Как посоветуете удалить жирные и ржавые пятна, следы копоти на стенах и потолке? Чем можно заделать трещины? Можно ли самим приготовить шпаклевку? С помощью чего ее наносят? Надо ли грунтовать потолок перед побелкой? Как приготовить грунтовку? Как ее наносить на поверхность потолка? Чем можно побелить потолок?

Перед побелкой потолка и наклеиванием на стены обоев выполняют подготовительные работы. Поверхности потолков, стен обязательно очищают от ржавых и других пятен, а также от старой побелки, заделывают на них все трещины и неровности, после чего грунтуют. Жирные пятна выводят горячим 2%-ным раствором кальцинированной соды. Чистую  белую ветошь смачивают раствором и прикладывают к пятну до полного его исчезновения. Затем обработанную поверхность тщательно промывают водой. Ржавые пятна и потеки перед побелкой отмойте водой, а затем обработайте эти места раствором медного купороса:50-100 г купороса на 1 л кипящей воды. Закопченные потолки, да и стены, протирают 2-3%-ным раствором соляной кислоты.
Для заделки трещин, выбоин и других подобных дефектов на потолке и стенах применяется шпаклевка.
Чтобы самим приготовить несложную, но надежную шпаклевку, смешайте: гипс, мел. Компоненты взяты по массе в соотношении 1/2. Для  приготовления жидкого компонента шпаклевки в 1 л. воды распускают 30-50 г. столярного  клея.
Также достаточно  качественную шпаклевку можно приготовить по другому рецепту. Для этого известковое тесто – гашеная известь густой консистенции в количестве 2,5 кг  разводится в 5 л. воды.  Затем в этот раствор добавляют 50-100 г. обычной поваренной соли, растворенной в горячей воде. После  этого, тщательно перемешивая смесь, количество воды доводят до 10 литров. Полученный состав процеживается  через мелкое сито.  Отдельно 1,5 литра 10%-го столярного клея смешать со 150-200 г. порошка мела. Затем оба раствора смешивают и получают готовую шпаклевку. Ее с успехом применяют и для грунтовки поверхностей стен и потолков.
Шпаклевку  на обрабатываемую поверхность наносят вручную с помощью шпателей.
Очищенные и зашпаклеванные поверхности потолка и стен покрывают грунтовкой, приготовленной по рецепту известковой шпаклевки. На основе гашеной извести имеется также  и другой рецепт грунтовки. Ее компоненты: 3 кг. гашеной извести тестообразной консистенции, 200 г. хозяйственного мыла и 50-100 г. олифы «Оксоль». Технология приготовления данной грунтовки заключается в следующем: тонкой стружкой нарезается мыло, которое растворяется в 3 л. горячей воды, сюда же добавляется олифа. Отдельно в 4 л. воды разводится известь. Затем смешиваются оба раствора – грунтовка готова. Перед  употреблением необходимо разбавить ее водой до общего объема 10-11 л.
Цель нанесения грунтовки на поверхность – создать на этой поверхности ровную тонкую гладкую пленку, сквозь которую не проникала бы краска, что позволит последней ложиться на поверхность ровным слоем и равномерно просыхать. Грунтовка наносится на обрабатываемые поверхности кистью, валиком или краскораспылителем. Когда  она просохнет, можно приступить к побелке.
Обычно меловую побелку готовят следующим образом: в 5 литрах подогретой до 40-50 оС воды растворяют 30 г столярного клея и 3 кг просеянного мела.
Меловая побелка хорошего качества получается из состава, включающего в себя: 2,3 кг мела, 90 г столярного клея, 17 г синьки (ультрамарина), 60 г хозяйственного мыла и 3-4 л воды. Такого количества побелки хватает для окраски 10 м2 поверхности.
Однако, если потолок был побелен известью, меловую окраску применять нельзя, так как на потолке появятся грязные разводы и пятна. Необходимо окрашивать потолок известковыми составами.
Вот рецепт известкового состава: в небольшом количестве воды разводят 2-3 кг гашеной извести, добавляют 50-100 г поваренной соли или 150-200 г алюмокалиевых квасцов. Все компоненты тщательно перемешивают и, постепенно добавляя воду, доводят объем побелки до 10 л. Полученный состав лучше слегка подсинить ультрамарином или синькой.
Не следует форсировать высыхание побелки, чтобы не испортить работу. Не устраивайте сквозняков, а если в только что побеленную комнату проникают прямые солнечные лучи, затемните окна.

Добавлено: 23.01.2012 14:40

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Какой марки по прочности необходим кирпич для двухэтажного дома? Какой марки по морозостойкости необходим кирпич для Московской области? Какие бывают формы и размеры кирпича? Какой кирпич лучше одинарный, полуторный или двойной, полый или цельный? Какой естественный радионуклидный фон кирпича допускается для строительства жилого дома? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какой марки по прочности необходим кирпич для двухэтажного дома? Какой марки по морозостойкости необходим кирпич для Московской области? Какие бывают формы и размеры кирпича? Какой кирпич лучше одинарный, полуторный или двойной, полый или цельный? Какой естественный радионуклидный фон кирпича допускается для строительства жилого дома?

Основная характеристика кирпича – прочность, которая обозначает способность материала сопротивляться внутренним напряжениям и деформациям, не разрушаясь. Марка кирпича – это показатель прочности, обозначается «М» с цифровым значением. Цифры показывают, какую нагрузку выдерживает кирпич при давлении ...

Вот уже почти год в моей ванной периодически возникают жуткие зловония. Что же нам всем теперь делать, подскажите? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Вот уже почти год в моей ванной периодически возникают жуткие зловония. Что же нам всем теперь делать, подскажите?

Канализационная система представляет собой целый комплекс связанных меж собой элементов, обеспечивающих отвод хозяйственных нечистот и фекалий по сливным магистралям из жилых зданий. Одними из неотъемлемых элементов этой системы являются  сифоны сантехнических приборов. Благодаря сифонам канализаци...

Обследование показало, что расположенный в 1 этаже продовольственный магазин, имеет общие сливные трубопроводы с жилым домом. Пожалуйста, подскажите, если дом постройки 1966 года, то было ли это (общая канализация) нарушением уже тогда? Если нет, то в соответствии, с какими нормативными актами должно было быть произведено ее разделение и когда? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Обследование показало, что расположенный в 1 этаже продовольственный магазин, имеет общие сливные трубопроводы с жилым домом. Пожалуйста, подскажите, если дом постройки 1966 года, то было ли это (общая канализация) нарушением уже тогда? Если нет, то в соответствии, с какими нормативными актами должно было быть произведено ее разделение и когда?

Библиографию нормативных документов, касающихся проектирования и эксплуатации канализационных систем вплоть до 1966 года, рассмотреть затруднительно, да этим, я думаю, и  заниматься не стоит – только время убьешь в пустую. Последним «советским» документом, в котором изложены требования к предприяти...