Как определить качество раствора?

По своим пластическим свойствам растворы делятся на тощие, нормальные и жирные. Процентное содержание выше в «тощих» растворах песка, а в «жирных» – глины. Первые не обладают необходимой пластичностью, а в других при засыхании образуются трещины. Поэтому для кладки лучше применять нормальный раствор,  качество которого можно определить, изготовив из него жгут или полоску толщиной 10÷20 мм и длиной 150÷200 мм.
Если жгут при попытке его согнуть не растягивается, а разламывается, значит, раствор «тощий». Жгут из «жирного» раствора хорошо растягивается и не дает трещин при сгибании. Жгут из нормального раствора при сгибании образует мелкие трещины, а при растягивании удлиняется в пределах 15÷20%.

Добавлено: 01.05.2012 12:41

Обсуждение вопроса на форуме:

Как определить качество раствора?

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Как правильно устраиваются буронабивные сваи? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как правильно устраиваются буронабивные сваи?

Для устройства буронабивных свай изготавливается арматурный каркас, который в дальнейшем монтируется в пробуренную скважину и укладывается бетон. Существует несколько методов устройства буронабивных свай. Выбор того или иного метода зависит от геологических условий участка, выделенного под строител...

Что представляет собой барбекю? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Что представляет собой барбекю?

К сожалению, Вы не указали, какой конструкции барбекю собираетесь устраивать. Бывает, что под барбекю подразумевают садовые камины, установленные вне пределов помещения. Их устанавливают на террасах, верандах, летней кухне или просто под открытым небом. Основная его часть – чугунная жаровня, которая...

Какова стоимость ИК обогревателя? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какова стоимость ИК обогревателя?

Стоимость ИК обогревателей:  MrH-0,7 –  2100 руб. и  MrH-1,1 –  2800 руб. А так как монтаж под силу домашнему мастеру, то стоимость устройства отопления дачного домика данным обогревателем не значительна.