Как популярны тепловые насосы в России? И в каких регионах они были бы целесообразней? Какие недостатки тепловых насосов?

В наиболее развитых странах зарубежья технология отопления и горячего водоснабжения индивидуальных домов с помощью тепловых насосов уже довольно популярна и широко распространена. Кроме того, использование этого источника отопления в климатических условиях ряда стран севера Европы, похожих на условия европейской части России, подтвердило высокую надежность и эффективность тепловых насосов. Например, в Швеции около 350 тысяч домов обогревается тепловыми насосами различных типов. Эта современная технология отопления в последние годы стала находить применение и в России. Конечно, до массового применения еще далеко, но уже накоплен первый опыт их эксплуатации и в нашем климате. Так специалисты компании «OSKO», занимающиеся данным оборудованием, на данный момент уже могут поделиться небольшим, но реальным опытом применения теплонасосных установок в индивидуальных домах, поскольку ими оснащено около десятка домов в пригородах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. На сегодня типовым объектом, оснащенным тепловым насосом, можно считать загородный дом площадью около 200÷250м2.
Эксплуатация в России систем отопления от тепловых насосов мощностью 10÷16кВт показала, что расход электричества для нужд отопления и горячего водоснабжения в денежном эквиваленте составляет 11÷17тыс. руб. в год. Причем указанная сумма  зависит от величины теплопотерь здания и типа устройства системы отопления. Кроме того, пользователями этого вида отопления и ГВС не применялись дополнительные меры по экономии электроэнергии, например, температура 20ºC поддерживалась во всех обогреваемых помещениях круглосуточно. На лицо – реальная возможность снижения энергозатрат.
При этом негативных отзывов о работе тепловых насосов не поступало, не было зафиксировано и сбоев в работе оборудования. Случайные изменения настроек, которые допускали пользователи, устранялись дистанционно – из сервисных центров, специалисты которых осуществляли технический осмотр теплонасосного оборудования в соответствии с регламентом – один раз в два года.
Главные аргументы в пользу применения теплового насоса для отопления и горячего водоснабжения – экономичность эксплуатации, безопасность, отсутствие особых требований к помещению, в котором устанавливается оборудование, нет необходимости в согласованиях по устройству этого вида отопления и надежность работы оборудования. Немаловажным условием является рост тарифов на энергоносители, что позволяет говорить о перспективности его применения как за рубежом, так и в нашей стране.
У нас наиболее перспективно применение тепловых насосов в европейской части страны, где имеются более благоприятные климатические условия. Если применять теплонасосные установки в районах с суровым климатом, то при температурах наружного воздуха ниже определенного расчетного уровня – температуры бивалентности, например минус 5÷10°С,  параллельно с ними необходимо использовать другие источники тепловой энергии.
При использовании в системах отопления тепловых насосов характерен ряд особенностей.
1. Тепловой насос оправдывает себя только в хорошо утепленном здании, в котором теплопотери составляют не более 100 Вт/м2, к тому же зачем отапливать улицу, собирая на ней же крохи тепла.
2. Экономия электроэнергии зависит от разницы температур теплоносителей во входном и выходном контурах, и чем она больше, тем меньше коэффициент преобразования тепла (КПТ).  Оттого более выгодно подключение теплонасосных установок к системам отопления, у которых теплоноситель имеет температуру, как можно ниже. Так, например, при устройстве обогрева помещений теплым воздухом или от системы водяных полов, так как в этих случаях теплоноситель по медицинским требованиям не должен быть горячее 35°С.
3. Для достижения большей экономической выгоды применяется бивалентная схема устройства отопления, при которой эксплуатация тепловых насосов осуществляется в паре с дополнительным генератором тепла.
Расчетом систем отопления с использованием тепловых насосов мы, к сожалению, не занимаемся. Поэтому Вам для расчета необходимой мощности теплонасосной установки необходимо обратиться в проектную мастерскую, выполняющую такую работу.
На рынке оборудования для систем отопления предлагается тепловой насос фирмы «ClimateMaster» марки «TMW100», предназначенный для отопления больших многоэтажных зданий общей площадью до 2000 м2.
Данная модель может использоваться как для отопления зимой, так и для охлаждения летом. Типовое исполнение включает плату управления CXM. Шум при работе теплового насоса не превышает допустимых санитарных норм.

Добавлено: 21.01.2012 13:49

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Можно ли выполнить обмазочную гидроизоляцию подвала в данном случае этой растворной смесью? Что она представляет собой, не вредна ли для здоровья? Требуется ли предварительная подготовка поверхности перед нанесением смеси? Как рассчитать необходимое количество смеси? Можно ли этой смесью выполнить и штукатурку стен подвала? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Можно ли выполнить обмазочную гидроизоляцию подвала в данном случае этой растворной смесью? Что она представляет собой, не вредна ли для здоровья? Требуется ли предварительная подготовка поверхности перед нанесением смеси? Как рассчитать необходимое количество смеси? Можно ли этой смесью выполнить и штукатурку стен подвала?

Сухая растворная защитная цементная смесь проникающего действия  ГАМБИТ Super PRO®  (А-1), про которую Вы упоминаете, как раз и рекомендована в качестве наружной и внутренней гидроизоляции  любых бетонных конструкций на подземных и заглубленных сооружениях, работающих в условиях временного или посто...

Чем все-таки пена монтажная удаляется без подобных последствий?! BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Чем все-таки пена монтажная удаляется без подобных последствий?!

Засохшую монтажную пену до недавнего времени было невозможно ничем смыть. Пока пена не засохла, ее можно было оттереть специальными жидкостями, которые продаются в тех же магазинах, что и сама пена. Среди них очистители пены: «Golden Cleaner», «Krass», «Mastertex», «Хикон» и другие. Удаляли затверде...

Какое преимущество имеет закрытая система отопления перед открытой? Для чего нужен мембранный бак? Как рассчитать его параметры? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какое преимущество имеет закрытая система отопления перед открытой? Для чего нужен мембранный бак? Как рассчитать его параметры?

Система с естественной циркуляцией теплоносителя работает независимо от наличия или отсутствия электроснабжения в том или ином районе. Однако для ее устройства требуются трубы большего диаметра, что ведет к удорожанию конструкции. . – отсутствие насоса, а, следовательно, они могут. К минусам систем...