. Как лучше заложить фундамент под имеющийся одноэтажный дом с последующим возведением мансарды. Подземные воды проходят примерно на глубине 2-3 метра дом стомт на песке. Нынешний фундамент - это камни под углами дома!

Будет в доме мансарда или нет – это вопрос второстепенный, а вот фундамент обязательно должен быть, поскольку дома на курьих ножках, как известно, бывают только в сказке.  Из сообщения не совсем ясно, из каких материалов возведен дом, и выполнена ли уже его внутренняя отделка. Да и какой тип грунтов тоже неизвестно, а ведь обычно при устройстве фундамента «танцуют» именно от грунта под ногами, на котором, кстати, ваш дом уже и возведен.
Тогда будем исходить из предположений, что, по всей видимости, дом, под который необходимо подвести фундамент, возведен из бруса или бревен, т.е. деревянный, что несколько облегчает решение проблемы. Грунты не пучинистые, что тоже упрощает выполнение задачи, а внутренняя отделка еще не выполнена, что не будет налагать какие-либо ограничения при выполнении строительных работ.
При незначительных нагрузках на фундамент, когда давление на грунт меньше нормативного, непрерывные ленточные фундаменты под стены малоэтажных домов не рациональны и экономически невыгодны. Поэтому в данном случае как вариант можно выбрать возведение столбчатого фундамента, который имеет вид отдельных опор, устраиваемых под стены. Расстояние между осями фундаментных столбов принимают равным 2,5-3м. Столбы располагают обязательно под углами здания, в местах пересечения и примыкания стен и под простенками. Фундаментные столбы из бетона или железобетона перекрывают железобетонными балками-ростверками, на которых возводятся стены. Таким ростверком в случае деревянного дома может быть нижний венец сруба, который должен быть связан со столбами через какой-то крепежный элемент типа металлического штыря.
Чтобы устранить возможность выпирания балки-ростверка вследствие вспучивания расположенного под ней грунта, под ней устраивают песчаную или шлаковую подушку толщиной 500мм.
В качестве материала для столбов можно использовать малоформатные фундаментные блоки типа БЦС-200, размером 400x200x200мм, весом 39кг или БЦС-200-1 размером 440x300x300мм и весом 101кг. Также можно применить фундаментные блоки ФБС4-4-6 размером 397х400х580мм весом 220кг.
Работы следует проводить поочередно под каждой стеной или под всеми сразу при наличии мощных домкратов. Прежде всего, устраивают песчаную или шлаковую подушку толщиной 500мм в планируемых местах установки столбов, затем, подняв домкратами стену или дом, устанавливают столбы, после чего сруб опускают.
Необходимо не забыть про устройство гидроизоляции между поверхностью столбов и нижним венцом сруба из 2-3 слоев рубероида, а также про подкладку из деревянной просмоленной доски толщиной 50мм между гидроизоляцией и срубом. Чтобы углы сруба при подъеме-опускании домкратами «не разошлись», необходимо скрепить их металлическими скобами. Можно также скобами «привязать» нижний венец ко второму или третьему венцу сруба.
Зазор между грунтом и нижним венцом сруба заделывают при устройстве цоколя дома.

Добавлено: 06.04.2012 16:41

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Какие дефекты встречаются на трубных сварочных швах и их устранения: например (корень, облицовка, и т.д.) виды их устранения. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какие дефекты встречаются на трубных сварочных швах и их устранения: например (корень, облицовка, и т.д.) виды их устранения.

«Как начинающему работнику в сфере трубопровода», неплохо было бы для начала проштудировать литературу по выполнению сварочных работ, например, «Справочное пособие электросварщика», автор Хромченко Ф.А. В нем приведены справочные данные по сварочным материалам, основным способам сварки чугуна, стале...

Сделали арку в коридоре и внутри ее покрасили белой краской. Поверхность получилась неровная, с разводами и полосами. Смотрится не аккуратно и небрежно. Чем можно покрасить эту арку, чтобы убрать неровности, чтобы они не были так заметны как сейчас. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Сделали арку в коридоре и внутри ее покрасили белой краской. Поверхность получилась неровная, с разводами и полосами. Смотрится не аккуратно и небрежно. Чем можно покрасить эту арку, чтобы убрать неровности, чтобы они не были так заметны как сейчас.

Вы, к сожалению, не сообщили, из которого материала устроена эта арка. Сколько слоев окраски наносилось и ровная ли вообще у нее поверхность или она уже изначально имеет вогнутости и выпуклости. Если поверхность изначально была неровной – ее следовала перед покраской зашпаклевать и, загрунтовав, ок...

Собираюсь покрасить деревянный пол в открытой беседке. Подскажите, чем лучше? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Собираюсь покрасить деревянный пол в открытой беседке. Подскажите, чем лучше?

    Для окраски деревянного пола в открытой беседке можно использовать лакокрасочные материалы для наружных работ. К таким материалам относятся краски на масляной основе, которыми еще наши предки красили у своих домов крылечки. Можно подобрать краски и на других основах, но чтобы они обязательно был...