Как правильно организовать вентиляцию, естественную или принудительную в подвальном помещении площадью 150 м.кв.?

К сожалению, вы не указали, насколько заглублен подвал дома. Однако ясно одно, что раз образуется конденсат влаги на стенах, то они не утеплены, а влажность в помещении подвала повышенная. Поэтому необходимо стены утеплить, например плитами «Пеноплэкс», которые являются эффективной теплоизоляцией для ограждающих конструкций. Именно «Пеноплэкс» нашел широкое применение при осуществлении теплоизоляции фундаментов и цокольных этажей зданий и сооружений. Утепление стен повала лучше всего устраивать снаружи.
Если в подвальном помещении устроена котельная для системы отопления дома, то конечно продукты сгорания из котла удаляются через дымоход. Откуда же поступает свежий воздух в подвал, если не организован его приток и если помещение наглухо перекрывается?  Вот поэтому данная система естественной вентиляции вместо вывода воздуха наружу из помещения, наоборот организовала его приток внутрь подвала.
Производительность естественных систем вентиляции зависит от многих случайных факторов: скорости и направления ветра, разности температуры воздуха внутри и снаружи помещений, места установки и высоты вытяжной вентиляционной шахты и других. Так зимой, когда перепад температур воздуха внутри и снаружи помещений имеет большую величину, система естественной вентиляция работает хорошо, а летом наоборот – эффективность такой системы падает почти до нуля. Кроме того, установив вытяжную трубу на северной – холодной стороне, исключив приток свежего воздуха снаружи, вы тем самым нарушили принцип работы системы естественной вентиляции, и она перестала работать. Поэтому в подвале летом повышенная влажность и сырость.
Помочь в этом случае сможет только приточная система вентиляция, которая может иметь различную комплектацию и стоимость. Наиболее простые и недорогие системы – это оконный клапан, который врезается в верхней части пластикового окна и приточный вентилятор, устанавливаемый в окно или отверстие в стене. Недостаток таких систем в том, что зимой в помещение будет подаваться слишком холодный воздух, а большой перепад температур может привести к заболеванию людей, отклеиванию обоев, рассыханию мебели и паркета. Чтобы этого не происходило, «полноценная» система вентиляции должна подавать в помещение воздух с температурой не ниже +18°C, а для этого необходим нагреватель воздуха. Кроме этого, система вентиляции должна иметь легкосъемный воздушный фильтр, так как иначе в квартиру вместе со свежим воздухом попадет большое количество пыли, и хорошую шумоизоляцию. Этим требованиям отвечают наборные системы вентиляции, собираемые как конструктор из отдельных компонентов – вентилятора, шумоглушителя, фильтра, нагревателя и автоматики. Однако они занимают много места, поэтому обычно их размещают в отдельном помещении – венткамере, и требуют квалифицированного проектирования, монтажа и пусконаладки. Поэтому для вентиляции квартир, коттеджей и небольших офисов проще и дешевле использовать моноблочные приточные установки.
Моноблочная приточная установка – это готовая вентиляционная система, все компоненты которой собраны в одном шумоизолированном корпусе. Благодаря такой конструкции моноблочные установки избавились от многих недостатков, свойственным наборным системам вентиляции. Небольшие размеры и низкий уровень шума позволили размещать моноблочные системы непосредственно в жилых помещениях, а подбор и регулировка всех компонентов на этапе производства сделали ненужными сложное проектирование и пуско-наладку при выполнении монтажных работ. Традиционным недостатком моноблочных приточных установок считается более высокая (по сравнению с наборными системами) стоимость. Однако на рынке существуют приточные установки, например, «БризАрт», стоимость которых соизмерима со стоимостью наборных систем. Эти приточные установки, как правило, собираются в Росси из импортных комплектующих деталей и имеют оптимальное соотношение цена / качество.

Добавлено: 15.02.2012 12:04

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

В панельном доме из вытяжного канала поступает холодный воздух (создается обратная тяга). В квартире стоят пластиковые окна, на кухне индивидуальный отопительный котел с принудительной вытяжкой. Как избежать поступления холодного воздуха зимой из вытяжного канала в ванной? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

В панельном доме из вытяжного канала поступает холодный воздух (создается обратная тяга). В квартире стоят пластиковые окна, на кухне индивидуальный отопительный котел с принудительной вытяжкой. Как избежать поступления холодного воздуха зимой из вытяжного канала в ванной?

Для начала необходимо опросить соседей верхнего и нижнего этажа на предмет того, как у них работает вентиляция. Если у них вентиляция работает исправно, то проблему надо искать в собственной квартире. Так как поступление холодного воздуха из вытяжного канала в ванной происходит зимой, когда начинае...

Как организовать вентиляцию в парном помещении? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как организовать вентиляцию в парном помещении?

Важным фактором, влияющим на самочувствие и ощущения человека в бане, является микроклимат, который создается в парном отделении. Создание микроклимата зависит от многих причин: материал стен, печь, вид топлива, добавки для пара – все влияет на его качество. Не последнее место в этом ряду занимает и...

Подскажите, пожалуйста, как сделать вентиляцию в гараже из пеноблока? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, пожалуйста, как сделать вентиляцию в гараже из пеноблока?

Условиям хранения личного автомобиля, который эксплуатируется в основном в условиях российского бездорожья и в дождь, и в снег необходимо уделять повышенное внимание. Однако больше половины личного транспорта хранится под открытым небом, занимая проезжую часть и без того узких улиц или отнимая у про...