Как правильно сделать при помощи кабеля ввод однофазной сети в садовый дом от наружной линии электропередачи?

Вводы воздушных линий (ВЛ) электропередачи в здания делят на два участка:


  • ответвление от воздушной линии до ввода – участок проводов от опоры ВЛ до ввода в здание;

  • ввод в здание – участок от изоляторов на наружной стене здания до вводного устройства внутри здания.

Если расстояние от опоры воздушной линии до здания больше 10м, то для ослабления тяжения проводов необходимо устанавливать подставную опору.
Ответвление от воздушной линии до ввода в строения длиной до 25м, а также внутридворовые сети следует выполнять изолированными проводами. Провода наружной электросети располагаются или ограждаются таким образом, чтобы они были недоступны для прикосновения. При этом расстояние от проводов ответвления до земли должно быть не менее 6м, в проезжей части и внутри дворов не менее 3,5м, а расстояние от земли до изолятора ввода в здание – не менее 2,75м (рис.1).
Сечение проводов при длине в ответвлении до 10м должно быть не менее 4 мм2, если более 10м – не менее 6 мм2 для меди и не менее 16 мм2 для алюминия.
Также ответвления от опоры воздушной линии выполняют кабельными линиями, провешенными на тросе или закопанными в земле. Во втором случае кабель прокладывают по опоре до перехода его в траншею. При этом кабель от случайных механических повреждений защищают трубой или другой конструкцией высотой до 2м на опоре, а также в земле, чтобы не было порывов при копке.
Сечение жил кабеля должно быть не менее 4 мм2 для алюминия и 2,5 мм2 для меди.
Ввод наружной электропроводки внутрь зданий обычно выполняют через стены, поскольку они просты в исполнении и удобны в обслуживании, так как всегда находятся в поле зрения. При вводе в здание изоляторы устанавливают на крюках. Расстояние между проводами у вводов, и расстояние от проводов до выступающих частей зданий должно быть не меньше 200мм. Присоединение провода ввода непосредственно к натянутому проводу ответвления недопустимо, так как это способствует обрыву проводов ответвления.
Вводы в здания выполняют только изолированными проводами, при этом провод заключают в отдельную резиновую изоляционную трубку. На концы трубок с наружной стороны здания устанавливают фарфоровые воронки так, чтобы они находились на одной оси и были разнесены одна от другой в кирпичных стенах на 50мм, в деревянных стенах на 100мм. Внутри здания на трубки надевают втулки. Отверстия в стене заделывают алебастровым или цементным раствором. Проходы через стены в трубках должны выполняться с уклоном наружу, таким образом, чтобы вода не могла скапливаться в проходе или попадать внутрь здания.
После прокладки проводов входные отверстия воронок и втулок заделываются изоляционной массой, например битумом.
Вводы с использованием стойки из труб типа «гусак» выполняют в тех случаях, когда высота здания не позволяет обеспечить установленные ПУЭ вертикальные габаритные размеры. По способу закрепления и прохода внутрь здания стойки различают:

  • ввод трубостойкой через стену;

