HAACKE IsolierKlinker.

Фасадная система «Haacke IsolierKlinker» разработана,  как материал высоких энергосберегающих технологий, использующих в качестве внешнего слоя единой изоляционно-фасадной системы керамическую плитку- клинкер. Основу элементов системы «Haacke IsolierKlinker» составляет  гранулированный пенополистир...

Собираемся строить дом по схеме: несущая стена из газобетона / утеплитель / кирпич облицовочный. Между утеплителем и кирпичом – воздушный зазор. Подскажите, какой утеплитель выбрать? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Собираемся строить дом по схеме: несущая стена из газобетона / утеплитель / кирпич облицовочный. Между утеплителем и кирпичом – воздушный зазор. Подскажите, какой утеплитель выбрать?

Стеновую конструкцию, которую Вы хотите устроить, еще называют трехслойной. Внутренняя стена, которая является несущей, возводится, как правило, из блоков легкого эффективного бетона, в данном случае пенобетонных. Затем располагают слой из теплоизоляционного материала. Последний слой – наружная обли...

Собираемся строить дом по схеме: несущая стена из газобетона – утеплитель – облицовочный кирпич. Между утеплителем и кирпичом – воздушный зазор. Подскажите, какой утеплитель выбрать? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Собираемся строить дом по схеме: несущая стена из газобетона – утеплитель – облицовочный кирпич. Между утеплителем и кирпичом – воздушный зазор. Подскажите, какой утеплитель выбрать?

Системы утепления стен кирпичного дома с отделкой фасадов облицовочным кирпичом или другими штучными материалами обладают достаточной паропроницаемостью и не требуют обязательного устройства вентилируемого воздушного зазора. В то же время из-за различных механических и температурно-влажностных дефор...