Как правильно сделать плитный фундамент. Пожалуйста, поподробней и в деталях. Заранее благодарю.

Плитные фундаменты достаточно популярны среди частных застройщиков и оттого они распространены в индивидуальном жилищном строительстве. Благодаря жесткой конструкции – монолитной плите, выполненной под всей площадью здания, им не страшны никакие перемещения грунта: плита двигается вместе с ним, предохраняя от разрушения конструкции дома. Поэтому подобного рода фундаменты также называют плавающими.
    Плитный фундамент можно использовать для строительства домов всех типов, на всех видах грунтов и при любой глубине залегания грунтовых вод. Это хороший вариант и в том случае, если строительство ведется на проблемных грунтах – пучинистых и просадочных. Благодаря жесткой и прочной конструкции – монолитной плите, которая выполняется под всей площадью здания, такой фундамент-плита не боится никаких смещений грунтов.
Плитные фундаменты являются разновидностью мелкозаглубленных, а точнее, незаглубленных фундаментов, глубина заложения которых составляет 400-500мм. В отличие от мелкозаглубленных ленточных и столбчатых фундаментов, они имеют жесткое пространственное армирование по всей несущей плоскости, позволяющее без внутренней деформации воспринимать знакопеременные нагрузки, возникающие при неравномерном перемещении грунта.
По технологии устройства плитные фундаменты подразделяются на фундаменты из монолитных и сборно-монолитных фундаментных плит.
Устройство плитного фундамента начинается с копки котлована, дно которого утрамбовывают. Затем на дне делают подушку из песка и слоя гравия, поверх которого укладывается гидроизоляционный материал и наливается тонкий слой бетона. Затем укладывается арматура, и котлован заливают бетонным раствором. В результате получается монолитная плита, которая в дальнейшем может стать полом цокольного этажа.
Применение незаглубленных фундаментных плит позволяет снизить: расход бетона до 30%, трудовые затраты – до 40% и стоимость подземной части – до 50% по сравнению с заглубленными фундаментами. Однако чтобы уберечь такие фундаменты от промерзания, их надо утеплять.
Морозоустойчивые плитные фундаменты представляют собой альтернативу более дорогостоящим фундаментам глубокого заложения в холодных регионах с сезонным промерзанием грунта и большой вероятностью морозного пучения. Такие морозоустойчивые плитные фундаменты выполняются в виде монолитной железобетонной плиты толщиной 250-200мм с утолщенными краями, контурными и промежуточными ребрами. Мелкое заложение морозоустойчивых плитных фундаментов достигается за счет устройства из пенополистирольных материалов теплоизоляционного слоя, размещаемого в самых важных местах: практически по периметру плиты и под отмосткой вокруг дома.
Также могут устраиваться заглубленные плитные фундаменты в виде сплошной монолитной плиты под всем зданием. Такая конструкция обеспечит максимально равномерное распределение нагрузки на основание и, как следствие,  равномерную осадку здания. При этом подвальные помещения хорошо защищены от проникновения грунтовых вод.
Сплошные заглубленные фундаменты возводят на слабых или неоднородных грунтах при необходимости передачи на них значительных нагрузок. Такие конструкции применяются как при малоэтажном строительстве, так и при возведении многоэтажных строений, например здание московского ЦУМа. Незаменим такой тип фундамента, если необходимо устройство подвального или полуподвального помещения под зданием при высоком уровне грунтовых вод. В этом случае устройство подвальных или полуподвальных помещений затрагивает еще один важный аспект проектирования и строительства – гидроизоляцию фундаментов от грунтовых вод и влаги.

Добавлено: 10.04.2012 22:02

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Купил железнодорожную цистерну, из которой хочу сделать бассейн. Для этого разрезал ее и теперь надо чем-то изнутри облицевать. Чем можно отделать внутренние стены? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Купил железнодорожную цистерну, из которой хочу сделать бассейн. Для этого разрезал ее и теперь надо чем-то изнутри облицевать. Чем можно отделать внутренние стены?

Отделку внутренних стенок бассейна, полученного из цистерны, можно осуществить двумя способами. Первый способ заключается в том, что облицовку металлических бассейнов осуществляют плиткой или стекломозаикой непосредственно по металлу с использованием специального клея на эпоксидной основе, например...

Размер дымохода 220/150, короб квадратного сечения на 20см отстоит в каждую сторону, а вот зонтик – вровень с коробом, не выступая за него. Как лучше, подождать или сразу переделывать зонт (сделать шире «юбку» и короче «ножки»)? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Размер дымохода 220/150, короб квадратного сечения на 20см отстоит в каждую сторону, а вот зонтик – вровень с коробом, не выступая за него. Как лучше, подождать или сразу переделывать зонт (сделать шире «юбку» и короче «ножки»)?

В пункте 6.6.14 СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и вентиляция и кондиционирование» говорится, что устья дымовых труб следует защищать от атмосферных осадков. В тоже время зонты, дефлекторы и другие насадки на дымовых трубах не должны препятствовать свободному выходу дыма. Поэтому укоротив сто...

Какие должны быть требования к металлической кровле (основываясь на официальные нормативные документы)? Проблема: крышу кроют металлочерепицей марки «С-9», а это как будто стеновые панели. Как доказать исполнителю, что это неправильно? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какие должны быть требования к металлической кровле (основываясь на официальные нормативные документы)? Проблема: крышу кроют металлочерепицей марки «С-9», а это как будто стеновые панели. Как доказать исполнителю, что это неправильно?

  Следует сразу отметить, что кровлю Вашего дома покрывают не металлочерепицей, а профнастилом, который применяется в кровельных, фасадных, облицовочных работах, а так же в качестве перекрытий, ограждений и заборов на объектах различного назначения. Профнастил обладает рядом преимуществ, которые де...