  • ввод трубостойкой через крышу.
Ввод трубостойкой через стену (рис.2) более удобен. При монтаже «гусака» необходимо следить, чтобы нижний горизонтальный конец трубы был установлен с уклоном 5 градусов наружу, в нижней точке изгиба просверливают отверстие диаметром 5мм для выхода влаги.
Ввод трубостойкой через крышу применяют в том случае, если расстояние от поверхности земли до низа трубостойки, устанавливаемой на стене, оказывается меньше 2м.
Перед установкой «гусака» затягивают стальную проволоку для последующего протягивания проводов. Верхний конец трубостойки двумя оттяжками из круглой стали (диаметром 5мм) крепят к стене или к стропилам крыши. Все болтовые крепления вводов должны выполняться с применением пружинящих шайб, предохраняющих гайки от самооткручивания при раскачивании трубостоек и проводов ветром. Болтовые соединения смазывают защитной смазкой или техническим вазелином. Расстояние от самого нижнего проводника ввода через трубостойку до крыши должно быть не меньше 2,5м. Запрещается прокладывать голые или изолированные провода по крышам жилых домов.
Если ввод в здания производят с использованием кабеля, то от опоры до стены здания кабель прокладывают в траншее глубиной не менее 0,7м. В фундаменте здания пробивают отверстие для ввода кабеля. Ввод выполняют в трубе, диаметр которой выбирают из расчета 1,5-2 диаметра кабеля, но не меньше 50мм. Глубина заложения трубы в стену фундамента не менее 0,5 метра, при этом ее укладывают с уклоном наружу в траншею и гидроизолируют так, чтобы исключить попадание воды в здание. С внутренней стороны здания труба должна выступать на 50мм, а с наружной на 600мм от фундамента.
В одной трубе прокладывают только один кабель, поэтому если в здание вводится или выводится несколько кабелей, то число труб должно соответствовать их количеству. Кабели, прокладываемые вдоль здания, должны размещаться в траншее не ближе 600мм от фундамента. У ввода в здание, на случай повторной разделки концов, в траншее всегда оставляют запас кабеля примерно 1м, который укладывают полукругом с радиусом 1м. Следует помнить, что запрещается укладывать запас кабеля кольцами. При этом глубина заложения запаса кабеля не менее 500мм с обязательным покрытием кирпичом или бетонными плитами. Места выхода кабеля из трубы уплотняют раствором цемента с песком, глиной или кабельной пряжей, смоченной маслом.

Добавлено: 15.02.2012 11:51

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Хочу утеплить стену изнутри квартиры энергофолом и закрыть гипсокартоном. Скажите, пожалуйста, вентиляционные отверстия нужны? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Хочу утеплить стену изнутри квартиры энергофолом и закрыть гипсокартоном. Скажите, пожалуйста, вентиляционные отверстия нужны?

Для эффективного удаления паров влаги из-за гипсокартонной обшивки стены желательно устройство вентиляционного канала с установкой вентиляционной решетки. Однако если утепление ограждающих конструкций выполнено в должной мере, то условий для конденсации влаги в помещениях с нормальной влажностью не...

Подскажите, пожалуйста, ответ вот на такой вопрос. Необходимо утеплить дом из бруса изнутри. Брус немного дал усадку, и местами образовались щели, из которых дует. Как можно решить этот вопрос наиболее оптимально по цене и качеству? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, пожалуйста, ответ вот на такой вопрос. Необходимо утеплить дом из бруса изнутри. Брус немного дал усадку, и местами образовались щели, из которых дует. Как можно решить этот вопрос наиболее оптимально по цене и качеству?

Утепление дома, с точки зрения теплотехники, лучше устраивать снаружи, в связи с тем, что теплоизоляция стен здания с внутренней стороны имеет ряд недостатков. Во-первых, нарушается  правило  говорящее  о  том,  что паропроницаемость  слоев в многослойной конструкции должна  возрастать  изнутри  на...

Помогите советом, как избавится от сырости. Мы купили дом, которому более 200 лет. Стены толщиной более 50см. У моего ребёнка бронхиальная астма и это сырость, плесень очень нам вредит. Как и чем можно обработать комнату? Сколько и какие надо приобрести соответствующие материалы, в каком кол-ве, если метраж комнаты 20 м2. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Помогите советом, как избавится от сырости. Мы купили дом, которому более 200 лет. Стены толщиной более 50см. У моего ребёнка бронхиальная астма и это сырость, плесень очень нам вредит. Как и чем можно обработать комнату? Сколько и какие надо приобрести соответствующие материалы, в каком кол-ве, если метраж комнаты 20 м2.

Единственный метод борьбы с грибком, плесенью и гнилью – это антисептирование древесины. Основная задача антисептика – это введение в древесину веществ, которые не дают возможности развиваться бактериям грибка и гнили на протяжении многих лет. Советуем обработать комнату антисептиком «Сенеж», котор...